Сахарный диабет во время беременности

Беременность в жизни женщины это период перемен. Процесс протекания беременности и родов при диабете 1 и 2 степени проходит очень болезненно и если не принять соответствующих мер, то это может нанести вред здоровью будущего ребенка. Сахарный диабет во время беременности очень сильно усложняет процесс беременности, но все же можно облегчить его.

Различные медицинские препараты имеют много побочных действий, а препараты для лечения диабета не являются исключением. Каждое лекарство при болезни диабета несет в себя опасность для будущего ребенка, поэтому во время беременности будущей матери следует прекратить прием медицинских препаратов. Беременной женщине с диабетом 2 степени, которая постоянно ведет прием таблеток нужно перейти на прием инсулина, причем такой переход нужно осуществить до начала беременности. Поэтому женщинам с диабетов 2 степени обязательно нужно заблаговременно планировать свою беременность. Также инсулин придется принимать, тем будущим мамам, которые могут обходиться от специальных лекарственных препаратов и контролируют свою болезнь с помощью правильной диеты и занятия специальной гимнастикой. Данный переход не означает, что будущей маме с диабетом придется нарушить курс лечения, а наоборот, поможет организму легче перенести процесс беременности и родов при диабете.

В течение первых восьми недель протекания беременности начинают формироваться органы будущего малыша, а в крови беременной женщины начинает повышаться уровень содержания сахара, что в свою очередь может привести к очень серьезным осложнениям, которые могут привести к возникновению развития порока сердца или возникновению выкидыша. Женщины, которые смогли нормализовать уровень сахара в крови до беременности, не несут дополнительного риска при рождении ребенка по сравнению со здоровыми будущим мамами. Поэтому очень важную роль при беременности и родах при диабете играет процесс планирования беременности и использования надежных методов контрацепции до тех пор, пока уровень сахара в крови не достигнет нормального уровня.

Заблаговременное планирование будущей матерью своей беременности позволит достигнуть нормального уровня глюкозы и гемоглобина А1с в крови или хотя бы довести до рекомендуемого уровня. Американская Диабетическая Академия советует, перед тем как забеременеть следует достичь следующих уровней сахара в крови:

- 80/110 мг/дл - это показатель до еды;

- не более 155 мг/дг спустя два часа после приема пищи, а уровень гемоглобина в крови должен уровня здорового человека.

По статистике у 25 процентов беременных женщин болеющих диабетом возникают осложнения: в утробе матери вокруг малыша скапливается чрезмерно много воды, что при отсутствии соответствующих мер может спровоцировать начало преждевременной беременности. Для того, что избежать данных осложнений врачи назначают беременным постельный режим и обеспечить контроль за соблюдением уровня сахара в крови.

При родах у беременных женщин, имеющих заболевания диабета могут спровоцировать возникновение рождения слишком большого малыша. Когда вес младенца составляет свыше 4 килограмм - это называется макросомией. Данное явление может способствовать возникновению затруднению при родах, а также существует риск, что ребенок может получить родовую травму.

Дети, родившиеся от таких матерей часто имеют пониженное содержание сахара в крови, низкое содержание кальция, затруднения в органах дыхания. При диабете увеличивается риск рождения мертвого ребенка, поэтом во время беременности необходимо постоянно находится под контролем лечащегося врача и сдавать все необходимые анализы.

Возможно, каждая женщина имеющая диабет испугается всех этих опасностей, поэтому важно таким будущим мамам подумать планировании беременности. А если уровень сахара в крови будет доведен до нормального значения, то и проблем с беременностью и родами при диабете не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Сахарный диабет во время беременности