Лечение энуреза народными средствами

У деток недержание мочи является нормальным явлением, так как малыши не могут пока полностью вести контроль над позывами своего организма. Энурез дневной распространен довольно широко, но еще более часто встречаемое явление – ночное недержание мочи. Было замечено, что у мальчиков такое заболевание встречается в несколько раз чаще, чем у девочек.

Кто страдает энурезом?

До 3-х летнего возраста недержание мочи у детей в ночное время не считают за патологию, но в возрасте более старшем, особенно после 5-6 лет недержание – это очень серьезная проблема в жизни ребенка. Кстати, нельзя говорить, что энурез является проблемой только у деток. Иногда такое отклонение возникает и у взрослых людей.

Причины появления недержания моч

Причины появления энуреза могут быть самые разнообразные. Самые распространенные – болезни органов мочеполовой системы, патологии в строении данных органов (например, нехватка емкости мочевого пузыря), у детей, имеющих замедленное развитие, также может возникать энурез. Принято считать, что постоянное и частое применение подгузников может приводить к привычке у малышей ходить под себя. Серьезная причина недержания мочи у детей и взрослых – психологическая: в результате очень сильного эмоционального потрясения, например, испуга или такой ситуации, которая способна сделать травму психологическую. Помимо этого стало известно, что наследственность занимает не последнее место, и если у родителей было недержание, малыш тоже может от него страдать. Также у взрослых людей энурез может возникать в результате получения черепно-мозговой травмы, при сильнейшем алкогольном опьянении и другом. Здесь рассмотрено лечение энуреза народными средствами, которые помогают избавиться от недержания и те, которые способны помочь тем, для кого энурез – серьезная проблема.

Лечение энурез

  1. В народной медицине есть такие средства, которые помогают укрепить мочевой пузырь и вылечиться от недержания. Нужно взять лук репчатый, растереть его до кашицы, отмерить 1 чайную ложку. Туда же добавить по чайной ложке меда и тертого яблока, хорошо перемешать до однородности смеси. За полчаса до еды необходимо принимать такое средство. Стоит отметить, что смесь всегда нужно готовить свежую, ее не нужно хранить приготовленную, так как эффективность теряется.
  2. Лечение народными средствами из целебных трав помогает от энуреза. Приготовить такие травы в необходимом количестве: листья мяты (2 части), цветы боярышника (4 части), трава зверобоя (2 части), трава хвоща полевого (1 часть), все перемешивается. Отмеряется 1 чайная ложка смеси и заливается стаканом кипятка, настаивается 15 минут, потом охлаждается, процеживается, отжимается сырье. Принимать нужно так: пять раз в день по ½- стакана, последний прием не позднее 17 часов.
  3. Берется трава зверобоя, семена укропа, цветки ромашки, листья брусники, трава чабреца, тысячелистника, пастушьей сумки, цветки арники. Все брать в равных долях, смешать. Взять 1 чайную ложку сбора, запарить стаканом кипятка, настаивается 30 минут, принимать в течение дня.
  4. Лечение энуреза средствами на основе эфирных масел. В комнате больного, который страдает энурезом, нужно распылить смесь таких эфирных масел: 1 часть масла кориандра, 3 части шалфея, 2 части лаванды – 5 капелек смеси данных масел необходимо соединить с 30 мл настоя, который сделан на основе любой из названных трав. Распылять, используя ингалятор, совершать сеанс каждый день по 10 минут.
  5. Лавровый лист является помощником в лечении ночного энуреза. Нужно, чтобы больной пил простой отвар, который приготовлен из лаврушки. Для его приготовления нужно взять 3 средних лавровых листа залить их стаканом воды, поставить кипятить на слабый огонь в течение 10 минут. Потом накрыть плотно посуду и остудить при комнатной температуре. На протяжении недели принимать трижды в день по полстакана.
  6. Вместе со всеми перечисленными средствами народная медицина советует использовать специальные компрессы, которые стимулируют кровообращение в нижней части живота. Такие компрессы укрепят расслабленный мочевой пузырь, а очень сжатый, наоборот, расширят. Для компресса нужен имбирь натертый, его кладут в марлю и выжимают сок. Нужно выжимать сок в заранее подготовленную посуду с горячей водой (примерно 90 градусов). Затем полотенце окунуть в горячую воду и до остывания прикладывать на живот. Сверху укрыть сухим полотенцем. Пропитанное полотенце накладывают горячим, поэтому нужно терпеть. Повторять действия, меняя полотенца некоторое количество раз. Делать перед сном, если малышу – перед сном дневным.
  7. Хорошее народное средство от недержания мочи – зверобой, кстати, для данной цели эффективно использование травы, цветков данного растения. Для настоя взять смесь травы и цветков растения (сухих) 40 грамм, залить литром кипятка, укутать полотенцем на 3 часа, дать настояться, процедить. Средство пить на протяжении дня, вместо чая, и даже если средство выпито перед сном, не будет ночного недержания мочи ни у ребенка, ни у взрослого.
  8. Еще одно народное средство – листки и ягоды брусники, которые помогают от энуреза. У взрослых, детей, включая пожилых людей, недержание мочи ночью отлично вылечивается данным отваром: берутся по 1 столовой ложке ягод и листьев брусники, к ним добавляется 2 столовые ложки зверобоя, все это смешивается, заливается 3 стаканами воды, кипятится 10 минут. Принимается 3 раза в день: первый – в 16 часов, а последний – непосредственно перед сном. Не смотря на то, что брусничные листья – известное мочегонное средство, а совместно с ягодами оказывает положительный эффект при недержании. К тому же, свое положительное влияние добавляет использованный в средстве зверобой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение энуреза народными средствами