Полезные свойства и применение тысячелистника в медицине

Тысячелистник - одно из наиболее популярных народных лекарственных средств. В глубокой древности было известно о способности тысячелистника останавливать кровотечения, поэтому он широко использовался в лечении различных ранений. При многих внутренних заболеваниях можно также найти применение тысячелистнику. Давайте рассмотрим, каковы полезные свойства и применение тысячелистника в медицине.

Описание.

Тысячелистник - многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Имеет ползучее корневище и отходящие от него подземные побеги. Стебли пушистые прямые, высотой 20 - 80 см. Листья у него очередные, ланцетовидные. Цветки розовые, красные, белые, желтые, собраны в корзинки и образуют сложные щитки, диаметром 5-15 см. Растение цветет с июня и до конца лета. Плод - бурые семянки. Растет по степным склонам, опушкам лесов, сухим лугам, краям дорог, полям, межам.

Траву тысячелистника собирают во время цветения, срезая облиственные верхушки побегов длиной до 15 см. Собирают сырье в сухую погоду, дождавшись, когда сойдет роса. Сушат растение в проветриваемом помещении или на открытом воздухе под навесами, время от времени помешивая.

Иногда на зиму заготавливают порошок из смеси высушенных листьев крапивы и тысячелистника (1: 1). Порошок может храниться в виде заваренной кипятком кашицы или в сухом виде. Такой порошок применяют как наружное средство.

Состав и полезные свойства.

В семенах тысячелистника много жирного масла. В листьях содержится медь, дубильные вещества, фитонциды, витамины С и К, каротин, органические кислоты, смолы, алкалоиды, эфирное масло.

На организм человека тысячелистник оказывает успокаивающее, общеукрепляющее, антибактериальное, кровоостанавливающее, обезболивающее (в том числе и за счет снятия спазма мышц), желчегонное, снижающее артериальное давление, вяжущее, противовоспалительное действие, уменьшает аллергические реакции и метеоризм.

А самое известное свойство тысячелистника - способность останавливать кровотечения. Применяют его при любых кровотечениях: различных внутренних кровотечениях (легочных, маточных, желудочно-кишечных и прочих), возникших из-за травм. Остановка кровотечения происходит в связи с укреплением стенок сосудов (воздействие витамина С) и повышением свертываемости крови (воздействие витамина К).

Применение в медицине.

Назначается применение тысячелистника при:

  • кровотечениях различного рода - желудочно-кишечных, маточных, легочных, наружных, возникших, например, из-за травм, или прочего;
  • болезнях желчевыводящих путей, желчного пузыря - улучшается выделение желчи, уменьшаются воспаления, спазмы;
  • болезнях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются болями и спазмами гладкой мускулатуры - уменьшаются боли и снимаются спазмы;
  • атеросклерозе и ожирении - улучшаются обменные процессы;
  • лечении ран, ожогов и порезов - активизируется процесс заживления, снимается воспаление;
  • геморрое - уменьшается боль, воспаление и кровоточивость геморроидальных узлов;
  • снижении иммунитета, также при различных гнойных заболеваниях - как общеукрепляющее средство;
  • начальных стадиях гипертонической болезни - понижает артериальное давление (не стоит его принимать на более поздних стадиях из-за повышения свертываемости крови и склонности к тромбообразованию);
  • аллергических заболеваниях;
  • бронхолегочных заболеваниях, как отхаркивающее, противовоспалительное, антибактериальное средство;
  • поносах - как вяжущее средство;
  • после тяжелых, в том числе, инфекционных заболеваниях, как общеукрепляющее средство.

Свойства тысячелистника вредны для беременных женщин, поэтому лекарства на его основе противопоказаны при беременности.

Полезные рецепты.

  • Настой для внутреннего употребления:

готовить нужно в эмалированной посуде, столовую ложку сухого измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, прикрыть крышкой, поместить на водяную баню и нагревать в течение 15 минут. Затем в течение 45 минут охлаждать, процедить, отжать, довести объем полученного настоя до исходного уровня, принимать за полчаса до приема пищи, три раза в сутки по трети стакана;

  • Настой для наружного применения:

3 столовых ложки сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, остальное делают, как и при приготовлении настоя для внутреннего употребления. Полученным настоем смачивают салфетки и прикладывают к язвам, промывают им раны.

Тысячелистник - растение, которое служило верой и правдой нашим далеким предкам, бабушкам и дедушкам, и послужит еще нашим детям и внукам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Полезные свойства и применение тысячелистника в медицине