Токсикоз - признак развивающейся беременности

На протяжении первого триместра беременности у большинства часто могут возникать такие недомогания: тошнота, рвота - они являются показателями токсикоза - признака развивающейся беременности. От таких «проявлений беременности» страдают многие беременные.

Каковы признаки токсикоза при беременности? Как его избежать? Можно ли предотвратить токсикоз каким-либо средством? Очень многих пугает предстоящий токсикоз.

Токсикоз - признак развивающейся беременности.

После зачатия организм женщины подвергается различным изменениям: вырабатывается больше гормонов, матка расширяется, увеличивается грудь - организм готовится для вынашивания новой зародившейся в нем жизни. Признаки токсикоза у беременных проявляются обычно уже на шестой неделе, у некоторых бывает только утренняя тошнота. Многие беременные могут мучиться из-за тошноты и весь день.

Часты случаи обострения обоняния и повышения восприимчивости к различным запахам у беременных, появляется частое чувство голода и непобедимое желание перекусить чем-нибудь «вкусненьким», это также является признаками токсикоза при беременности. Случается, что будущие мамы ощущают головокружения из-за расширения сосудов, не заполняющихся кровью в полной мере. Проходит утренняя тошнота у беременных обычно уже на четвертом месяце, хотя некоторые беременные вынуждены испытывать признаки токсикоза всю беременность.

Гиперемезис (чрезмерная рвота) у беременных наблюдается довольно часто, когда организм беременной женщины не принимает любую пищу и питье. Это служит причиной обезвоживания организма и нарушения электролитического баланса, что опасно как для матери, так и для ребенка. При первых симптомах гиперемезиса беременная должна обратиться к врачу, так как в подобных случаях необходимо постоянное наблюдение за состоянием беременной и растущего плода.

Дискомфорт, который возникает из-за токсикоза - следствие повышения гормона hCG в течение первых месяцев беременности. Женщины, у которых родятся близнецы, сильнее страдают от токсикоза, но бывают и исключения. Сильнее других подвержены утренней тошноте барышни, у которых есть склонность к мигреням, укачиванию при поездках в транспорте. Определенные продукты и сильный стресс могут усилить дискомфорт от токсикоза.

Средство от токсикоза.

Будущих мам часто волнует вопрос, не повредит ли ребенку токсикоз? Нет, но при условии, что беременная каждый день принимает необходимое количество жидкости и хотя бы чуточку пищи. Некоторые женщины могут сохранять свой вес во время периода токсикоза, но как только его признаки исчезают, то возвращается аппетит.

Если в утренние часы Вас мучает тошнота, то вставать лучше медленно с короткими передышками.

До завтрака погрызите сухарик или съешьте крекер на соде.

Рекомендуем делать небольшие регулярные перекусы, чтобы в желудке всегда была еда.

Обостряться тошнота может в душных помещениях, поэтому необходимо избегать чрезмерно теплых помещений и прямых солнечных лучей.

В рацион следует включить продукты, в которых содержится витамин B6, так как он облегчает симптомы токсикоза. Также нужно питаться продуктами, содержащими клетчатку, углеводы и протеины.

Необходимо пить побольше жидкости. В питьё можно добавлять имбирь, поскольку он служит эффективным средством против тошноты.

Следует исключить острую пищу, сократить количество жирной и соленой пищи.

Для стимуляции кровообращения старайтесь ежедневно заниматься несложной физкультурой, к примеру, йогой или ходьбой.

Обязательно нужно исключить курение, избегайте и пассивного курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Токсикоз - признак развивающейся беременности