Причины и лечение вздутия живота

Каждый из нас, наверное, хотя бы раз сталкивался с такой проблемой как вздутие живота. Это состояние обусловлено скоплением в кишечнике большого количества газов. Хотя скопление газов в кишечнике и является нормой, превышение определенных объемов (больше 200 мл газа) может вызвать болезненные ощущения у человека. Какие причины чрезмерного скопления газов и как с этим бороться? Об этом мы расскажем в сегодняшней статье «Причины и лечение вздутия живота».

Вздутие живота могут провоцировать разные причины. В случае, когда подобное явление случается редко, то это легко объясняется тем, что пища, которую вы употребляете, плохо усваивается в организме, и вместо переваривания она бродит и образовывает газы. Также метеоризм может возникать в случае, когда человек употребил в пищу молочные продукты. Это может происходить из-за того, что в организме мало фермента, который называется «лактоза», именно он необходим для того, чтобы переварить молоко и его производные продукты. Вследствие этого лактоза, еще её называют молочный сахар, бродит в организме.

Такие продукты, как семечки, бобовые, орехи, овес, мед, капуста, дрожи и фрукты, тоже могут плохо перевариваться. Они имеют грубую клетчатку, и могут вызывать вздутие живота. Большая вероятность этого будет в случае, когда эту пищу есть быстро, скушать слишком большое количества, плохо пережевав при этом.

Кроме того, метеоризм может возникать при пищевой аллергии. Такие случаи характеризуются появлением насморка и сыпи. Это служит сигналом того, что иммунитет работает не так, как должен работать, у организма в таком случае низкая сопротивляемость к воздействиям из внешней среды.

Причиной вздутия живота, кроме всего прочего, могут стать факторы, которые не объясняются лишь плохим процессом переваривания каких-либо продуктов. Главная причина может скрываться в заболевании и в этом случае метеоризм является последствием болезни. При таких обстоятельствах необходимо обратиться к специалисту для исследования и установления истинной причины, которая может провоцировать образование в кишечнике газов.

Болезни, сопровождаемые вздутием живота

Синдром раздражения кишечника. Это заболевание характерно чрезмерной чувствительностью на пищу, по этому в толстом кишечнике могут появляться спазмы. Каловым массам нет возможности двигаться дальше, вследствие чего возникают запоры. Когда стенки кишечника подвержены растяжению, то газообразование увеличивается.

Если у вас постоянное вздутие живота, это может служить сигналом к таким болезням: дисбактериоз, аппендицит, непроходимость кишечника, желчнокаменная болезнь, дивертикулит, закупоривание мочевыводящих путей, опухоль или язва в кишечнике. В этих случаях бороться с метеоризмом бесполезно - следует уделить внимание истинной причине. Когда заболевание излечиться, то организм придет в норму и вздутие живота прекратятся.

Есть смысл обратиться к нетрадиционной медицине, если заболеваний нет, и все способы испробованы. В наше время наука психосоматика набирает большие обороты с каждым днем. Она направлена на то, чтобы разобраться в глубоких нервных процессах, которые происходят в организме. Психосоматика гласит о том, что любые реакции и заболевания организма происходят из-за неправильных нервных импульсов, и самое главное - при наличии желания это поддается контролю. А когда нет импульса - то болезнь соответственно отсутствует. О том, что в этом присутствует зерно истины, говорят результаты излечений.

По утверждению этого направления нетрадиционной медицины метеоризм объясняется тем, что человек отказывается принимать какие-то жизненные ситуации и присутствует страх. Зачастую это боязнь перемен. Луиза Хэй, женщина, которая таким способом излечивает даже онкологию, говорит об этом, как о животном ужасе, страхе, беспокойном состоянии. По её словам здесь же присутствуют жалобы и ворчание. Основная причина этого может скрываться в нереализованности. Есть мечты, идеи, а их реализация отсутствует. С.М. Пеунова, специалист в области психосоматики в России, придает страхам, которые являются причиной заболевания, большое значение. На эту тему даже была написана отдельная книга.

У автора есть случаи в жизненном опыте, которые дают подтверждение этой теории. Коллега очень переживала по тому поводу, что её брат выбрал в жены женщину, которая не нравилась ей. После свадебных пиршеств у неё появились сильные боли и спазмы в кишечнике, которые не проходили даже после приема фармацевтических препаратов. Женщина промучилась три дня и после этого обратилась к подругам за советом. Одна из подруг поинтересовалась, не было ли у женщины ситуаций, от которой стало нехорошо, которую та не прияла? Естественно, ситуация была как на ладони. И тогда подруга вынесла вердикт - болеть женщина будет до тех пор, пока не перестанет переживать. Женщина, хорошо подумав, приняла решение не болеть, и смирилась со свадьбой брата. Практически через час боль отпустила и перестала появляться. Этот случай является яркой иллюстрацией того, что от нервов все болезни.

А для людей, которые верят только в материальные способы избавления от болезни, ниже приведены несколько практических рекомендаций.

Лечение вздутия живота

Крайне полезны прогулки после принятия пищи. Движение ускоряет переваривание, увеличивает перистальтику, и способствует тому, что выделяются гормоны, повышающие эту активность.

Избегайте кушать очень горячую или очень холодную пищу, и удалите из вашего рациона газированные напитки. Во время употребления таких продуктов непроизвольно захватывается воздух, что является причиной появления газов в кишечнике.

Используйте сорбенты. Эти вещества способствуют удалению газов из кишечника и желудка.

Пейте травяные чаи. Один из вариантов: заварите ромашку, перечную мяту и сладкий укроп. Степень образования газов будет значительно снижена.

Тщательно пережевывайте пищу. В таком случае захватывается воздуха меньше, а процесс переваривания начинается уже во рту, с помощью ферментов слюны. И дальше переваривание пойдет легче.

Хороши в таких случаях пищевые волокна, если метеоризм связан со спазмами. Волокна имеют свойство размягчать содержимое кишечника и уменьшают вздутие. Употребляйте в пищу больше круп и овощей, избегайте молочных продуктов и дрожжевого хлеба.

Стоит уменьшить количество принимаемых пищевых стимуляторов. Они провоцируют чрезмерное возбуждение ЖКТ. К этой категории продуктов относятся чай, кофе и шоколад. Жир тоже может способствовать появлению спазмов и нарушать пищеварение.

Женщинам следует учесть предменструальный синдром. Положительно действует прием магния, витаминов группы В и калия в этот период. Они способствуют уменьшению вздутия живота. Отслеживайте свою реакцию на различные продукты. А также рекомендуется делать записи, в которые будут внесены данные о реакциях. И проследите реакцию организма, когда вы исключаете употребление таких продуктов.

Рекомендуется также провести диагностику заболевания. Это важно сделать из-за того, что меры, которые вы применяете для предотвращения вздутия живота, могут повлиять на четкость общей картины, и у вас есть шанс запустить болезнь.

Несколько народных методов лечения вздутия живота

Можно заваривать лавровый лист, ромашку и мяту перечную как чай. Пить этот отвар до приема пищи по пол стакана. Следует быть осторожнее с лавровым листом, так как он может спровоцировать кровотечение.

В обычном чае можно заварить кусочек корня имбиря или его порошок. Это снимает спазмы, а также вкусно и укрепляет иммунитет.

Упражнение для того, чтобы улучшить работу кишечника: напрягите-отпустите живот около 10-15 раз. Это упражнение можно делать около стола, облокачиваясь на него, либо лежа.

Попробуйте уменьшить количество потребляемой пищи. В некоторых случаях причиной метеоризмам может выступать переедание, тогда желудок не может справиться с количеством пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Причины и лечение вздутия живота