Как избавиться от страха водить машину

Как избавиться от страха водить машину
Любой человек больше всего боится того, чего он не знает. Поэтому, впервые сев в автомобиль, одни ведут себя спокойно и уверенно, другие робеют и смущаются, а третьи испытывают сильный страх. Если вы твердо решили стать водителем, страх необходимо преодолеть. Основа успеха в этом деле – правильный подход.
Для начала разберитесь в своих страхах. Чувство страха сугубо индивидуально, может возникнуть из ничего и продолжать преследовать большую часть жизни. Страхи вождения имеют различный характер: начиная от боязни самого автомобиля и заканчивая страхом задавить человека или попасть в аварию. Кроме того, поток информации во время обучения вождению приводит к напряжению и усталости. А экзамен превращается в настоящий стресс.

Все это приводит к тому, что курсант на экзамене даже не может самостоятельно завести двигатель и начать движение. Осознавая ответственность за себя и окружающих, он волнуется и боится за жизнь пассажиров и пешеходов. Усиливает стресс и негативная реакция на новичка со стороны других участников движения: недовольные выкрики, ругательства, сигналы.

Страх может появиться и у человека после длительного перерыва в водительской практике из-за неуверенности в своих навыках и знаниях. Нерешительные и застенчивые водители могут бояться быть остановленными инспекторами ГИБДД. Однако самый большой и сильный страх – страх попасть в аварию или наехать на пешехода. Он встречается даже у опытных водителей.

Если не бороться со своими страхами, они перерастают в хроническую усталость и нервозность. Впоследствии они могут стать причиной отказа от использования автомобиля. И самый первый шаг в борьбе со страхами – определить для себя насколько сильно вы хотите водить машину.

Следующий этап – повышение самооценки. Это основной аспект многих страхов. Чем старше человек, тем труднее ему изменить свою самооценку, поэтому начните повышать ее прямо сейчас. Для этого обращайте свое внимание на все ваши достижения в отдельности и в совокупности. Займитесь аутотренингом, старайтесь как можно чаще улыбаться.

Признайтесь себе в том, что вы боитесь. А затем как можно точнее установите чего конкретно вы боитесь. После этого начните воспитывать в себе уверенность и менять свой взгляд на проблему. Выбросьте из головы все негативные мысли и замените их на позитивные. Думайте о хорошем. Убеждайте себя, что вы со всем справитесь.

Если вы боитесь возникновения какой-либо ситуации, постарайтесь мысленно представить ее. Затем продумайте пути выхода из этой ситуации и решения проблемы. Во время движения мысленно моделируйте опасные ситуации и четко представляете себе, как вы будете действовать в этих ситуациях.

Старайтесь первое время ездить в компании опытного водителя. Его присутствие придаст уверенности, а советы помогут выработать стиль вождения. При этом не забывайте, что ведете машину самостоятельно и думайте своей головой, не особо надеясь на помощь.

Начните рассказывать о себе, как об опытном водителе. Уважительное отношение окружающих подсознательно заставит вас соответствовать образу, и ошибки вы будете стараться совершать как можно реже.

Старайтесь привыкнуть к стрессовой ситуации, к которой приводит каждого водителя обстановка на наших дорогах. Привыкнув, вы сможете быстрее выходить из опасных положений и не тратить свои нервы на поиск путей решения возникшей проблемы. Поймите, что каждая аварийная ситуация каждый день с кем-нибудь да случается, и большинство автомобилистов находят выход. Найдете и вы.

Если вам не удалось побороть свой страх самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Вместе с ним вы обязательно найдете эффективный путь борьбы со страхом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как избавиться от страха водить машину