Как лечить хронический гайморит в домашних условиях

Лечение хронического гайморита в домашних условияхК сожалению, но гайморит весьма распространенное заболевание придаточных пазух носа. Возникает он, чаще всего, как осложнение после сильного и длительного насморка, реже из-за запущенного кариеса. Вследствие этого, слизистая носа инфицируется и возникает стойкое воспаление, лечить которое достаточно тяжело. Для того, чтобы подобрать наиболее эффективный метод лечения, рекомендуем для начала ознакомиться с симптомами самого хронического гайморита и к каким последствиям может привести запущенная форма этого заболевания.

Что представляет собой хронический гаймори

Гайморит – это воспаление слизистой носа, при котором просвет гайморовых пазух сужается, что приводит к нарушению дренажа и застойным явлениям. Отечность гайморовых пазух может приводить к нарушению зрения. Инфекция может дать осложнения в слуховом канале, вследствие чего может развиться отит или общее ухудшение слуха.

Основные симптомы: полная заложенность одной или двух сторон носа, давление в глазах, боль в лобной части головы, выделения желтого, зеленого или коричневого оттенка, иногда бывают с кровью. В первые дни обострения заболевания наблюдается повышенная температура 38-40 градусов. Аппетит при этом состоянии снижен. Часто наблюдаются темные круги под глазами.

Лечение гайморита народными средствам

Но, не смотря, на всю серьезность данного заболевания, при должном лечении оно все же отступает. Поэтому давайте ознакомимся самые эффективные методы народной медицины, которые рекомендуют даже опытные врачи отоларингологи.Закапывание водой с морской солью. Данный метод известен свой способностью быстро пробивать дыхание и разжижать застойные гнойные сгустки. Для приготовления этого раствора смешайте полстакана питьевой воды и одну десертную ложку морской соли. Капать необходимо каждые два часа.

Также помогает при этом заболевании раствор чесночного сока и меда. Чеснок является сильным антисептиком, а мед снимает отечность. В 100 мл воды растворяем 10 капель чесночного сока и половину чайной ложки меда. Закапывать утром и вечером.

Для того, чтобы освободить дыхание при очень густых выделениях будет очень полезно применить горячее отварное яйцо. Просто обверните его в платке и прислоняйте к боковым частям носа.

Самый знаменитый бабушкин рецепт – это луковый сок. Наверняка, многие в детстве испытывали это противное, но действенное средство на себе. Но мы повзрослели и понимаем, что всякий дискомфорт – это ничто по сравнению с самой болезнью. Поэтому дабы быстрее вылечиться, рекомендуем три капли свежего лукового сока разбавить 10 каплями воды. Ни в коем случае не используйте чистый сок, так как получите ожог слизистой носа.

Аптечные средства для лечения гайморит

Для более быстрого наступления эффекта все же рекомендуем к народному лечению еще подключить и традиционное. В аптеке вы можете приобрести прекрасные средства для лечения данной проблемы. К примеру, отлично справится с этим заболеванием Синуфорте, Пиносол и Називин. Также будет нелишним купить препараты для повышения иммунитета (витаминные комплексы, иммунал), чтобы организм лучше справлялся с этой хворью.

Как видите, лечение к хроническому гаймориту существует. И если придерживаться этих рекомендаций – болезнь отступит достаточно быстро!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как лечить хронический гайморит в домашних условиях