Рекомендации врачей по посещению сауны, бани

Хотелось бы поговорить о такой замечательной, но не столь популярной сегодня процедуре, как баня. Наши предки еженедельно семьями ходили в банное заведение, чего не скажешь о нас. А ведь использование фитотерапии совместно с баней является кратчайшим путем в излечении многих заболеваний. О том, каковы рекомендации врачей по посещению сауны, бани и пойдет речь ниже.

Сегодня практически каждый имеет дома душ, ванну с горячей и холодной водой. Но эти блага не заменят баню - идеальное средство тренировки реакций терморегуляции, что особенно эффективно укрепляет и закаляет наш организм. Кратковременные воздействия сильной жары и холода повышают способность человека легче переносить изменения погоды и предупреждают заболевания.

Плюсы хорошей бан

Важным фактором бани является действие высокой температуры (60-100°), воздуха и воды. В парных, на-пример, ткани человека принимают дополнительное количество тепла и порой нагреваются до 45-50° (на ко-же). С прогревом поверхностных сло-ев повышается и температура крови, в результате увеличивается кровена-полнение сосудистого русла мышц, кожи с ускорением кровотока в 3-5 раз. При этом с потом теряется боль-шое количество жидкости и солей, что может привести к перегреву. По-этому необходимо знать функцио-нальные возможности своего орга-низма, которые зависят от пола, воз-раста, степени тренированности.

Очень важно грамотно выходить из глубокого прогревания к исходному состоянию. Люди полные, например, охлаждаются гораздо медленнее, чем худые, и потеря жидкости у каждого организма индивидуальна. Значительная потеря с потом жизненно важных микроэлементов может привести к ощущению разбитости, тяжести в голове, появлению болей в икроножных мышцах. Эти потери нужно возмещать приемом легкоусво-яемых настоев растений и минеральных вод. Надо помнить, что жаро-воздушные процедуры лучше принимать лежа, с последующим отдыхом не менее 15-30 минут.

Женские трав

Согласно рекомендации врачей, особенно осторожными при посещении сауны, бани должны быть женщины в силу физио-логических особенностей организ-ма. Им желательно поначалу разме-щаться на нижней полке, менять по-ложение тела через каждые 2-3 ми-нуты. При появлении испарины на теле можно считать первый период приспособления организма к парной завершенным - надо переходить к первому промежуточному охлажде-нию, которое обычно длится около 10-15 минут. После этого можно приступить к более глубокому про-греванию тела, сидя на первой или второй полке. Между заходами в парную следует принимать настои лекарственных растений (по 150-200 мм). Очень хорош, например, та-кой сбор (в граммах):

1. Мелисса лекарственная, трава - 25.

2. Шиповник коричный, плоды (толче-ные) - 50.

3. Черника обыкновенная, плоды - 50.

4. Череда трехраздельная, трава - 30.

5. Смородина черная, лист, пло-ды - 50.

6. Боярышник кроваво-красный, цветы и плоды - 50.

7. Рябина обыкновенная, плоды - 50.

8. Ежевика сизая, верхушки расте-ний -30.

2-3 ст.л. с верхом сбора завари-ваем 500 мл крутого кипятка, томим 30 минут. Процеживаем, добавляем мед, лимон по вкусу и принимаем в теплом виде небольшими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом.

После второго прогревания в пар-ной рекомендуются водные охлаж-дения (при температуре воды не ни-же 25°) длительностью 1-2 минуты (но это зависит от индивидуальной переносимости). После третьего по-сещения парной следует отдохнуть 20-30 минут, выпить настой лекар-ственных растений или свежих ягод и фруктов. Подойдет такой поливи-таминный настой:

1. Боярышник кроваво-красный, пло-ды - 50.

2. Черника обыкновенная, плоды - 50.

3. Шиповник коричный, плоды толче-ные - 50.

4. Рябина обыкновенная, плоды - 50.

5. Смородина черная, плоды - 50. 4-5 ст.л. смеси залить 500 мл кру-того кипятка, томить 20-30 минут. Процедить. Употреблять в теплом виде.

Безопасная парна

Хотелось бы отметить, что всегда следует соблюдать технику безопас-ности по посещению сауны, бани. Если у кого-то случится обмо-рок от перегрева, его нужно немед-ленно вынести в прохладное поме-щение, положить на ровную поверх-ность и обеспечить приток свежего воздуха. Можно дать понюхать ватку с нашатырным спиртом. Обязатель-но вызвать врача.

Особенно осторожными нужно быть в банях с маленькими детьми, так как их терморегуляционная си-стема еще далека от совершенства. Противопоказанием к назначению бани и сауны в гинекологии и акушер-стве являются лишь острые воспалительные заболевания, состояния по-сле недавних оперативных вмешательств, осложнения беременности, он-кологические заболевания, наличие доброкачественных опухолей.

Не советуют врачи посещать бани и сауны людям с активными воспалитель-ными процессами внутренних орга-нов, при наличии эпилепсии, онко-логических заболеваний, недоста-точности кровообращения выше II А степени, ишемической болезни со стенокардией, после перенесенного инфаркта миокарда (если не прошло 6 месяцев), при гипертонической бо-лезни II Б и III стадий, митральном стенозе, бронхиальной астме с ча-стыми приступами, инфекционных заболеваниях в остром периоде.

Чем хороша саун

В последние годы у нас в стране стали широко пользоваться саунами. Сауна воздействует на человека буквально с первой минуты пребыва-ния в ней, она оказывает влияние на деятельность симпатической нер-вной системы, внутренних органов, в том числе почек, вызывает измене-ние секреции гормонов, на гомеостаз жидкостей и другие показатели.

Положительный терапевтический эффект оказывает сауна также на женщин с гинекологическими забо-леваниями за счет активации эндо-генных систем организма. Обычно таким женщинам мы дополнительно рекомендуем прием лекарственных растений, обладающих противово-спалительным, дезинфицирующим, обезболивающим, успокаивающим, поливитаминным и нормализующим обмен веществ действием.

Рецепт № 1

Календула лекарственная, цветки - 30.

Ромашка аптечная, цветки - 30.

Сушеница топяная, трава - 40.

Грушанка круглолистная, трава - 20.

Овес посевной, зерно - 50.

Чистотел большой, трава - 15.

Брусника обыкновенная, лист - 20.

Хвощ полевой, трава - 20.

Смородина черная, лист, плоды - 10.

Шиповник коричный, плоды (толче-ные) - 10.

Подорожник большой, лист - 25.

Ландыш майский, цветки - 15.

2 ст.л. смеси залить 500 мл круто-го кипятка (или свежим березовым соком). Томить в темном месте в течение 30-40 минут. Процедить. Добавить мед, лимон по вкусу. Упо-треблять по 1/2 стакана 5-6 раз в день в теплом виде за 15-20 минут до еды.

Пар по всем правила

Согласно рекомендациям врачей по посещению сауны, бани, прежде чем войти в парилку, необходимо несколько минут по-стоять под теплым душем, чтобы те-ло нагрелось. Во-вторых, на голову надеть шляпу или сделать чалму из влажного полотенца. Первый заход в парилку длится 2-5 минут, жела-тельно обойтись без веника. В по-следующем длительность пребыва-ния в парной увеличивается на 1-2 минуты, общее время можно дове-сти до 10-15 минут. Перед каждым посещением парилки врачи рекомендуют женщинам отдыхать 20-30 минут, обернувшись в простынь. В переры-ве между посещением парной хорошо пить по 100-150 мл витаминно-го настоя из следующих растений:

Рецепт № 2

Шиповник коричный, плоды (толче-ные) - 50.

Черника обыкновенная, плоды - 50.

Мелисса лекарственная, трава - 25.

Череда трехраздельная, трава - 25.

Боярышник кроваво-красный, пло-ды - 50.

Сбор перемешать, 3-4 столовые ложки смеси залить крутым кипят-ком, настоять в теплом месте в тече-ние 30 минут. Процедить. Добавить мед, лимон по вкусу. Принимать в те-плом виде не торопясь.

Веник дороже денег

При втором заходе в парилку мож-но использовать веник, который практически удваивает эффект па-рилки. Лучше всего применять све-жий веник из березы, распаренные листья которой источают успокаи-вающий аромат. Можно использовать веники из других растений: дубовый, хвойный, эвкалиптовый, крапивный. Веник распаривают в горячей воде, но не очень долго, иначе он потеряет свои целебные свойства и отяжелеет. Лучше пользоваться сразу двумя ве-никами, что дает больший эффект, для чего париться следует вдвоем. Парить нужно легко и непринужден-но, начинают со стоп и далее вдоль туловища двигаются к голове.

Если имеются какие-то недуги (арт-риты, пояснично-крестцовые радику-литы, миозиты и т.п.) прикладывайте веники к больным местам, используя их как своеобразные компрессы. Если в бане имеется массажный кабинет, посетить его будет полезно каждой женщине, ибо восстанови-тельный эффект массажа неоспо-рим. Отмечено, что после бани люди лучше спят, у них появляется аппетит, улучшается самочувствие, повыша-ется работоспособность. Если вам незнакомы эти признаки, значит, вы что-то делаете неправильно, нужно пересмотреть методику и время пре-бывания в бане.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Рекомендации врачей по посещению сауны, бани