Развитие беременности в 13 недель

Ещё совсем недавно существо, которое вы носите под сердцем, больше напоминало головастика, а теперь его не спутаешь с маленьким ребёночком. И тело теперь растёт, так что к моменту рождения будет, как и полагается, больше головы. Рассмотрим, как меняется ребенок, какие изменения происходят с беременной, то есть, каково развитие беременности в 13 недель.

Каков малыш и как он меняется в 13 недель беременности

Так вот этот человечек чувствует и умеет больше, чем мы думаем. Так, на 13-й неделе беременности развитие малыша происходит следующим образом: ребенок способен ощущать запахи от еды, которую ест мама- мышцы рук и ног развиты достаточно, чтобы он мог двигать пальчиками, сжимать и разжимать кулачки, сосать пальчик, просто барахтаться и кувыркаться в околоплодной жидкости. Мышцы лица тоже функционируют, а значит, он может жмуриться, улыбаться и даже зевать! Более того, плод способен реагировать на звук, свет, запах, боль – т. е. на внешние раздражители. Поэтому смело разговаривайте со своим чудом, включайте приятную музыку, постарайтесь получать как можно больше приятных ощущений – от этого будет хорошо вам обоим.

Пищеварительная система, наряду с костной системой, на 13-й неделе развиваются весьма активно. Подготовлено всё для первых ребрышек, в конечностях и головке закладывается костная ткань. Сформировались и ждут своего часа 20 молочных зубов.

Функция выработки гормонов, которую на ранних ступенях беременности выполняет жёлтое тело, переходит к плаценте. Работают железы, например, поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин. Закладываются первичные половые признаки, и происходит дифференциация пола: яичники у девочек опускаются из грудной полости в тазовую область и загибается книзу генитальный бугорок- у мальчиков генитальный бугорок превращается в пенис и развивается предстательная железа.

Поверите ли вы в то, что сердечко крошки длиной 7-8 см и весом 15-25 г в день перекачивает 23 литра крови! Сложно даже представить, но так оно и есть.

Развитие беременности: изменения, которые происходят в будущей маме

А ваша матка тем временем увеличивается и, так как места в тазовой полости ей не хватает, двигается в брюшную полость. Естественно, таким образом, она стесняет другие органы. Грудь постепенно набухает.

На 13-й неделе исчезают причины для некоторых страхов и переживаний. Например, риск выкидыша уже совсем маленький, плод хоть и не в абсолютной, но безопасности. И всё-таки, к сожалению, не все причины для беспокойств исчезли. Поэтому, по возможности не перенапрягайтесь, если чувствуете, что тянет в низу живота, лягте и отдохните, скорее всего, дело в растяжении матки.

Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было полноценным и включало в себя все необходимые в этот период элементы. В качестве источника кальция рекомендуются зелёные овощи, чечевица, яблоки, киви, хурма и другие растительные источники.

Если сводят судороги, обратите на это внимание, не игнорируйте такие моменты. И ещё, следите за собой, вы сейчас по-особенному привлекательны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Развитие беременности в 13 недель