Целебные свойства одуванчика и подорожника

С каждым годом на прилавках аптек появляется всё больше новых дорогостоящих препаратов. Почти на каждую существующую болезнь приходится не менее двадцати наименований лекарственных средств. Мы ежедневно слышим их с экрана телевизора и, подойдя к окошку фармацевта, покупаем те, что рекламируют чаще. «Аспирин упса» - это звучит гордо, не то, что какая-то там ромашка. Поэтому у неприметного стенда с лекарственными травами очередей не бывает. Народная мудрость сегодня не в моде, а зря! Ведь в кладовых матушки природы можно найти исцеление от многих недугов, причём совершенно бесплатно, если собрать её щедрые дары вовремя.

Один из таких чудесных подарков - знакомый всем и каждому первенец весны - одуванчик. Достойный сын семейства сложноцветных. В России существует более 200 видов этого удивительного растения, из них большая часть приходится на долю одуванчика лекарственного. Его ярко-жёлтые цветы радуют глаз с весны до поздней осени, а уникальные свойства всё это время находятся в нашем полном распоряжении. Одуванчик по праву называют «Химической лабораторией» ведь в его цветах и листьях содержится не меньше четверти элементов таблицы Менделеева. Свойства одуванчика: соли железа, кальция, меди, марганца, бора, титана, никеля, фосфора, молибдена- некоторые витамины группы В, витамины С и Р. В состав растения так же входят тритерпеновые спирты и каротиноиды, соли калия, смолы, различные белковые вещества и углевод инулин. Из-за высокого содержания последнего корни одуванчика могут использоваться в качестве суррогата кофе. С этой целью их собирают осенью, разрезают, высушивают, поджаривают и перемалывают как настоящие кофейные зёрна.

Ещё один заслуженный титул неброского скромного цветка - «Эликсир жизни». Ещё наши далёкие предки использовали одуванчик в качестве лекарственного препарата. В дальнейшем он получил известность и как прекрасное диетическое средство, а также стал широко использоваться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Атеросклероз, варикозное расширение вен, подагра, воспаление жёлчного пузыря, мочекаменная болезнь, повышенный холестерин, кожные заболевания, гельминтозы, болезни глаз - вот далеко не полный перечень проблем, которые помогает устранить простой одуванчик. Его сок используют и в качестве косметического средства: хороший способ избавиться от раздражающей угревой сыпи, веснушек, бородавок, мозолей.

Благодаря повышенному содержанию горечи, препараты одуванчика улучшают пищеварение и повышают аппетит, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и приводят в норму щелочной состав организма. В этом средстве особенно нуждаются люди, предпочитающие пищу, богатую животными жирами. Ведь вещества, содержащиеся в соке растения, необходимы для протекающих в нашем теле очистительных и восстановительных процессов. Сок одуванчика также помогает нормализовать состав крови при различных вирусных и инфекционных заболеваниях, заметно стимулирует иммунную систему, используется при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Он оказывает благотворное влияние и при таком серьёзном диагнозе, как сахарный диабет. Разумеется, сок должен применяться в сочетании с другими противодиабетическими препаратами, но ни в коем случае не вместо них!

Сок получают путём перемалывания всего растения, которое предварительно замачивают в холодной воде на 30 минут. Принимать нужно по четверти стакана в течение долгого времени. Корни лучше собирать осенью (сентябрь-октябрь) когда листья начинают увядать. Промыть водой и высушить в хорошо проветриваемом помещении.

Внимание: одуванчик является прекрасным адсорбентом, он моментально поглощает из выхлопных газов свинец и другие вредные вещества. Поэтому собирать растения вдоль дорог нельзя!

Не следует применять его сырьё при острых воспалительных заболеваниях желчных путей и очень осторожно при повышенной секреции соляной кислоты.

Ещё один знакомый всем с детства «зелёный доктор» - подорожник из рода одно-и многолетних трав, а так же полукустарников семейства подорожниковых. С одуванчиком его роднят не только целебные, но и диетические свойства. Из листьев молодого подорожника готовят полезные супы, салаты, винегреты, гарниры к мясным блюдам.

Это растение пользовалось заслуженным почётом ещё в глубокой древности. Его применяли такие выдающиеся личности, как Гиппократ и Гален. Авицена широко использовал его в качестве ранозаживляющего средства, он прикладывал листья подорожника к кровоточащим ранам, чтобы кровь быстрее остановилась.

В наши дни целебные свойства подорожника нисколько не уменьшились. Его свежий сок по-прежнему способен заживлять раны, а благодаря выраженным антибактериальным свойствам подорожник эффективен в борьбе со стафилококком, гемолитическим стрептококком и даже синегнойной палочкой! Экстракт листьев оказывает успокаивающее действие и понижает высокое артериальное давление. Настой является прекрасным отхаркивающим средством при таких заболеваниях верхних дыхательных путей как бронхит, бронхиальная астма, туберкулёз, плеврит, коклюш и т. д. Это средство поможет при авитаминозе, ведь в листьях растения очень много витаминов С и А.

Врачи-гомеопаты успешно применяют препараты и свойства подорожника в лечении целого списка недугов: гастрит, язвенная болезнь, мигрень, импотенция, нарушение сердечного ритма, полиурия, отит и тд.

В Монгольской, Китайской и Корейской медицине этой чудодейственной травой в добавок к выше перечисленному лечат заболевания мочеполовой системы, сахарный диабет, мужское и женское бесплодие.

При эндокринной форме женского бесплодия гинекологи также рекомендуют пациенткам отвар из семян подорожника. Такой отвар совершенно безвреден и является прекрасным натуральным слабительным средством.

Если в вашей амбулаторной карте стоит любой из упомянутых диагнозов, но нет противопоказаний (язвенная болезнь желудка с повышенной кислотностью, гиперацидный гастрит), можете воспользоваться природным лекарством. Для приготовления настоя потребуется 25гр сырья и 200 мл кипятка, настаивать час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Попробуйте, вы ничего не теряете, а можете приобрести здоровье. Вот такие они, целебные свойства одуванчика и подорожника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Целебные свойства одуванчика и подорожника