Какие лекарства можно принимать при аллергии

Аллергия - это такая реакция нашего организма на поступление некоторых веществ, в результате которой повреждаются его собственные ткани. И в связи с ухудшением экологической обстановки, постоянных стрессов, использования всевозможных химических моющих средств, изменения характера питания, количество заболевших аллергией каждые десять лет увеличивается в два раза. На сегодняшний день всевозможными аллергическими заболеваниями поражена пятая часть населения Земли. А среди пациентов с ОАЗ (острым аллергозом) примерно пятая часть - это беременные. Какие лекарства можно принимать при аллергии?

Как же начинается аллергия? В её развитии выделяют три стадии.

Стадия первая - аллерген впервые попадает в организм. В виде аллергена может выступать всё, что угодно: пищевые продукты, шерсть животных, пыльца цветущих растений, средства бытовой химии, косметические средства. Клетки иммунной системы распознают эти субстанции как чужие, и запускают выработку антител. Вновь образовавшиеся антитела могут ждать следующего контакта с аллергеном в течении года, прикрепившись к так называемым тучным клеткам под слизистыми и эпителиальными тканями.

Стадия вторая - аллерген вторично попадает в организм. Антитела реагируют на него, и запускают механизм открытия тучных клеток и выделения биологически активных веществ (серотонин, гистамин и другие). Вот эти то вещества и вызывают основные аллергические симптомы (их еще называют гормонами провоспаления или медиаторами воспаления).

Стадия третья - сама аллергическая реакция. Из-за выделения биологически активных веществ начинается расширение сосудов, усиление проницательности тканей, начинаются отёки, воспаления. В тяжелых случаях может наступить анафилактический шок - резкое падение артериального давления в связи с сильным расширением сосудов.

Сами острые аллергозы делятся на легкие и тяжелые формы. К легким формам относятся:

*аллергический ринит - отёк слизистой, из-за чего нос заложен, дыхание затруднено, чихание, выделение водянистого слизистого секрета, чувство жжения в глотке.

*аллергический конъюнктивит - слезотечение, отёк век, покраснение, инъецированность конъюнктивы (видны сосуды на белке глаза), светобоязнь, сужение глазной щели.

*локализованная крапивница - кожа покрывается резко очерченными волдырями, у них бледный центр и приподнятые края, появление сильного зуда.

К тяжелым формам ОАЗ относятся:

*генерализованная крапивница - вся поверхность кожи покрывается резко очерченными волдырями, и всё это сопровождается зудом всего тела.

*отёк Квинке - отёк как кожи и подкожной клетчатки, так и слизистых оболочек. Одновременно с этим может начаться отёк суставов, желудочно-кишечного тракта и гортани. При отёке желудочно-кишечного тракта начинается тошнота, рвота, боли в животе. При отёке гортани появляется кашель, может начаться удушье.

*анафилактический шок - резко снижается артериальное давление, чувство оглушенности (нетяжелое течение шока) или потеря сознания (тяжелое течение шока), отёк гортани и затруднённость дыхания, боли в животе, сильный зуд, крапивница. Проявляет себя в течении первых пяти минут после контакта с аллергеном.

Беременные чаще всего страдают крапивницами, аллергическим ринитом и отёком Квинке. При этом, если у матери началась аллергическая реакция, то аллергоза у плода не возникает (доступ антителам через плаценту закрыт), но на плод влияет общее состояние матери в виде ухудшения кровоснабжения плода как под действием аллергоза, так и под действием антиаллергенных лекарственных препаратов.

Основной целью лечения аллергии является эффективное и безопасное устранение её симптомов. В случае беременности - без рисков отрицательного влияния лекарств на развитие плода. При первой же возникшей аллергической реакции необходимо обращаться к аллергологу, даже если состояние ОАЗ было недолгим. Ведь основным и лучшим лечением всевозможных аллергозов является полное отсутствие контактов с аллергеном. Для его выявления проводятся самые разные исследования: определяется уровень IgE-антител в крови и проводятся кожные скарификационные тесты (раствор, приготовленный на основе известных аллергенов, в минимальном количестве вводят под кожу, и выявляют реакцию организма на него по возникшему или не возникшему отёку вокруг инъекции).

Какие действия крайне необходимы при ОАЗ? В первую очередь, если вам известен ваш аллерген - не допускайте контактов с ним, или же устраните его воздействие на вас. После этого обратитесь к врачу. Если же консультация по каким-то причинам невозможна, то есть список противоаллергенных препаратов.

Противоаллергенные препараты бывают двух поколений. К первому поколению Н2-гистаминблокаторов относят:

  • Супрастин (хлорпирамидин) - во время лечения острых аллергических реакций его могут принимать даже беременные.

  • Пипольфен (пиперациллин) - обладает высокой антигистаминной активностью, оказывает седативное, снотворное, антипсихотическое, противорвотное, гипотермическое действие, и крайне нежелателен для применения в период беременности.

  • Аллертек (цитеризин) - блокирует переферические гистамины Н1-рецепторов, при применении не вызывает седативного эффекта и вполне допустим во втором и третьем триместре беременных.

  • Тавегил (клемастин) - способствует уменьшению отёков, снимает ярко выраженный зуд и помогает уменьшению проницаемости сосудов. В случае беременности может применяться только в случае прямой угрозы жизни пациентки, а других препаратов нет.

Ко второму поколению Н2-гистаминоблокаторов относят:

  • Кларитин (лоратадин) - применяется для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, в случае беременности может применяться только в случае, когда риск от аллергической реакции больший, чем от приема препарата. Но этот риск оценивает исключительно врач.

Третье поколение Н2-гистоблокаторов - это

  • Фексадин (фексофенадин) - стабилизирует мембраны тучных клеток и уменьшает высвобождение из них гистаминов, эффект от его применения продолжается в течении 24 часов, не обладает кардиотоксичностью, седативным эффектом, не влияет на психомоторные реакции, и так же противопоказан при беременности. Может быть назначен врачом исключительно в случае угрозы жизни матери.

Какие лекартства можно принимать при аллергии? Самое главное - не пытаться лечить аллергию самостоятельно, а обратиться к специалистом, определить вид аллергенов, и стараться их избегать в повседневной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Какие лекарства можно принимать при аллергии