Как часто шевелился ребенок перед родами?

Беременность - самая счастливая и приятная пора в жизни каждой женщины. Так считают наши бабушки и мамы. Одним словом все те, кто уже обзавелся потомством. И это на самом деле так. Каждая будущая мама в тот момент, когда понимает, что беременна, уже очень любит свою кроху.

Но всегда стоит помнить о том, что радостные моменты иногда могут сменяться волнением и тревогой за своего малыша. Эта статья написана для всех будущих мамочек, которые хотят знать все о маленьком пузожителе.

По ходу беременности мамочку ожидает множество замечательных моментов, один из которых, первое движение малыша. Чувство просто неописуемое. Молодые папы никогда не смогут его почувствовать. Давайте поговорим о том, как часто шевелился ребенок перед родами у большинства женщин.

Вообще, шевелиться плод начинает с самого появления, а, точнее, когда он еще эмбрион. Но он настолько мал, что женщины просто не замечают шевелений. В течение беременности малыш подрастает, и его движения становятся уже намного заметнее. Молодая мама начинает чувствовать шевеления малыша, начиная с 16 недели развития. Так, по крайней мере, говорят врачи. На самом деле ощущать движения большая часть женщин начинает лишь с 20 или 22 недели. Просто потому, что некоторые, особенно при первой беременности, не знают как это. Ощущение это просто невероятно и незабываемое. У каждого оно проявляется по-своему. У некоторых мам это похоже на «бульки» внутри живота, а у других ощущаются конкретные толчки маленькой ножкой.

Время идет, и малыш растет, шевеления теперь уже носят определенный характер и силу. Малыш может отвечать на ласковые слова мамы, показывать движениями, что ему неудобно или что-либо не нравится. Это своеобразная связь внешним миром и с самым главным человеком на планете - мамой.

Любую будущую маму беспокоит два простых вопроса: сколько же должен шевелиться ребенок? Влияет ли приближение родов на активность малыша?

Рассмотрим все по порядку. Итак, количество шевелений в сутки, по мнению врачей, должно быть не меньше 24. Но всегда стоит помнить о том, что каждый малыш - маленькая индивидуальность. Поэтому количество движений может быть меньше или больше. Учитывайте и то, что ребенок может просто спать и поэтому не совершать никаких движений.

Так же врачи считают, что непосредственный предвестник родов - сокращение количества шевелений ребенка, поэтому важно знать, как часто шевелится ребенок перед родами. Но это мнение довольно спорное. В основном, так считают из-за того, что размер и рост ребенка на последнем месяце беременности уже дошли до той стадии, в которой он появится на свет. Обосновано это тем, что места свободного очень мало и, как следствие, совершать движения ребенку сложнее, чем на более ранних сроках беременности. Может это и так, но у некоторых будущих мам наблюдается, наоборот, повышенная активность. Некоторые считают, что перед родами ребенок меньше двигается только по тому, что набирается сил в преддверии знаменательного дня.

На последнем месяце беременности ребенок спит и бодрствует вместе с мамой. Конечно, точное время не совпадает, потому что ребенок отдыхает намного больше мамы. Так же и встает он раньше. Это значит, что именно в тот момент, когда маме так хочется спать, кроха начинает проявлять активность, желая, например, поиграть. Шевеления могут быть довольно сильными и требовательными. Конечно, у малыша есть свой характер, и он, с удовольствием, продемонстрирует его маме.

Самое главное для молодой мамы - следить за количеством движений своего ребенка. Потому что только женщина может узнать, если у ребенка вдруг возникнут проблемы, и именно она должна постараться сделать все, чтобы кроха родился здоровым. Казалось бы, что может случиться у мамы в животике, ведь малыш там достаточно защищен. Мнение это ошибочно. У очень многих женщин, во время беременности, могут быть гипоксия или анемия. В принципе, заболевания абсолютно не страшные, но распознать их нужно обязательно, так как это может повлиять на дальнейшее развитие плода. Если у малыша все хорошо, то его толчки будут в виде игры с мамой или папой. Если же ребенку угрожает опасность, то он обязательно сообщит об этом активными «военными действиями». Если количество шевелений ребенка перед родами резко уменьшается, до 3 в день, то время бить тревогу. У малыша могут быть какие-либо проблемы, и мама должна в срочном порядке обратиться к лечащему врачу для консультации. Может, необходимо лечь в больницу или разрешить роды чуть раньше срока. Так же и с гиперактивностью. Это, также, может быть одним из признаков того, что ребенка что-то беспокоит. В этом случае, опять же, следует незамедлительно посетить лечащего врача. Для тех, кто верит только цифрам ниже приведено точное количество шевелений перед родами в разное время суток.

За один час должно быть, примерно, по два шевеления. Но врачи рекомендуют выбирать более длительный срок (6 или 12 часов). Это связано с тем, что малыш попросту может спать. Чтобы волнения не было, можно попробовать «расшевелить» ребенка. Для этого достаточно съесть конфетку и полежать на левом боку. Детки - ужасные сладкоежки, поэтому ответ придется ждать не долго. Это только вариант просьбы пошевелиться, многие женщины пользуются иными методами, ведь каждый все дети разные.

Если выбран период в 6 часов, то количество шевелений, конечно же, должно быть больше. Примерно 10, но никак не меньше. Иногда 5-6 шевелений мама чувствует уже после одного часа наблюдения. Врачи считают, что этого вполне достаточно и можно дальше не продолжать считать.

Период в 12 часов наблюдения. Опять же, количество шевелений увеличилось - 24, но не меньше. Вообще, 12 часов, довольно большой срок. Поэтому, если количество движений очень мало, сразу следует обратиться к врачу.

В итоге, количество шевелений ребенка перед родами никогда не было и не будет точным. Мамы, всегда помните о том, что малыши очень отличаются друг от друга. И, тем более, отличаются от «книжных детей». Родить идеального ребенка почти невозможно. Поэтому любите своих деток такими, какие они есть. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

Похожие

» » » » Как часто шевелился ребенок перед родами?