Компьютерные упражнения для глаз

Если в зеркале вы видите свои глаза покрасневшими и уставшими. Вашу душу прекрасную проблематично будет разглядеть там. Глаза устают и это не секрет, что зрение от многих портится вещей, которые являются составной частью современной нашей жизни, к этому относятся: напряжение глаз, когда вы работаете за компьютером и так далее.

Не стоит на месте прогресс и вот уже большинство населения много лет сидит перед персональным компьютером. Конечно, компьютер является нашим другом, но нужно грамотно уметь сидеть за компьютером, иначе это может привести к нехорошим последствиям.

Конечно, раньше мы зачитывали до дыр свои любимые книги, портили глаза, порой читали при неправильном освещении, при написании текста от руки неправильные позы принимали, при этом сокращалось допустимое минимальное расстояние между объектом и глазами.

Общение для многих не ограничивается теми рабочими часами, которые мы проводим в офисе. Часто не успев после работы придти, домой, мы уже бежим к персональному компьютеру и опять нашим глазам обеспечено покраснение и напряжение.

Чтобы процесс зрения не ухудшать, нужно определённых придерживаться правил, для того чтобы работать за компьютером. Первое, конечно, это расстояние при работе, которое нужно соблюдать - 50 сантиметров. Должно быть в помещении, в котором вы работаете, достаточное освещение.

А также нужно делать для глаз зарядку. Офтальмологи говорят, что через каждый час, проведённый за компьютером, необходимо пять минут посвятить проведению упражнений для глаз.

В комплекс минимальный входят следующие виды упражнений

1. Сядьте и крепко закройте глаза на 3-5 секунд. Потом их широко откройте на 3-5 секунд. Повторите упражнение 7 раз.

2. Начните часто моргать веками примерно 2 минуты, представьте, как бабочка машет красивыми своими крылышками.

3. Закроем глаза и постараемся, как бы нарисовать глазами разные фигуры: круг, восьмёрку и ромб, затем начнем, переводим глаза с одного угла, например нижний левый в другой угол верхний правый. Это упражнение будем делать две минуты.

4. Надавим слегка подушечками пальцев на веки глаз закрытые и подержим 15 секунд. Сделаем маленький перерыв и опять повторим 5 раз.

5. Посмотрим на объекты, которые находятся на различных расстояниях от наших глаз. Сосредоточим взгляд, на том предмете, который находится на большом расстоянии, затем переведём наш взгляд, на предмет, который находится на малом расстоянии. И в конце устремим взгляд вдаль. Потом повторим это упражнение в обратной последовательности.

Следует при выполнении упражнений следовать таким рекомендациям

- упражнения выполнять без напряжения, спокойно.

- от упражнения переходить к упражнению нужно дать глазам отдых, на некоторое время, прикрыв их.

- нужно выполнять упражнение без очков.

Успокаивающий компресс для глаз

С сырого картофеля нужно срезать тонкие ломтики и их положить нужно на закрытые веки. Следует расслабиться и через пять минут снять компресс.

Как быстро снять с глаз утомление

Смочите глаза несколько раз холодной водой, взятой из-под крана. Затем пальцами прижмите веки, и на несколько минут присядьте, стараясь не думать ни о чём.

Освежающий для глаз компресс

Ежедневно полезно делать компресс из чайной крепкой заварки. При этом глаза не просто отдохнут, заблестят, но и морщинки разгладятся.

Даже когда вам говорит окулист, что со зрением у вас в порядке, не искушайте судьбу. Ведь профилактика самое лучшее в предупреждении заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Компьютерные упражнения для глаз