Как лечить гайморит в домашних условиях

Довольно часто после перенесённых простудных заболеваний или сильного переохлаждения многие из нас сталкиваются с воспалением гайморовых пазух – гайморитом. В результате чего нарушается отток слизи, затрудняется носовое дыхание. И если присоединяется бактериальная инфекция, то человек начинает испытывать повышенную утомляемость, боль в глазах, головную и даже зубную боль, вызванную вовлечением в воспалительный процесс верхнечелюстных пазух, возможно также повышение температуры.

Народная медицина в лечение гайморита – первый помощни

При возникновении неприятным симптомов гайморита, первое, что приходит в голову – это обратиться за консультацией к специалисту. Но в большинстве случает справиться с ними вполне можно и самостоятельно в домашних условиях. Народные методы станут полезным дополнением и к традиционным методам лечения, помогут значительно снизить лекарственную нагрузку в период обострения заболевания. И к тому же, как правило, такие методы имеют гораздо меньше побочных эффектов, так как не являются химическими соединениями, могут использоваться в течение длительного времени без вреда для организма и неприятных последствий.

Широко в лечении гайморита используются лекарственные растения, обладающие бактерицидными свойствами. Используя различные их сочетания, можно приготовить отвары и настои, которые помогут снять воспаление, будут способствовать очищению гайморовых пазух.

Рецепт 1. Людям, страдающим не гнойной формой гайморита и хроническим течением заболевания, можно порекомендовать использовать настоя зверобоя, приготовленного из расчёта - одна столовая ложка сырья на стакан горячей воды для снятия воспаления. Зверобой помогает поражённым тканям регенерировать. Повышает защитные качества лейкоцитов, отвечающих за выработку антител.

Рецепт 2. Положительное действие на течение заболевания оказывает мазь, приготовленная из смеси соков алоэ, каланхоэ, репчатого лука и корней цикламена, смешанная в равных пропорциях с мазью Вишневского. Турунду смачивают в приготовленной смеси и вставляют в ноздри, оставляя на 30 минут. Процедуры проводят в течение 20 дней. Мазь способствует полному очищению пазух от гноя и патогенного секрета.

Рецепт 3. Не стоит недооценивать пользу промывания при лечении гайморита. Оно не только помогает улучшить отток гноя из пазух, но и способствует их дезинфекции. Для этих целей подойдут настои лекарственных трав, а также морская соль, йод и марганцовка, разведённые в тёплой воде.

Рецепт 4. Быстро справиться с заболеванием помогают растирания наружных мест в проекции гайморовых пазух, дающие согревающий эффект, чесноком или смесью сока лопуха с древесным углем. Процедура проводится в течение 20-30 минут. Не помешают и ингаляции, помогающие снять отёк слизистой носа. Проводятся ингаляции так же настоями трав: ромашки, чистотела и т.д. А если после этого закапать пять капель свежего сока татарника колючего или 5-7 капель растопленного сливочного масла, немного полежать и выпить тёплого чая, то эффект будет ещё лучше.

Рецепт 5. Использование чайного гриба в лечении гайморита – довольно известный народный метод. Настой чайного гриба льют на горячий кирпич (красный), а затем укутавшись, дышат образовавшимся паром. После ингаляции несколько капель настоя закапывают в обе ноздри и 12 стакана выпивают. Курс обычно 10-12 дней, после перерыва можно повторить.

Рецепт 6. Закапывание носа всегда применялось для лечения и профилактики воспаления гайморовых пазух. Действенный эффект дают эфирные масла. Ими же можно смазывать виски, лоб и нос. Полезны и специально приготовленные смеси. Например, раствор мёда с кипяченой водой в пропорции 1:1 прекрасно вытягивает гной.

Лечение гайморита – процесс довольно длительный. Грамотно подобранные народные методы лечения и ежедневное их применение не оставят болезни ни одного шанса. Но не стоит забывать и о профилактических мерах, которые заключаются в своевременности лечения простудных заболеваний, укреплении иммунитета и применения защитных мер в сезон повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как лечить гайморит в домашних условиях