Полезные свойства одуванчика

Одуванчик является очень полезным растением. В него входит множество целебных и лечебных свойств, которые применяют как в медицине, так и в косметологии. В медицине его используют для лечения каких-либо болезней, недугов, в косметологии одуванчик используют для приготовления масок, настоев, отваров, которые очень полезны для кожи, волос. Полезные свойства одуванчика широко распространены. Листья растения содержат в себе множество витаминов, каротины, кислоту никотиновую, магний, фосфор, железо.

Свойства одуванчика

Листья растения имеют полезные свойства. Они являются отличным противоцигонным средством, они способны хорошо влиять на работу и развитие пищеварительных желез нашего организма, также на работу почек, желчного пузыря. Листья растения и корни очень часто применяют в народной медицине, для того, чтобы возбудить аппетит, также используют в качестве мочегонного средства, очень часто используют растение в пищу.

Одуванчик отлично помогает при заболеваниях почек, печени, при плохом аппетите, при больных суставах, при гастрите и других хронических болезнях. Особенно эффективен сок одуванчика. Он является одним из самых ценных укрепляющих и тонизирующих препаратов. Он необходим организму для того, чтобы нормализовать щелочный состав организма. Особенно имеет свойства полезные сырой одуванчиковый сок. Его можно использовать при больном позвоночнике, при болезнях костей, он имеет свойство придать крепость зубам. Сок можно получить из всего растения, желательно, когда цветы в самом расцвете. Замочите цветок в холодной воде, которую нужно заранее подсолить, для того, чтобы уменьшить горький сок. Принимать такой раствор нужно по одному стакану в день. Можно смешивать настой со спиртом или с водкой. Вещества одуванчика обладают очень многими свойствами, например: спазмолитическими, потогонными, мочегонными, снотворными и другими полезными свойствами.

Свойства одуванчика применяют в лечебных целях, например для лечения анемии, при сахарном диабете, применяют как мочегонное, при малокровии, как антигельминтное, как ранозаживляющее средство. У одуванчика свойства очень разнообразны. Он обладает свойствами антитоксическими, его используют как противолучевое средство, растение полезно при удалении бородавок, его часто применяют при каких-либо воспалениях кожи, при укусах насекомых. Благодаря всем этим полезным свойствам, одуванчик очень ценится, применяется для того, чтоб устранить усталость и утомление.

Лечение при помощи одуванчика

Применяйте отвар из корней одуванчика для того, чтобы улучшить аппетит, если вас мучает бессонница, при гастрите, при краснухе, желтухе, также, для того, чтобы усилить работу поджелудочной железы.

Возьмите 6 столовых ложек корней одуванчика, мелко-мелко их накрошитеи залейте одним литром горячей воды, прокипятите под крышкой 30 минут, затем следует охладить и процедить. Принимайте данный раствор 4 раза в день по полстакана за 30 минут до приема пищи, желательно в теплом виде.

Можно использовать листочки одуванчика при проблемах с печенью. Такое средство позволит уменьшить холестерин в крови. Возьмите 100 грамм сока корней одуванчика, 20 грамм спирта, 20 грамм глицина, 20 грамм воды. Все смешайте, затем процедите и принимайте в теплом виде по три столовые ложки в сутки.

Сок одуванчика обладает таким свойством, как кровоочистительное. Его также можно применять как тонизирующее средство, либо мочегонное. При таких проблемах, вам следует ежедневно употреблять сок одуванчика. Он позволит уменьшить поток крови к печени.

Сок одуванчика отлично помогает при начальной стадии гриппа. Для этого следует отжать сок из одуванчика. Затем законсервируйте сок со спиртом 50/50. Дать настояться три недели в прохладном темном месте. Затем процедите и принимайте раствор по 50 г .2 раза в день.

Если вас мучает отсутствие аппетита, то возьмите 3 чайные ложки мелко накрошенного корня одуванчика. Залейте его одним стаканом холодной воды, и дайте настояться 9 часов. Принимайте состав понемногу в течение всего дня за несколько минут до еды.

При проблемах с кровью используйте средство из сока одуванчика, оно улучшает в организме обмен веществ. Для этого возьмите 2 ст. ложки измельченного корня и залейте 1,5 стаканом горячей воды. Дать настояться пару часов, при этом хорошенько укутав. Затем процедите. Принимайте раствор по пол чайной ложки 4 раза в день до приема пищи. Корни одуванчика можно использовать в качестве слабительного средства. Для этого измельчите их до получения мелкого порошка. Принимайте данный порошок по пол чайной ложки 3 – 4 раза в день.

В целях лечебных полезны и листья одуванчика, особенно при любых укусах. Для этого измельчите корни и цветы одуванчика и приложите к травмированному месту на три часа. Можно проделать такую процедуру и с бородавками. Приложите раскрошенную массу одуванчика к бородавке. Отваром одуванчика можно постоянно протирать свое лицо. Но для этого, листья и корни одуванчика нужно заварить, дать настояться, а затем умываться им утром и вечером. Одуванчик отлично помогает для тех, у кого есть на лице веснушки или пигментные пятна. Для этого вам следует периодически протирать лицо корнем одуванчика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Полезные свойства одуванчика