Как понять шевеление плода во время беременности?

Беременность - прекрасное и волнующее время в жизни каждой женщины. И одним из самых волнующих и долгожданных моментов, которые переживает женщина во время беременности, является первое шевеление будущего малыша.

До начала того, как будущая мама начинает чувствовать шевеления плода, ей трудно физически ощутить и представить ребенка, носимого под сердцем отдельно от себя. Ощущение самостоятельной жизни ребенка начинается именно с момента его первых шевелений. Ах, сколько непередаваемых чувств переживает мама, почувствовав первые толчки своего малыша, в растущем животе. На приеме в женской консультации женщины засыпают акушеров вопросами: «А когда он начнет шевелиться? », «Как понять шевеление плода во время беременности? », «Как он должен двигаться? » и много других волнующих мам моментов. Для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе и понять шевеления плода, вспомним основные этапы развития ребенка в утробе матери, по-научному называющиеся этапами эмбриогенеза.

Первые движения в матке ребенок начинает совершать достаточно рано. Но движения малыша не координированы и не сознательны, малыш имеет такие маленькие размеры, что плавая в околоплодных водах, к стенкам матки прикасается редко и мама не может ощутить эти прикосновения. Однако уже с 10 недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш уже может изменить направление движения, это является первой двигательной реакцией на препятствия. С 9 недели, он уже может заглатывать околоплодные воды, а это является не менее сложным двигательным процессом. С развитием органов чувств и их усовершенствованием ребенок уже к 16 неделе начинает реагировать движением на звуки (чаще всего на голос мамы, изменение его интонации. ) В 17 недель малыш уже может жмуриться. В 18 недель сжимает и разжимает кулачки и пальчики, дотрагивается и перебирает пуповину ручками, а услышав громкие, резкие и неприятные на слух звуки закрывает лицо. В период 20-22 недели беременности шевеления ребенка становятся регулярными. Именно в этот период мама и начинает ощущать шевеления плода. Обычно у повторнородящих женщин шевеления плода во время беременности начинаются раньше, чем у первородящих но, разумеется, у каждой беременной женщины эти сроки сугубо индивидуальны.

Что чувствует мама при первом шевелении плода? Все описывают эти ощущения по- разному. Одни сравнивают его с плесканием рыбки, порханием бабочки, или с перистальтикой кишечника. Для большинства женщин эти периоды в жизни становятся одними из самых волнующих и долгожданных, ведь именно с этого момента мама начинает ощущать своего ребенка по-новому. Поначалу робкие и редкие движения плода уже скоро становятся скоординированными и упорядоченными. Так 5-месячный плод в течении одного часа может совершить 20-60 толчков, пинков и поворотов. Примерно с 24 недели беременности в норме плод совершает от 10 до 15 шевелений в час, во время сна, длящегося иногда до 3 часов, он почти не двигается. С 24 по 32 недели беременности отмечается максимальная двигательная активность будущего малыша. К моменту родов активность снижается, но сила шевелений плода нарастает. С 28 недели беременности можно измерять шевеления плода по тесту Пирсона. Ежедневно, на специальной карте, фиксируется число шевелений, совершенных будущим малышом. Начинают следить за количеством шевелений в период с 9 утра до 9 часов вечера. В таблицу записывается время 10 шевеления. Число шевелений, меньше 10 может свидетельствовать о кислородной недостаточности плода, и в этом случае необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Будущим мамам нужно обязательно прислушиваться к шевелениям малыша. Тревожным сигналом является прекращение двигательной активности на 12 часов и более. Самостоятельно активизировать шевеления плода, можно, сделав несколько физических упражнения (специально разработанных для беременных), выпить молока или съесть что-нибудь сладкое. Если активность ребенка резко снизилась или наоборот малыш устраивает в животе настоящие «дискотеки», будущей маме обязательно нужно обратиться к своему врачу. Если в утробе мамы развивается не один малыш, а близнецы, движения интенсивны и ощущаются повсюду. Иногда беспокойное поведение малыша, может говорить о кислородном голодании плода. На начальных стадиях гипоксии отмечается беспокойное поведение плода, ощущаемое по его учащенной и усиленной двигательной активности. Постепенно, если гипоксия прогрессирует, темп движений ослабляется или прекращается. Причины гипоксии могут быть разными: железодефицитная анемия, наличие сердечно - сосудистых заболеваний у беременной, плацентарная недостаточность, заболевания плода. Если в беременности женщины наличествует подозрение на кислородное голодание плода, маме назначается кардиотокография, процедура, в которой при помощи специального аппарата регистрируются сердечные сокращения будущего ребенка.. В течение 30-60 минут, происходи запись сердцебиения плода, а затем на основе этого проводится оценка результатов. В норме частота сердцебиений меняется от 120 до 160 ударов в минуту. Учащение сердцебиения плода до 170-190 ударов является нормой и считается реакцией ребенка на внешние раздражители. Если имеются незначительные отклонения данных КГТ, беременной проводится терапия, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровотока, данные КГТ записываются каждый день. Также дополнительно оценить нормальную функцию кровообращения в сосудах поможет доплерометрия. Движения плода - признак его здоровья и своего рода индикатор благополучно развивающейся беременности, поэтому в случае какого либо подозрения на «ненормальные» шевеления, необходимо обратиться к специалисту.

Первые шевеления ребенка - это не только показатель его состояния и развития, это поистине неповторимые ощущения в жизни каждой будущей мамы. И в завершение хочется пожелать всем беременным женщинам оставаться здоровым и счастливыми на протяжении всего такого необыкновенного и волнующего периода своей жизни - периода беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как понять шевеление плода во время беременности?