Методы, которые помогут решить проблему со сном

Многие женщины среднего возраста прекрасно понимают, что сон для здоровья и красоты - это все. Бессонные ночи совершенно изматывают и старят женщину. Если вы не выспались, то подойдя к зеркалу, увидите все прелести бессонной ночи - синяки под глазами, усталый вид, тусклый цвет лица, а морщинки стают еще более заметны. Если у вас проблемы с засыпанием, есть методы, которые помогут решить проблему со сном.

Какой продолжительности должен быть сон, что бы организм отдохнул, и вы чувствовали себя бодрой, каждый может посчитать для себя сам, так как эти показатели индивидуальны. Но в любом случае, для женщины средних лет (от 20 и до 45), для того, что бы хорошо выглядеть и чувствовать себя отдохнувшей, нужно не менее 7 часов полноценного сна. И лучше всего, если отсчет пойдет от 22-23 часов. Спать нужно ложиться до полуночи.

Когда на улице весна-лето и солнышко восходит рано, потребность во сне несколько сокращается. Мы раньше просыпаемся, и чувствуем себя прекрасно. Если на улице осень- зима, организму нужно примерно на 1 час больше времени, что бы восстановить силы. Даже если вы любите и имеете возможность поспать днем, такой сон все равно не заменит полноценного 7-8 часового ночного сна. Организм действительно отдыхает только ночью. В это время естественные биоритмы человека отвечают за регенерацию клеток, вывод из них токсинов. И, следовательно, только утром вы можете почувствовать себя бодрой и отдохнувшей.

Конечно, наш безумный ритм жизни, накладывает отпечаток на нашу возможность восстанавливать силы. Не каждой современной женщине под силу без проблем уснуть в положенное время. Мысли о работе, детях, проблемах не дают расслабиться и спокойно уснуть. Потому в таких случаях, есть несколько рекомендаций, как помочь себе уснуть.

Итак, следуя этим несложным советам, вы легко и быстро сможете уснуть, ваш сон будет спокойным, и утром вы проснетесь свежей, отдохнувшей, полной сил и в прекрасном самочувствии, что, конечно же, отразиться на вашей внешности в лучшую сторону.

  • Вечерняя прогулка на свежем воздухе в любую погоду и время года в течение получаса, как нельзя лучше будет способствовать расслаблению организма. Если нет времени прогуляться, то хотя бы свой поход с работы домой сделайте пешим. А вот просмотр телевизора стоит свести к минимуму, особенно непосредственно перед сном.
  • Перед сном неплохо принять теплую ванну (не горячую), особенно с добавлением нескольких капель масла лаванды или настоем расслабляющих трав (липовый цвет, мята, ромашка) Если у вас проблемы с засыпанием, вы можете попробовать сделать массаж икроножных мышц, направив на них струю горячей воды. Но растираться полотенцем на ночь не стоит. Оставьте эту процедуру на утро.
  • Полезно перед вечерними водными процедурами походить по квартире босиком, минут 15-20, затем на минуту лечь, поднять ноги, например, на стену, под большим углом.
  • Специалисты восточной медицины рекомендуют после теплой ванны сделать расслабляющий массаж ступней с любым маслом, которое есть под рукой. Хорошо добавить в него раствор витамина Е, который можно купить в аптеке. Массаж проводить от кончиков пальцев до голени.
  • Хорошие результаты дает так же массаж головы. Для этих целей можно купить деревянную расческу. Такое расчесывание заменит массаж, улучшиться кровообращение в коже головы, и снимется дневной стресс.
  • Переполненный или наоборот пустой желудок может быть вашим противником в борьбе за сон. Ужинать необходимо за 2-3 часа до сна. Так вы не будете еще голодны перед сном, а съеденное прекрасно успеет перевариться. Можно на ночь выпить чай, желательно травяной или черный с молоком, но никак не кофе или какао. Если же появилось легкое чувство голода, тогда выпейте теплое молоко с медом. Оно прекрасно утолит голод и не перегрузит желудок.
  • Если вы любите гулять в лесу, на природе, советую заняться собиранием различных травок или растений. Потом они помогут вам расслабляться и засыпать. Такие травки можно класть в мешочек возле кровати. Особенно хороши сухие листья мелиссы, мяты, чабреца, лаванды, лепестки розы.
  • Постарайтесь в комнате, в которой вы спите изолировать все внешние раздражители, которые мешают уснуть. Кроме того, ложитесь спать в хорошо проветренной комнате.
  • Белье, в котором вы спите и постельные принадлежности, должны быть удобными, не стеснять движений, желательно из натуральных тканей. Не надевайте тесные пижамы и рубашки. Так же значение имеет и цвет постельного белья. Специалисты по психологии считают, что лучше всего способствует сну сине-голубой цвет, или золотисто-бежевый. В таких тонах предпочтительнее должна быть спальня и все спальные принадлежности. Яркие цвета, особенно красной гаммы лучше не использовать, так как этот цвет, напротив, способствует активности. И обязательно, в спальне должен быть приглушенный, рассеянный свет.

Может показаться, что все эти меры это пустая трата времени. Лучше принять снотворное или транквилизатор, и проблемы со сном решены. Но, увы, после этого проблема может только появиться. К таким препаратам происходит очень быстрое привыкание, а отвыкнуть очень-очень сложно. Оно вам надо?

Лучше всего использовать все-таки народные средства. А самым лучшим средством есть засыпание в объятиях любимого мужчины. Ведь и доказывать не нужно, что женщина, которая любит и любима, гораздо спокойнее, и спит здоровым, глубоким сном. Что в свою очередь является залогом красоты и вечной молодости!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Методы, которые помогут решить проблему со сном