Нормальный уровень инсулина в крови

И сладкое, и мучное из меню исключено, а вес все увеличивается, да и уровень глюкозы резко вырос? Вполне возможно, что к полноте привела нехватка углеводов. Об этом расскажет уровень инсулина. По мнению эндокринологов, именно гормон поджелудочной железы чаще других виноват в появлении избыточного веса. Инсулин занимается тем, что распределяет поступающую в кровь глюкозу по клеткам. Он вырабатывается в организме с завидной регулярностью.

Если питание строится неправильно, например с большими перерывами (рано утром - завтрак, а вечером - обед, совмещенный с ужином), то в какой-то момент возникнет ситуация, когда инсулин в крови есть, а глюкозы нет. Низкий уровень сахара чреват плохим самочувствием, тошнотой, сердцебиением, может привести даже к обмороку. Для спасения организм использует два метода: один обеспечивает необходимый уровень глюкозы за счет сахара, накопленного в печени, а второй отправляет избыток инсулина в жировую ткань. Так что чем больше перерывы между приемами пищи, тем выше уровень инсулина и больше создается жира, поддерживающего нормальный уровень глюкозы. Нормальный уровень инсулина в крови должен быть у каждого здорового человека, но, к нашему сожалению, это не у всех бывает.

При избыточной выработке инсулина можно узнать по анализу крови: кровь берется натощак и через полтора часа после еды. Норма инсулина - от 2 до 27. Но учтите: после перекуса уровень гормона повышается втрое. Так что натощак идеальным значением будет от 8 до 12. (В разных лабораториях разные системы расчетов, поэтому показатели нормы могут меняться.)

Как нормализовать

Чтобы поддерживать инсулин в норме, стоит помнить: в организме заложен период выработки инсулина - три часа. Поэтому старайтесь питаться так, чтобы каждые три часа в рот отправлялся углевод. Утром нужно выпить стакан сока или чашку кофе с кусочком сахара, съесть тарелку каши или ломтик зернового хлеба. Через три часа - второй завтрак с еще одним углеводом. То же самое с обедом.

Застряли в пробке

На этот случай в сумочке должны лежать конфета, пакетик сока. Вечером тоже нужна небольшая доза углеводов. Помните, что стресс, физическая активность значительно понижают уровень глюкозы в крови, - обязательно учтите это при составлении меню. В период менопаузы у некоторых женщин начинает расти жировая прослойка на талии и бедрах, фигура становится похожа на грушу. Избавиться от жира тяжело. Если уровень инсулина в норме, причина избыточного веса - нехватка эстрогенов. Женский гормон отвечает не только за регуляцию менструального цикла, но и за эластичность сосудов, уровень холестерина, а также усвоение кальция. Поэтому при дефиците эстрогенов организм начинает извлекать их... из жира. Жировая ткань вырабатывает вещество, очень похожее на эстроген. Вот и получается, что организм делает все больше запасов, чтобы пухленькие животик с бедрами восстанавливали гормональный баланс. Кстати, гормонозамещающая функция липидов может включиться и у девушек. О том, что эстрогенов вырабатывается мало, свидетельствуют полнота, нарушения менструального цикла, бесплодие. Выявить, что липиды занялись производством эстрогена, помогут показатели основных женских гормонов: лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и пролактина.

Как нормализовать

Это тот случай, когда лечение назначают гинеколог и эндокринолог. Иногда достаточно диеты, но порой требуется гормональная терапия. Кстати, если во время менопаузы поддерживать эстрогены в норме, можно избежать остеопороза: ведь без женского гормона кальций не усваивается и организм начинает добывать его из костей.

За что отвечает

Вините щитовидную железу в появлении 10-15 кг? Здесь гормоны не причем, проблема в неправильном питании. Но если наблюдается несколько лишних килограммов, от которых никак не избавиться, приглядитесь к щитовидке - катализатору обменных процессов организма. Измерьте уровень гормона тиреотропина. Если он высок, значит, тироксина и трийод - тиронина - других гормонов щитовидной железы - в крови мало, метаболизм замедлен, клетки «голодают», а в межклеточном тканевом пространстве скапливаются продукты обмена: вода, липиды, соли. Вот и появляется небольшой привес. Диета эту проблему не устранит, скорее даже, наоборот, усугубит «голодание» клетки. Анализируется уровень гормонов щитовидной железы.

Как нормализовать

Лишний вес появился из-за сбоя в работе щитовидной железы? Увеличьте в рационе количество йода (достаточно 150-200 мкг йода ежедневно). В некоторых случаях, правда, без дополнительного приема тиреоидных гормонов не обойтись, но это уже нужно решать совместно с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Нормальный уровень инсулина в крови