Как повысить остроту зрения

Как повысить остроту зрения
Есть немало запатентованных методик, которые повышают остроту зрения. Какую программу улучшения зрения выбрать зависит от вкуса и предпочтений человека, от условий его работы и отдыха, а также от индивидуальных возможностей и характера. Например, у одного человека много свободного времени, другой – всегда спешит. Кто-то нетерпелив и неусидчив или, наоборот, аккуратен и внимателен ко всем мелочам. Все это надо учитывать при выборе программы для улучшения зрения.
Пальминг

Эта методика придумана Уильямом Бейтсом. В е основе – упражнения для глаз, позволяющие расслабить глазные мышцы. При пальминге глаза закрывают на несколько минут, плотно прикрыв их ладонями. Признаком максимального расслабления является абсолютная чернота перед глазами без световых пятен, черточек и искорок.

Соляризация

В основе соляризации лежит борьба со светобоязнью, которая возникает из-за длительного пребывания в закрытых помещениях. При светобоязни любой солнечный свет заставляет щуриться и вызывает повышенное напряжение в глазах. Первые занятия соляризации занимают всего несколько секунд – глаза, прикрытые веками, подставляют под солнечный свет сначала на 10-15 секунд, а затем применяют упражнения пальминга.

Йога для глаз

Чтобы повысить остроту зрения, можно использовать упражнения из занятий йогой – это расслабление глаз, фиксация взгляда, упражнения из хатха-йоги.

Школа Дао

Для повышения остроты зрения могут подойти упражнения оздоровительной системы хуашаньской школы Дао. Можно остановиться на упражнениях «Сияние трех звезд», «Орел точит когти», «Три поглаживания глаз», «Поддержка небесного свода», «Поглаживание шеи».

Массаж

Улучшить зрение помогут такие простые элементы массажа глаз, как поглаживание кончиками пальцев закрытых глаз, нажимы, легкое разминание. Эти манипуляции тонизируют, улучшают циркуляцию крови, влияют на глазные нервы и нервные окончания. Обычно массируют одновременно оба глаза указательным и средним пальцами.

Помимо обычного массажа повысить остроту зрения можно с помощью водного и точечного массажей.

Для улучшения зрения в комплексе с другими мерами можно применять аутогенную тренировку, контрастные примочки.

Ежедневно нужно выполнять не только обычную зарядку, но и зарядку для глаз. Институтом глазных заболеваний им. Гельмгольца разработан комплекс упражнений для глаз. Их и можно положить в основу своей зарядки.

Помимо стандартных методик улучшения зрения, существуют и различные авторские программы. Например, методики Аветисова, Утехина, Исаевой, Розенблюма, Синельникова.

Также стоит обратить внимание на практические советы Ванги, утреннюю гимнастику Маргарет Корбет, упражнения Брофмана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как повысить остроту зрения