Как избавиться от золотистого стафилококка

Как избавиться от золотистого стафилококка
Стафилококки – это род микроорганизмов, некоторые представители которого живут на слизистых оболочках и коже человека. Среди множества стафилококков только три вида являются болезнетворными, золотистый стафилококк – один из них. Как от него избавиться?
Золотистому стафилококку человечество обязано возникновением более 100 опасных заболеваний. Этот микроб очень устойчив во внешней среде и не теряет жизнеспособности даже после высушивания, длительного воздействия прямых солнечных лучей. Он выдерживает температуру 150 С и не погибает в этиловом спирте, перекиси водорода и растворах натрия хлорида (поваренной соли). Благодаря последнему свойству золотистый стафилококк способен жить в потовых железах человека, и именно он вызывает все разновидности гнойных воспалений кожи – фурункулы, чирьи, ячмени.

Если микроб с кожи попадает внутрь организма, он может стать причиной стафилококкового сепсиса и пневмонии, вызвать гнойное воспаление любого органа, мастит и т.д.

Несмотря на всю опасность и устойчивость золотистого стафилококка, иммунитет здорового человека легко справляется с попавшим в организм вредителем. Системы местной и общей иммунной защиты нейтрализуют факторы патогенности микроба и сдерживают его размножение. На коже и слизистых человека золотистый стафилококк может жить годами, не причиняя никакого вреда. Он фактически является частью естественной микрофлоры человека. Исходя из этого, самый надежный способ избавления от золотистого стафилококка – поддержание крепкого иммунитета.

Лечат стафилококковые инфекции чаще всего антибиотиками. Но если в анализах золотистый стафилококк присутствует, а других симптомов заболевания нет, лечиться антибиотиками нельзя! Необоснованный прием лекарств приведет к эффекту привыкания, и когда медицинская помощь действительно понадобится, они не помогут.

Некоторые заболевания, возникшие по вине золотистого стафилококка, вообще в лечении антибиотиками не нуждаются. Например, отравление. Оно возникает из-за попадания в организм токсинов этого микроорганизма, а не его самого.

Ахиллесова пята золотистого стафилококка – высокая чувствительность к раствору бриллиантового зеленого. Кожные очаги воспаления эффективно лечатся обычной зеленкой. Гнойные очаги во внутренних органах часто устраняют с помощью хирургического вмешательства. Врач также может назначить иммуноглобулины или антистафилококковую плазму, посредством которых организм получит готовые антитела.

Человек обречен жить со стафилококками. В этой ситуации главное – поддерживать нейтралитет: укрепляйте иммунитет, соблюдайте правила гигиены и не используйте без повода антибиотики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как избавиться от золотистого стафилококка