Развитие плода при беременности

Все будущие мамы желают знать о том, как происходит процесс беременности и как развивается плод в утробе. Вся информация о том, как малыш из головастика обернется в ребеночка с ножками, ручками, личиком не только интересна, но и важна для будущей мамы. Знание о том, как происходит развитие плода при беременности по неделям важно из-за того, что все исходящие метаморфозы могут нести информацию о том, насколько правильно происходит этот процесс и насколько он безопасен для будущего ребенка.

Ощущения будущей мам

Основным свидетельством беременности считается аменорея, иначе сказать, отсутствие менструации и такие физические явления, как увеличение живота, которое связано с увеличением матки. В период развития плода и беременности женщина, по средним показателям, набирает от 11 до 13 килограммов. Все основные симптомы беременности напрямую связаны с уровнем изменения гормонов в крови и давлением, что во время роста плода оказывается на внутренние органы беременной женщины. Первоначальные симптомы в период формирования плода – это ощущения сравнимые с теми, что испытывает женщина в период менструального цикла (постоянная и необоснованная раздраженность, усталость, плохое настроение). Гормональная перестройка, постоянная тошнота вынуждает организм внести отдельные и определенные изменения в привычный рацион питания. Питаться необходимо немного, но как можно чаще, это поможет предотвратить перенасыщения желудка.

Основные периоды беременност

Общее развитие плода принято делить на определенные этапы, каждый из которых имеет свои особенности.

Этап первый носит название бластогенез. Он длится 15 дней с того момента, когда произошло само оплодотворение.

Последующий этап, что называется эмбриогенез, длится от 3 до 10 недель. В момент этого этапа усиленно развивается плацента, формируются зачатки внутренних органов. Под конец второго месяца эмбрион уже практически полностью имеет человеческий вид. У плода наблюдаются выпуклые образования, что в результате перерастают в нижние и верхние конечности.

Стадия развития зародышевого периода наблюдается в период между 11-й и 26-й неделями. Как раз в этот период отмечается функционирование различных органов зародыша. Также на этом этапе наблюдается развитие мышечной системы в целом. Возникают зубные зачатки. В этот период ребенок начинает реагировать на внешние раздражители (на свет, тепло и звуки).

Так называемый, поздний зародышевый период и развитие при беременности будущего малыша обусловлен четким проявлением внешних форм, близких к окончательным. С 27-й недели и до рождения ребеночек выглядит почти так же, как перед самим рождением. У мамы в этот период живот принимает более округлую форму и поднимается, при этом выступая вперед.

Через 29 недель развитие ребенка считается законченным. В этот момент полностью формируются различные органы и системы плода, а в результате формирования мышечной и жировой ткани заметно увеличивается его вес.

Впервые малыш открывает свои глазки ближе к 26-й неделе. В матке плоду делается немного тесновато. На 28 неделе беременности плод заполняет все пространство. Уже начиная с 32-й недели, у ребенка полностью сформированы легкие, они могут полноценно функционировать. Начиная с 35-й недели, тело принимает форму, напоминающую округлость, также оно становится пухленьким. Дозревание всех отдельных систем жизнедеятельности продолжается на девятом месяце. Расположение на старт головой в область таза малыш приобретает на 40-й неделе. В момент приближения родов, живот женщины все больше будет тянуть вниз. В этот период очень важно как можно чаще проделывать специальные вращательные поясничные движения, что облегчат неприятные ощущения будущей мамы.

В общих цифрах беременность длится 280 дней (10 лунных месяцев). Отсчет развития плода при беременности и начало самой беременности принято начинать с первого дня последней менструации. Самыми ответственными месяцами, как для матери, так и для будущего ребенка принято считать первый, второй и время позднего зародышевого периода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Развитие плода при беременности