Как вылечить гайморит народными средствами

Вы, наверное, уже знаете о такой болезни, как гайморит. Восновном, это заболевание наблюдается в зимнее время года. И если вы заметилиболи в области носа, обязательно дочитайте эту статью, ведь именно здесь вамраскроются многие народные способы лечения этой болезни. Данные способы непотребуют денежных затрат на дорогостоящие препараты.

Чтобы вы понимали, гайморит – это воспаление верхнего отделадыхательного пути. Сама болезньвозникает из-за того, что микробы попадают на слизистую оболочку, «поселяясь» тамна долгое время. Очень жаль, но зачастуюврачи путают обычный насморк с такой серьезной болезнью и как следствие, назначаютне то, что надо.

Стоит заметить, что помимо болей в носу могут наблюдаться иследующие неприятные боли: сложное дыхание, ухудшенное обоняние, головные болии температура. Очень важно вовремя остановить гайморит, ведь он способенперерасти в хроническую болезнь, для лечения которой будет необходимовмешательство хирургов!

Если вы заметили, что у вас начался процесс образованиягайморита, то немедленно обратитесь к специалисту и начните лечение. Однако этуболезнь можно вылечить и самому. В этом нам помогут незаменимыенародные средства.

Промывани

Промывка носа – один из самых лучших способов лечениягайморита. Промывка осуществляется с помощью соляного раствора.

Для того, чтобы приготовить такой раствор, последуйтеследующим рекомендациям:

  1. Прокипятите 200 мл воды;
  2. Растворите в полученной воде ложку морской соли(желательно столовой). Если вы не найдете морскую соль, то можете попробоватьобычную поваренную;
  3. Теперь вам нужно добавить в раствор 3 капли йодаи перемешать полученное;
  4. Найдите медицинский шприц без иголки (при помощинего будет происходить лечение);
  5. Наберите в шприц небольшоеколичество полученного раствора и сильным нажатием на шприц впрыскивайтераствор в ноздрю. При этом нужно учесть тот факт, что раствор должен выходитьчерез другую ноздрю.

Рекомендация: проводите данную процедуру, как минимум двараза в день до момента выздоровления.

Ингаляци

Готов поспорить, что всем хорошо известна такая процедура,как ингаляция. Этому виду лечения свойственно прогревание дыхательного пути. Вданной процедуре мы прибегнем к вареному картофелю.

Итак, вот пошаговая инструкция:

  1. Отварите в мундире 3 крупных картошки;
  2. Слейте оставшуюся воду и наклонившись к кастрюле,накройтесь полотенцем;
  3. Все, теперь просто вдыхайте пар, исходящий откартофеля.

Рекомендации касательно ингаляции:

  1. Дышите только носом, вдыхая полной грудью.
  2. В ингаляции вы можете использовать эфирныемасла, добавленные в кипяченую воду (эвкалипт, сосна, чайное дерево).
  3. Проводите процедуру перед сном.

Домашние маз

Несомненно, одним из известных методов лечения гайморитаявляется использование мазей, конечно же, из натуральных продуктов. Скажуточно, что вам не составит труда приготовить такую мазь.

Что нам понадобится? Масло,молочко, мед, сок, выжатый из репчатого лука, мыло хозяйственное и спирт. Послетого, как вы подготовите все необходимое, вам нужно будет положить всеперечисленное в глубокую кастрюлю. Стоит учесть, что класть нужно всего поровну,не забыв измельчить мыло. Подогрейте все это на водяной бане, не забываяпомешивать эту «кашу». Процедуру можно считать законченной, когда мылополностью растопится, а сама смесь станет однородной вязкой массой.

Окончив приготовление смеси, приступаем к ее применению влечении. Для начала стоит остудить мазь. После этого нанесите смесь на ватныйтампон и засуньте его в ноздрю, желательно поглубже. Все, остается только потерпеть10 минут и вставить тампон в другую ноздрю. Данную процедуру рекомендуетсяпроводить целую неделю трижды в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как вылечить гайморит народными средствами