Самочувствие беременных в начале беременности

В статье на тему «Самочувствие беременных в начале беременности» представлена полезная информация, которая поможет будущим мамам. Родить малыша - большое дело. Настоящий подвиг - его выносить. Большинство женщин во время беременности испытывают дискомфорт. Но, зная причины недомоганий, можно свести к минимуму неприятные ощущения.

Конечно же, радость от предстоящего события - появления крохи - затмевает многие переживания и болевые ощущения. Тем не менее, мелкие недомогания могут здорово осложнить жизнь будущей мамочки. Но не стоит настраивать себя на негативный лад. Даже если полностью устранить недомогания не удастся, неприятных ощущений будет гораздо меньше, если знать, как с ними справляться. Будьте внимательны, иногда появление того или иного симптома может стать признаком более серьезных осложнений. Если недомогание не исчезает после применения обычных средств, посоветуйтесь с врачом. А сейчас рассмотрим типичные «жалобы» беременных женщин:

Симптом: тошнот

Чаще всего появляется утром. Нередко бывает и в течение дня (ее могут спровоцировать определенные запахи). Обычно проходит после 12-й недели беременности, но потом может начаться снова.

  • Носите с собой бутылочку воды, порой достаточно нескольких глотков, чтобы тошнота прошла.
  • Ешьте понемногу, но часто.
  • Избегайте резких запахов и пищевых продуктов, от запаха которых вас мутит.

Симптом: одышк

Растущий плод давит на диафрагму мамы, поэтому ей становиться трудно дышать. Когда головка малыша опускается (примерно за месяц до беременности), наступает облегчение. Иногда причиной одышки может стать анемия. Почувствовав одышку, следует сесть на стул (или на корточки). На ночь подкладывать под голову еще одну подушку. Чаще отдыхать.

Симтом: изжога (пирозис

Из-за гормонального сдвига расслабляется клапан входа в желудок и, как следствие, желудочный сок попадает в пищевод. Следует тщательно пережевывать еду. Пережевывание и увлажнение способствуют продвижению пищи по пищеводу и значительно облегчают работу желудка.

Симптом: неутолимый голо

Беременная женщина кормит не только себя, но и ребенка. Но это не означает, что будущей мамочке нужно кушать за двоих. Хотя женщина нередко чувствует «зверский» голод, как говорят в народе. Распределите рекомендуемую суточную норму калорий (1800) на несколько приемов пищи, ешьте маленькими порциями. Всегда держите под рукой банан, булочку или печенье. Терпеть голод ни в коем случае нельзя.

Симптом: частое мочеиспускани

Из-за давления матки на мочевой пузырь учащаются позывы к мочеиспусканию. При беге, кашле или смехе может возникнуть непроизвольное мочеиспускание. Вечером не пейте много жидкости. Чаще ходите в туалет. Делайте упражнения, укрепляющие тазовое дно. При болезненном мочеиспускании обратитесь к врачу (вероятна инфекция).

Симптом: боли в спин

Растущий ребенок смещает центр теперь ложиться на поясничный отдел позвоночника. Под воздействием растущей матки и гормонов возникают боли в ребрах и пояснице.

Симптом: судорог

В икрах и стопах возникает острая боль из-за сокращения мышц. Вероятная причина - недостаток кальция. Пейте препараты, содержащие витамин D (строго по назначению врача), ешьте творог. Массируйте схваченную судорогой ногу для улучшения кровообращения.

Симптом: усталость, слабост

Во время беременности снижается кровяное давление, что приводит к слабости. Избыточная выработка прогестерона вызывает сонливость, кортизол снижает сексуальную активность. Поджелудочная железа усиливает секрецию инсулина, содержание сахара и возникают головокружения. Раньше ложиться спать и не перенапрягаться. Спать днем. Короткий дневной сон поможет будущей маме сохранить бодрость до конца дня. Стараться долго не находиться в душных помещениях. Не делать резких движений. Включить в свой рацион нерафинированное растительное масло, оно богато витамином Е, который поможет побороть усталость.

Симптом: перепады настроени

Все те же гормоны влияют на нервную систему. Во время беременности нередки колебания настроения, будущая мамочка становится обидчива, раздражительна. Но ближе к родам настроение становится стабильнее (возрастает секреция эндорфинов - гормонов радости). Балуйте себя: съездите в недалекое путешествие, купите понравившуюся вещь. Слушайте релаксирующую музыку, занимайтесь любимым хобби. Принимайте теплые ванны с ароматическим маслами. Пейте травяные успокаивающие настои (с ромашкой, мятой). Теперь мы знаем, какое бывает самочувствие беременных в начале беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Самочувствие беременных в начале беременности