Как избежать гайморита

Как избежать гайморита
Гайморит - это воспаление гайморовых пазух, возникающее в большинстве случаев в виде осложнений после заболеваний верхних дыхательных путей. Также он может явиться следствием общего ослабления иммунитета человека – в результате перенесенной тяжелой болезни, переутомления, истощения и т.д.
Характерные признаки гайморита – затрудненное дыхание, ухудшение обоняния (вплоть до почти полного его отсутствия), гнойные выделения из носа, распухание лица в носогубной области. Эта болезнь причиняет человеку массу неудобств.

Прежде всего, необходимо своевременно и в полном объеме лечить любое заболевание верхних дыхательных путей (включая «безобидный» насморк), чтобы не допустить тех самых осложнений, на фоне которых и развивается гайморит.

Для закапывания в нос во время насморка применяйте те лекарственные средства, в которых содержатся фитонциды и прочие антибактериальные компоненты, такие, как эфирные масла. Например, луковый или свекольный сок. Некоторые неприятные ощущения с лихвой компенсируются профилактикой гайморита. Лучше смешивать луковый сок с растительным маслом – подсолнечным, оливковым.

Хороший эффект дают прогревания. Можно непосредственно прогревать область носа и гайморовых пазух какими-либо горячими предметами, долго сохраняющими тепло (например, емкостями с горячей водой, завернутыми в ткань или салфетку, матерчатыми мешочками с нагретой поваренной солью и т.п.) Очень полезно также прогревать эти области «синей лампой» - рефлектором Минина, названной так по фамилии врача, впервые применившего ее. Эту лампу следует использовать 3–4 раза в день, прогревать следует от 5 до 10 минут. Перерывы между процедурами – от 10 до 15 минут. Пациенту следует держать глаза закрытыми, потому что в противном случае, возможен ожог сетчатки.

Очень важно всемерно укреплять свой иммунитет. Тут могут помочь и меры по закаливанию организма и разумный, упорядоченный режим дня. Большую роль играет также правильное питание, включающее легкоусвояемые продукты, богатые витаминами и необходимыми микроэлементами, а также природные стимуляторы иммунитета: китайский лимонник, элеутерококк и т.п. Постарайтесь также избегать чрезмерных стрессов, волнений, одевайтесь по погоде. Все эти меры помогут вам избежать заболевания гайморитом. Помните, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как избежать гайморита