Что такое эстрогены, и в каких продуктах они содержатся?

Эстрогены — это женские половые гормоны, которые обычно вырабатываются в женских яичниках. У мужчины этот гормон вырабатывается в яичниках или в корковом слое надпочечников. Их дефицит или избыток негативно отражается на здоровье и самочувствии человека. Что такое эстрогены и на что они влияют, читайте ниже.

Что такое эстрогены у женщины

Эстроген — это женский гормон, влияющий на половое созревание и детородную функцию. В большинстве случаев эти гормоны образуются в яичниках. Даже по внешнему виду девушки можно определить, в норме ли у неё количество эстрогена. Если у вас «женственные» формы, т.е. большая грудь, тонкая талия и широкие бедра, то количество компонента в вашем организме в норме.

На что влияет эстроген

Как было написано выше, такая разновидность гормонов отвечает за половую и детородную функции. Они ответственны за процесс развития молочных желез и матки, создают нужную среду для зачатия и жизнеспособности плода.

Поэтому так важно, чтобы количество этого гормона в женском организме было в норме. Как же быть, если в организме дефицит эстрогена?

Для начала необходимо обратиться к доктору, который попросит вас сдать анализ крови. После чего будет назначено соответствующее лечение. Вам могут прописать гормональные препараты или контрацептивы, которые в своем составе содержат эстрадиол, способствующей образованию эстрогена.

Помимо медикаментозного лечения, вы можете сесть на специальную диету. Существует немало продуктов, которые способствуют выработке этого гормона в организме.

Давайте рассмотрим, в чём содержатся эстрогены, это:

  • молочные продукты;
  • фасоль, горох;
  • продукты, содержащие сою;
  • мясо;
  • морепродукты;
  • капуста, морковь, помидоры;
  • красные сорта винограда;
  • зерновые культуры;
  • пиво.

Если же анализ показал, что в женском организме уровень эстрогенов повышен, это может свидетельствовать о новообразованиях в яичниках и коре надпочечников.

Что такое эстрогены у мужчин

Данный вид гормонов вырабатывается не только в женском организме. Мужской организм также производит эстроген, который поддерживает либидо и норму холестерина в крови, способствует повышению мышечной массы, налаживает работу нервной системы.

Со временем баланс гормонов в организме меняется: уровень эстрогена растёт, а тестостерона — идет на убыль. Из-за этого начинает увеличиваться вес тела и откладывается лишний жир. Повышенный уровень эстрогенов приводит к снижению либидо, депрессивному состоянию, увеличению молочной железы, нарушению потенции.

Однако повышение данного компонента в организме происходит не только с возрастом. Переизбыток гормона может быть из-за злоупотребления продуктами питания и алкогольными напитками, которые содержат фитоэстрогены.

Многие люди интересуются, что такое эстрогены и андрогены, и в чем их отличие? Если эстрогены относятся к женским половым гормонам, то андрогены — к мужским. Переизбыток последнего также пагубно влияет на детородную функцию, а ещё грозит гипертрихозом (повышенным оволосением тела), себореей, облысением, нарушением менструального цикла, возникновением маточных кровотечений.

Если вы наблюдаете у себя несколько перечисленных выше симптомов, то вам лучше обратиться к лечащему врачу, сдать анализы на уровень содержание гормонов в крови, и при их дисбалансе пройти курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Что такое эстрогены, и в каких продуктах они содержатся?