Как бороться с токсикозом

С токсикозом знакомы многие беременные. Но почему же он возникает и, самое главное, как можно с ним бороться?

Привычные признаки плохого самочувствия будущей мамы в самом начале срока ожидания ребенка - тошнота, слабость, сонливость. Акушеры-гинекологи называют это состояние ранним токсикозом, который бывает у женщин в первые двенадцать недель беременности. Будущая мама плохо себя чувствует, становится вялой, раздражительной, у нее может быть рвота по несколько раз в день, иногда наблюдается повышенное слюнотечение (до 1,5 л в сутки!). В первые месяцы женщина может даже немного потерять в весе.

Ранний токсикоз мучает не только саму женщину, это состояние влияет и на развитие ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте организм обезвоживается, а значит, приток к плоду питательных веществ нарушается. А ведь именно сейчас идет формирование головного мозга!

Что же является причиной возникновения раннего токсикоза? Несмотря на многочисленные исследования, причины этого явления до сих пор не известны. Рвоту беременных женщин связывают с отравлением организма токсичными продуктами обмена веществ. Полагают также, что она может быть связана с воздействием на материнский организм продуктов жизнедеятельности плода. Возможно, значительное влияние на возникновение раннего токсикоза оказывают психогенные факторы (отрицательные эмоции, недосыпание, страх перед беременностью и родами). Важную роль в развитии заболевания играют нарушения взаимоотношений центральной нервной системы и внутренних органов.

В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) - повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом, увеличивается запас аминокислот, идущих на «постройку» детских тканей. В результате плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды. Это приводит к тому, что организм не может приспособиться к «новому положению». Чаще всего токсикоз первой половины беременности возникает у женщин с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, астеническим синдромом.

Необходимо лечение?

В быту ранний токсикоз считается чуть ли не нормой: кого, мол, из женщин в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если так называемые субъективные симптомы беременности - тошнота, слюнотечение, рвота - усиливаются, нужна помощь врача! Обязательно обратитесь к акушеру-гинекологу. Лечение ранних токсикозов проводят в женской консультации. Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности. При нормальном течении беременности тошнота и рвота могут быть не более 2-3 раз в сутки по утрам, чаще натощак. При этом общее состояние женщины не ухудшается. Как правило, у большинства женщин к 12-13 неделям тошнота и рвота прекращаются.

Если рвота возникает более трех раз в день, если снижается аппетит, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, если слюнотечение достигает литра в день, если уменьшается масса тела, то это - ранний токсикоз. Различают токсикоз легкой, средней и тяжелой степени течения. Степень тяжести определяется сочетанием рвоты с нарушениями обменных процессов, изменениями функций важнейших органов и систем.

Что же делать при токсикозе? Необходимо проконсультироваться со своим врачом, который направит вас на клиническое обследование (общий анализ крови и мочи, биохимические анализы) и назначит терапию. Лечение беременных с токсикозом легкой степени можно проводить амбулаторно, при более тяжелых формах - в стационаре. Учитывая небольшой срок беременности, для исключения вредного влияния на плод врачи часто используют немедикаментозные методы лечения физиотерапию, фито- и ароматерапию, иглоукалывание, гипноз.

Эффективным методом лечения раннего токсикоза считается иммуноцитотерапия. Метод заключается в том, что беременной женщине в кожу предплечья вводят лимфоциты (клетки крови) ее мужа. Перед проведением иммуноцитотерапии необходимо обследование мужчины на наличие инфекций (гепатит В и С, ВИЧ, сифилис). Улучшение самочувствия беременной наступает, как правило, через 24 часа.

Медикаментозное лечение при раннем токсикозе комплексное. Используются препараты, регулирующие функцию центральной нервной системы и блокирующие рвотный рефлекс, средства для внутривенного введения, восполняющие потерю жидкости, минеральных веществ и заменяющие обычное питание. Комплексную терапию продолжают до полной нормализации общего состояния.

Насколько опасен ранний токсикоз? При легкой и средней степени тяжести заболевания прогноз, как правило, бывает благоприятным, но лечение обязательно. Чрезмерная рвота беременных вынуждает ставить вопрос о целесообразности сохранения беременности, поскольку это состояние угрожает здоровью женщины.

Другие формы

Все мы привыкли связывать с токсикозом первой половины беременности тошноту и рвоту, но иногда встречаются и другие проявления. Дерматозы (кожный зуд, экзема) возникают в различные сроки беременности и исчезают вместе с ней. Зуд может ограничиться лишь небольшим участком кожи или распространиться по всему телу, вызывая раздражительность и бессонницу. При этом всегда необходимо исключить другие заболевания, сопровождающиеся кожным зудом.

Доброкачественная желтуха беременных (холестатический гепатоз) в большинстве случаев развивается во второй половине беременности, а в ранние сроки бывает редко. Считается, что избыток половых гормонов в организме женщины в период ожидания ребенка вызывает повышенное желчеобразование. При этом желчевыделение тормозится. Это доброкачественное заболевание. Но поскольку под маской доброкачественной желтухи может скрываться более тяжелое заболевание, врачебный контроль необходим.

В большинстве случаев современные лечебные методы и средства помогают будущей маме преодолеть все неприятности, связанные с ранним токсикозом. Главное - не сомневаться в том, что это временные трудности, и наступит день, когда все они закончатся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как бороться с токсикозом