Как избавиться от сонливости?

Сонливость – это состояние человека, называемое расстройством сна. Человек может испытывать сильное желание уснуть в течение дня, причем в неподходящее для этого время. Это навязчивое состояние становится ощутимым сбоем, мешающим работе. Снижается физическая активность, падает эмоциональный настрой. Причины этого состояния разнообразные: нервное расстройство или побочный эффект от приема лекарственных препаратов. Хроническая усталость – самая распространенная причина сонливости человека. Влияет на возникновение сонливости и дефицит солнечного света в зимний период времени. Стресс и депрессия тоже могут спровоцировать навязчивую сонливость.

Что же делать

Чтобы преодолеть сонливое состояние утром, кто-то старается выпить чашечку очень крепкого кофе, кто-то делает утреннюю гимнастику. Приободряет и контрастный душ. Но можно прислушаться и к следующим рекомендациям.

Режим дня. Его соблюдать надо обязательно. Приучите себя ложиться спать и просыпаться в одни и те же часы суток. Сонливое состояние может появиться при несовпадении расписания человека с его биоритмами. Попробуйте изменить время режима на полчаса. Есть утверждение, что это положительно повлияет самочувствие. Утро станет для вас бодрым и добрым.

Физическая активность. Не ленитесь, каждое утро некоторое время отводите для утренней зарядки. Это даст прилив сил и энергии, улучшит концентрацию внимания. Зарядке можно предпочесть утреннюю пробежку. Передвижение до места работы на транспорте замените пешей прогулкой или пересядьте на велосипед. После утренних упражнений надо принять бодрящий душ. Принимать желательно душ контрастный. Он хорошо улучшает кровообращение, дарит ощущение легкости, придает сил.

Чистый и свежий воздух. Помните об обязательном проветривании помещения, в котором вы работаете в течение дня. Это делать надо и в спальне перед сном. Чистый воздух – это тоже залог вашего здоровья.

Режим питания. Бодрость и активность вам придаст и правильное питание. Есть надо маленькими порциями. Пища не должна быть жирной и тяжелой. Переедание сделает вас вялым, малоактивным. Питаться надо часто, но маленькими порциями. Для перекусов можете брать с собой в офис фрукты или орехи. Очень хороши зеленые яблоки и курага. Придадут вам бодрость содержащиеся в них витамины и микроэлементы.

Витамины. О них нельзя забывать особенно весной и осенью. Из пищи достаточное количество их получить невозможно. Сонливость и вялость – это проявление сезонного авитаминоза. Витаминные комплексы можно подобрать для себя в любой аптеке.

Лекарственные препараты. Дневную сонливость вызывают и лекарства. К ним относятся седативные (снотворные) препараты. Они часто принимаются без контроля врача, продаются без рецепта. Снотворный эффект дают препараты с антигистаминными добавками. Они хорошо справляются с простудой, но одна таблетка поможет вам заснуть даже за рулем. Таблетки от кашля содержат кодеин. Он тоже вызывает вялость и сонливость.

Отдых. Выстраивайте свой день так, чтобы была возможность немного отдохнуть, снять усталость. Сон в дневное время способен улучшить психофизическое состояние организма, уйдет нервозность и агрессия, повысится процент гормона радости. Ученые советуют спать днем до двух часов.

Если вышеперечисленные рекомендации не помогают, то надо обратиться к доктору. Ведь сонливость может подсказывать, что в организме начинаются какие-то неполадки. Сонливость является признаком диабета и депрессии, анемии и гипотонии. И только специалист, опираясь на результаты анализов, может распознать начало серьезного заболевания.

Выполняя эти простые рекомендации, можно быстро придать своему организму сил, стать активнее и намного бодрее. Это повысит настроение и работоспособность, все дела будете выполнять быстро и радостно. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как избавиться от сонливости?