Календарь беременности: девятая неделя

На третьем месяце беременности, у ребенка начинает активно развиваться головной мозг, формируется мозжечок, продолжает также развиваться центральная нервная система, формируются межпозвоночные и спинномозговые нервы. Рассмотрим календарь беременности, а именно развитие малыша на девятой неделе и физиологические изменения в организме матери.

Календарь беременности: девятая неделя (развитие малыша)

Внешне ребенок тоже меняется – удлиняются ручки, полностью сформированы пальчики, появляются образования ноготков.

В животе матери ребенок лежит в полусогнутом состоянии, ручки согнуты в запястьях и прижаты к груди на уровне сердца. Малыш уже в этот период может разгибать и сгибать ручки, мамочка может ощущать небольшое шевеление плода.

Ступни малыша, также немного увеличиваются в размерах.

Продолжают развиваться и внутренние органы:

• увеличивается сердце;

• формируются грудные железы;

• развиваются половые органы, у мальчиков яички начнут опускаться значительно позднее и на этом сроке пока невозможно определить пол ребенка;

• полностью развиты губки, ребенок может уже их морщить, а также открывать и закрывать рот;

• глазки у ребенка пока не открываются, так как они полностью затянуты пленкой;

• в этот период малыш может опустошать мочевой пузырь через пуповину.

В весе малыш может достичь до двух грамм, и вырастает до 30 см.

В начале третьего месяца беременности, активно формируется плацента, которая берет на себя часть функции по «уходу», за ребенком, питание для малыша вырабатывается плацентой.

Девятая неделя беременности: физиология женщины

Грудь набухает, становится тяжелее, округляется живот. Из-за набухших желез грудь становится более чувствительной, при надавливании могут возникнуть болевые ощущения. На время беременности важно приобрести специальное поддерживающее белье, из натуральных материалов, которое должно быть в меру свободным.

При росте груди может появиться венозная сеточка, которая впоследствии исчезнет, при варикозном расширении вен к этому признаку следует отнестись со всей ответственностью и обязательно проконсультироваться с врачом.

Отмечается повышенная утомляемость – постоянно хочется спать, это может быть проявлением недостаточного употребления белка в пищу.

В весе могут произойти изменения, женщина может не только вес набрать, но и значительно похудеть – это может быть обусловлено только физиологией человека.

На девятой неделе беременности может возникнуть заболевание – молочница, в медицине называемое кандидоз. Не стоит бояться этого заболевания, так как бактерии кандидоза постоянно живут в организме человека, но активно проявляются только под воздействием какого либо стресса. Проявляется в виде зуда и белых выделений в виде творожной массы.

9 неделя беременности: рекомендации

Больше гуляйте, правильно питайтесь, сон должен составлять не менее 8 часов, избегайте долгого стояния на ногах и не поднимайте тяжести.

В рацион питания должны обязательно входить витамины группы С и Р.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Календарь беременности: девятая неделя