Целебные свойства чая пуэр

Письменные источники утверждают, что китайский чай Пуэр пили еще в далеком XII веке. И уже с тех пор ценили божественный вкус и целебные свойства чая Пуэр. В этом виде чая содержатся алкалоиды, витамины, танины, аминокислоты, белки и эфирные масла. Именно эти полезные компоненты благотворно сказываются на организме человека.

На сегодняшний день чай Пуэр приобрел популярность как лекарственное средство, применяемое для лечения пищеварительной системы. Но на этом его полезные свойства не заканчиваются. Так он: очищает организм от шлаков, понижает уровень холестерина, нормализует обмен веществ, справляется с последствиями интоксикации (например, при похмельном синдроме). Содержащиеся в нем витамины А, Е, Д способствуют похудению. Кроме этого чай Пуэр обладает успокаивающим, согревающим свойствами, придает силы. Благотворно сказывается на органах пищеварения, на желудке и кишечнике, расщепляет жировые волокна, приводит в норму обмен веществ, выводит из организма вредные вещества, тем самым очищает печень и кровь, снижает уровень холестерина в крови. Чай способен поспособствовать регуляции обмена веществ.

Если чай употреблять больше 3-х месяцев, то можно очистить организма от шлаков и токсинов.

У китайцев есть банальная пословица, которая максимально точно подчеркивает суть, а если ее буквально перевести, то будет звучать примерно так: «каждодневное применение чашки чая может привести к пропаданию аптечного дела». Народ Китая на опыте не одного тысячелетия знает, что если употреблять чай регулярно, то это принесет здоровью немалую пользу. Еще в древние времена нашими предками были отмечены главные целебные свойства чая.

Свойства чая Пуэр:

  • охлаждает;
  • делает глаза более зоркими;
  • способствует похуданию, освобождает от жира;
  • делает взор ясным;
  • уменьшает сонливость;
  • успокаивает дыхание;
  • укрепляет зубы;
  • способствует пищеварению;
  • удаляет мокроту;
  • нейтрализует действие яда;
  • лечит дизентерию (понос);
  • способствует долголетию, продлевая годы;
  • успокаивает нервы, помогая сосредоточиться и взять себя в руки;
  • отрезвляет;
  • в организме поддерживает в норме водный баланс;
  • проясняет сознание, делая ум ясным;
  • лечит болезни сердца;
  • способствует дефекации.

Более пяти тысяч лет назад, в то время когда чай считался диким растением, Пуэр использовали как лекарственное средство. Ли Шичжэнь знаменитый врач в древности как то писал в трактате «Бэньцао Ганьму»: «Чай - горький и холодный, поэтому лучше всего подходит, чтобы снимать огонь, ведь именно огонь является причиной ста болезней».

Позднее известный фармацевт Чэнь Цанци, который жил в эпоху, когда правила династия Тан (618г-907г) сделал более глубокие обобщения о том, как воздействует на организм чайный лист: «Чайные листья достаточно холодные, чтобы разрушить Ци жар, устранить болезнетворные миазмы, устранить жир, способствовать похуданию и бодрствованию. Кроме того чайные листья одинаково полезны как для тонкого, так и для толстого кишечника».

То же самое написал в своей книге («Новые рассказы, повествующие про Юньнань») и Чжан Хун, живший во времена правления династии Цин: «Юньнаньский чай немного горьковатый и холодный, удаляющий болезни жара».

Чжао Сюе Минь, живший в то же время что и Чжан Хун, в своей книге («Дополнения к трактату под названием Бэньцао Ганьму») писал: паста, приготовленная из Пуэр черного цвета обладает жирным блеском, поэтому при возлияниях алкоголя в больших количествах, считается первым средством. А если паста зеленого цвета, то еще лучше, она способна помочь при перееданиях, и даже остановить воспаления, может помочь рождению семени. Хорошо чистит желудок. Очень горький чай Пуэр способен разрушить коровьи яды, очистить кишечник. В данной книге, в шестой главе говорится: паста, изготовленная из Пуэр способна вылечить 100 болезней, болезни холода, вспучивание живота. Гнать пот поможет отвар чайной пасты и имбиря. Вылечить болезни жара горла и рта поможет чайная паста, для этого достаточно положить ее немного в рот. Лечить заболевания кожи можно при помощи компрессов из чая.

Настоящий чай имеет свойства вернуть здоровое состояние отрочества, а также предотвратить одряхления.

Сунский Шу в своей книге «Чафу» (что означает «Ода чаю») писал: чай способен удалить томление и скуку, вылечить жажду, облегчить тело, менять кости. Таким образом, чай обладает волшебным воздействием и удивительной пользой. Эффект чая заключается в том, что не теряется способность нормально работать.

И вот, спустя многие тысячелетия, мы вернулись в чаю Пуэр и используем его как лекарственно средство 21 века, но мы вооружены новейшими знаниями об этом удивительном и древнейшем напитке.

Ценность чая Пуэр с годами увеличивается, ведь чем больше выдержка чая, тем более выраженными становятся его целебные свойства. По цене десяти-пятнадцати летний чай Пуэр на территории России и за рубежом сопоставим с самым лучшим коллекционным вином.

Пить этот вид чая рекомендуется после приема пищи, особенно если имеется чувство переедания. При не хорошем ощущении в кишечнике или желудке можно просто попить чай.

Чай можно пить и вместо некоего вида диеты, то есть вместо еды. В этом случае в него можно добавить мед, молоко, цветочки лекарственных трав, минимальное количество специй или приправ, кусочки сушеных фруктов.

Бытует мнение, что очищающего эффекта от применения чая Пуэр можно добиться только в том случае, если пить его без сахара и других сладостей.

Пуэр обладает тонизирующим, успокаивающим действием, что позволяет исходя из вашего состояния, привести вас в гармонию и равновесие. Таким образом, чай дает то, что вам действительно нужно в данный момент. Пуэр понимает ваши желания: успокаивает, согревает, создает тихим вечером уют, взбадривает ранним утром, остужает жар, утоляет жажду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Целебные свойства чая пуэр