Вегето-сосудистая дистония при беременности

Голова раскалывается, сердце пошаливает, энергия на нуле... Пьешь кофе - не помогает, пытаешься заснуть - не выходит. Что это? Это - сигнал, что у тебя вегето сосудистая дистония. Причины вегето сосудистой дистонии во время ожидания малыша вы узнаете в статье на тему «Вегето-сосудистая дистония при беременности».

Что происходит с тобой

мурашки по телу, покалывания, онемение различных частей тела;

головные боли, головокружения;

постоянная усталость.

Бывают ли разные типы ВСД? Да, обычно выделяют три типа вегетососудистой дистонии. Зачастую обнаруживается у худощавых людей. Пониженное давление, анемия, а также обмороки - частые спутники худышек. Этот тип присущ людям с лишним весом. Повышенное давление, потливость и отеки могут говорить о том, что человек страдает ВСД. Более сложный тип заболевания, так как для него характерны скачки давления от низкого к высокому.

К каким специалистам обращаться

В первую очередь нужно пойти на прием к терапевту. Хороший доктор не станет тут же назначать «дежурную» валериану и отправлять к знакомому массажисту, а даст направление к нескольким узким специалистам (невропатолог, кардиолог, невролог, флеболог). Здорово, если в городе или районе работает вегетолог - он уж точно сможет разобраться в болезненном состоянии пациента. Но будьте готовы к тому, что диагностика длительная и подчас отнюдь не бесплатная.

Представляет ли недуг угрозу при беременности

Симптомы ВСД у будущей мамы осложняют протекание беременности. Так, пониженное давление может стать причиной того, что малютке будет не хватать кислорода и питательных веществ. Постоянные головные боли, и апатия негативно сказываются на самочувствии не только женщины, но и ребеночка. Можно ли себе помочь? Чтобы избавиться от дистонии, следует привести в порядок весь организм. Присутствует дискомфорт в области сердца? Безусловно, в первую очередь идем к кардиологу. Но если заниматься одним-единственным органом, вряд ли достигаешь цели. Временное улучшение не снимет проблему с вегетативной системой! Позже она обязательно станет причиной сбоя в работе слабых органов организма человека. Уделяй внимание таким «слабым местам». Возможно, придется провести медикаментозное лечение сердца, печени, почек, снять психическое напряжение с помощью лекарств. С чего начать оздоровление? С активного образа жизни. В общих чертах это выглядит следующим образом:

  • Рационально составляй режим дня.
  • Занимайся физическими упражнениями, чаще бывай на свежем воздухе.
  • Закаляйся, но без фанатизма! Понижай температуру воды постепенно, без резких скачков в ту или иную сторону.
  • Проводи курс массажа: при головных болях - воротниковой зоны, при проблемах с сердцем - общеукрепляющий.
  • Применяй успокаивающие средства: фиточаи, ванны, арома-, цвето- и музыкотерапию, медитацию.
  • Будущие мамы должны это делать, посоветовавшись прежде со своим акушером-гинекологом. Не самовольничай!

Есть ли шанс на полное выздоровление

От ВСД можно и нужно избавиться навсегда! Залог успеха - правильная диагностика и серьезное отношение человека к своему здоровью. Лень - вот лучший друг вегетососудистой дистонии! Тренируй тело и дух. Поддерживай свой организм на протяжении всей жизни! Теперь мы знаем, когда бывает вегето-сосудистая дистония при беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Вегето-сосудистая дистония при беременности