Планируем зачатие: советы для мужчин и женщин

Когда встает вопрос о зачатии ребенка, многие мужчины считают, что задача женщины - отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, а они при этом могут жить так же, как и раньше. Это не так. Зачатие зависит от мужчины столько же, сколько от женщины. В наше время очень распространено планирование зачатия. Это происходит в основном тогда, когда будущие родители уже получили образование и успели более или менее наладить свою семейную жизнь. Тогда перед ними, естественно, встает вопрос о продолжении рода.

Иногда у потенциальных родителей возникают проблемы с зачатием. Чтобы зачатие прошло быстро, вам в помощь придут советы из данной статьи. Итак, планируем зачатие: советы для мужчин и женщин.

Советы для мужчин

После того, как юноша становится половозрелым, у него на протяжении всей жизни происходит выработка сперматозоидов. Сперматозоид - это мужская половая клетка. Научно доказанный факт: на протяжении жизни в мужских яичках вырабатываются сотни миллиардов сперматозоидов! Но это совсем не значит, что мужчина плодовит в любое время. Качество мужской спермы напрямую зависит от образа жизни, который ведет мужчина, от его удовлетворенности сексуальной жизнью, от времени года и наличия вредных привычек, от болезней и даже от настроения.

Чтобы зачать крепкого и здорового малыша, мужчина должен за некоторое время до зачатия начать выполнять следующие советы и рекомендации:

- Откажитесь от вредных привычек. Если вы курите и не можете перебороть свою тягу к никотину, то по возможности, хотя бы сократите количество выкуриваемых в день сигарет. Никотин очень сильно влияет на качество и количество спермы. У курящего мужчины образуется не так уж и много жизнеспособных сперматозоидов, помните об этом.

- Откажитесь от употребления спиртных напитков за 3 месяца до зачатия, они также снижают вероятность зачатия, так как угнетающе действуют на сперматозоиды.

- Следите за своей одеждой: не носите узких плавок и джинсов. Будет лучше, если вы будете носить свободные трусы и брюки, так как свободное положение мошонки обеспечивает нужную температуру тела для образования сперматозоидов.

- Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, белковой пищи.

- Занимайтесь спортом или постоянно давайте себе физическую нагрузку.

Советы для женщин

Беременность - это настоящее испытание для женского организма. Поэтому очень важно, чтобы будущая мама была полностью здорова, так как от состояния ее здоровья зависит здоровье и развитие ее малыша. Чтобы будущие беременность и роды не приносили проблем и прошли хорошо, выполняйте следующие советы и рекомендации:

- Если вы принимали противозачаточные препараты, то вам следует знать, что после окончания их приема способность зачать ребенка может восстановиться не сразу, а в течение одного или двух месяцев. Контрацептивы, которые вы принимали, не нанесут вреда будущему ребенку.

- Перед зачатием посетите гинеколога. При надобности врач назначит вам дополнительные обследования и необходимые анализы. Наверняка, врач посоветует вам сдать анализ на скрытые инфекции и венерические заболевания, о существовании которых женщина порой и не догадывается, так как часто они бывают бессимптомны. Сложно лечить такие болезни непосредственно во время беременности, поэтому лучше вылечить их заранее. Задавайте гинекологу все важные для вас вопросы.

- Отказаться от вредных привычек - чуть ли не главная цель женщины, желающей забеременеть. Сигареты и алкоголь не только заметно снижают способность зачать, но и могут спровоцировать осложнения беременности, привести к порокам развития плода. Особенно опасен алкоголь и никотин в первые недели беременности, именно в это период закладываются основные системы организма будущего ребенка.

- Если у вас есть проблемы со здоровьем (травмы, хронические заболевания), вам нужна консультация врача. Беременность иногда провоцирует серьезные осложнения болезней. Профилактика в данном случае превыше всего.

- Помните, что во время беременности нельзя болеть краснухой, так как эта болезнь вызывает серьезные пороки развития плода или его гибель. Поэтому перед запланированной беременностью лучше, в целях безопасности будущего малыша, сдать анализ на восприимчивость к краснухе. Некоторые врачи даже рекомендуют сделать будущей маме прививку от краснухи.

- Если у вас в семье или в семье мужа есть наследственные заболевания, вашей паре необходима консультация генетика.

- Если у вас есть какое-либо заболевание, и вы постоянно принимаете лекарства, проконсультируйтесь с врачом, так как многие лекарственные препараты способны навредить плоду, особенно на ранних этапах его развития.

- Вес будущей мамы должен быть в норме. Излишний вес и дефицит веса отрицательно сказываются на развитие плода.

- Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Будущая мама и та, которая хочет ей стать должна получать ежедневно достаточное количество витаминов и минеральных веществ в организм с пищей. Не забывайте, что витамины будут нужны для нормального развития малыша.

- За месяц до желаемого зачатия можно начать прием фолиевой кислоты. Суточная доза - 4мг. Этот витамин синтезирует компоненты ДНК, предотвращает риск врожденного уродства плода, устраняет дефекты позвоночника плода. Природные источники фолиевой кислоты - зеленый горошек, цитрусовые, сыр, творог, салат, щавель.

- Регулярно занимайтесь спортом. Не забывайте о физических упражнениях и во время беременности. Они способствуют безболезненным и легким родам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Планируем зачатие: советы для мужчин и женщин