Воспаление придатков при беременности

Придатки являются внутренними половыми органами и включают в себя маточные трубы и яичники. Для того чтобы женщина успешно забеременела, а в последствии роды удачно разрешились, необходимо поддерживать здоровое состояние этих органов. К примеру, яичники отвечают за продуцирование женских половых гормонов, за созревание яйцеклетки и последующий ее выход для оплодотворения. Выходит яйцеклетка в маточные трубы, именно там и происходит оплодотворение. Поэтому для нормального процесса оплодотворения необходимо следить за здоровьем придатков. Только так можно гарантировать успешную беременность.

Изначально микрофлора придатков стерильна, то есть условия полностью подходят для зачатия ребенка. Однако, по мнению специалистов, сейчас все больше и больше женщин обращаются в медицинские учреждения с жалобами, касающимися различных отклонений в микрофлоре придатков, что ведет к развитию заболеваний. Болезнетворные микроорганизмы являются причиной возникновения воспалительных процессов, что в свою очередь является препятствием для наступления беременности.

Изменения микрофлоры могут быть вызваны различными причинами. Иногда это происходит после заражения инфекциями, передающимися при половом контакте. А в других случаях микроорганизмы уже живут в организме женщины, однако находятся в неактивной форме. И когда наступают подходящие для них условия, что случается, к примеру, при снижении иммунитета организм не может подавлять их рост, они начинают активно размножаться. В некоторых случаях проблемы с придатками могут протекать бессимптомно. Но в период беременности, когда происходит общее снижение иммунных сил организма, женщина может почувствовать дискомфорт, который связан с нарушениями нормального состояния данного органа.

При планировании беременности специалисты рекомендуют женщинам обследоваться, чтобы выявить скрытые воспаления придатков. Если не выявить данную проблему вовремя, а значит, не решить ее, то существует вероятность развития хронического воспаления придатков и вероятность это очень велика. Такая ситуация несет риск не только в период беременности, но и может привести к тяжелым последствиям в будущем.

Здоровые придатки и беременность - это почти неразделимое целое. Воспаления в маточных трубах и яичниках до беременности могут грозить развитию внематочной беременности. Как известно, оплодотворение происходит в маточных трубах, после чего яйцеклетка должна транспортироваться в матку, чтобы закрепиться там. Однако при существовании каких-либо проблем со здоровьем придатков, к примеру, если существует непроходимость маточных труб или есть спайки, то яйцеклетка не транспортируется в матку, а закрепляется в маточной трубе. Внематочная беременность очень опасна и при возникновении такой ситуации необходима незамедлительная медицинская помощь. Опасность внематочной беременности состоит еще и в том, что симптомы ее совпадают с обычной беременностью. Определить разницу может только опытный специалист.

Хроническое воспаление придатков может грозить бесплодием. Это связано с тем, что в воспаленных придатках образуются рубцы и спайки, которые со временем разрастаются и могут перекрыть просвет маточных труб, а значит, возникнет непроходимость. Всего этого можно избежать, если серьезно отнестись к состоянию своего здоровья. Необходимо регулярно обследоваться у врачей.

Если воспаление придатков возникло в период беременности, то это может усложнить течение беременности. Это связано с тем, что мать может инфицировать своего ребенка внутриутробно. Если этого не произошло в период беременности, то инфекция может поразить ребенка во время родов. Однако, к сожалению, при воспалении придатков существует высокий риск самопроизвольного прерывания беременности. Ко всему прочему, лечение беременной женщины имеет некоторые особенности. Для лечения нельзя использовать антибиотики, поскольку они могут навредить ребенку, а потому необходимо искать другие методы лечения. В любом случае, эффект от лечения должен намного превышать риск развития осложнений у ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Воспаление придатков при беременности