Интимная гигиена женщины

Очень важным и деликатным вопросом в жизни женщины является интимная гигиена. Женский организм является достаточно нежным и бесценным. Даже подобная мелочь вроде женского душа, который следует принимать как минимум два раза в сутки, имеет немалое значение.

Прокладки в интимной гигиене женщин

Польза от прокладки уменьшается по мере ее использования. Кроме этого, прокладка, которую вы долго носите, способна нанести вред нежной коже и здоровью. Когда наступают критические дни, прокладку следует менять примерно каждые 5 часов. Несоблюдение этого правила может привести к созданию благоприятной среды для размножения всевозможных микробов, провоцирующих воспалительные процессы.

Как тонкие, так и толстые прокладки изготовляются, с применением различных синтетических материалов. Определить степень впитываемости вы можете при помощи проиллюстрированных капелек. Шесть капелек характеризует ночные толстые и широкие прокладки, а одна капля – повседневные. Продаются прокладки таким образом, что каждая из них находится в своей индивидуальной упаковке. Таким образом, сохраняется их стерильность.

Мыло или жидкость для интимной гигиен

Мыло обычного типа считается не вполне подходящим для соблюдения правил интимной гигиены женщины. Оно имеет свойство создавать щелочную среду, в то время, когда во влагалище преобладает кислая. Несмотря на это, многие женщины продолжает пользоваться подобным мылом, нарушающее нормальный уровень кислотности. Это влечет за собой нарушение защитной системы и размножению вредных бактерий. Существует большое количество средств для женской интимной гигиены, которые бережно воздействуют на нежную кожу и снимают раздражения.

Следует регулярно подмываться теплой водой, выбирая направления спереди назад. Такой способ омовения предотвратить попадание на кожу различных инфекций из заднего прохода. После данной процедуры лучше не вытирать, а аккуратно убрать влагу с кожи.

Во время критических дней купаться в открытых водоемах или посещать бассейн не рекомендуется. Это связано с тем, что в такие дни организм женщины очень уязвим. Также, лучше воздержаться от интимных отношений на данный период.

В случае, когда принятие интимного душа не представляется возможным, лучше использовать салфетки, специально предназначенные для интимной гигиены. Ярким примером такого случая служит посещение женского туалета.

Тампоны или прокладк

Выбирая тампон или прокладку, вы должны руководствоваться сугубо вашими личными предпочтениями. Для особо активных женщин подойдут тампоны. Кроме этого, они могут заинтересовать женщин, у которых менструальный период сопровождается выделениями особо неприятного запаха. Тампон имеет свойство впитывать все, находясь во влагалище. Таким образом, выделения, выделяющие неприятный запах, не попадают наружу.

Тампоном можно воспользоваться в любой день менструального периода, но тем, у кого обнаружено воспаление или эрозия, они противопоказаны. Новые виды тампонов практически исключают появление токсического шока. Дабы не нарушать микрофлору влагалища, тампоны следует менять в прошествии двух часов.

Хлопчатобумажное или кружевное бель

То, какое белье вы выберете, зависит от того, насколько чувствительна ваша кожа. Трусики желательно приобретать с наличием хлопчатобумажной вставки между ног. В случае ее отсутствия можно использовать специальные тонкие прокладки. Менять их надо не реже одного раза в 4 часа. На рынке существует огромное разнообразие так называемых незаметок, разного цвета и фасона. Все зависит от белья, которое вы носите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Интимная гигиена женщины