Народная медицина, ячмень на глазу

Если на глазу у вас появился ячмень, значит это гнойное воспаление, а не просто какая-то болячка. Веко воспаляется и инфицирует волосяной фолликул. Ячмень очень болезненный, проходит быстро и может исчезнуть через 7 дней. Не сложно по характерным признакам определить на глазу ячмень. Сильно чешется край века, потом краснеет и припухает область вокруг него. Через 3 дня появляется желтоватая головка на самой верхушке ячменя, и, если ее вскрыть, появится гной. Нельзя самому вскрывать ячмень, так как это повлечет за собой серьезные заболевания глаз. Народная медицина, ячмень на глазу, об этом не все знают, как следует правильно лечить ячмень, и редко с этой проблемой обращаются к лечащему врачу. Несозревший ячмень может и самостоятельно исчезнуть без вскрытия, и это будет вполне нормально.

Причины, которые вызывают ячмень на глаз

Прежде, чем начинать бороться с этой проблемой, нужно узнать ее первопричину. Многие люди считают, что это связано с переохлаждением организма. Но это не так, ячмень бывает от грязи и вызывается какой-то бактериальной инфекцией. Она возникает из-за того, что человек не соблюдает привила гигиены, к примеру, достаточно дотронуться до глаз грязными руками или потереть глаза грязным полотенцем.

Ячмень не является заразной болезнью, но есть люди, у которых по ряду причин есть риск подхватить ячмень. Им чаще страдают женщины, так как они чаще дотрагиваются до глаз при нанесении макияжа. Соблюдайте правила личной гигиены, регулярно мойте аппликаторы и щеточки для макияжа, пользуйтесь личной косметикой. Ячмень часто бывает у детей, которые не соблюдают правила гигиены. И может появиться у людей, которым не хватает витаминов A, B, C, а также у тех, кто редко гуляет на свежем воздухе.

На появление ячменя может влиять наследственность либо иммунитет. И это говорит том, что появились какие-то неполадки в иммунной системе. Тогда часто выскакивают несколько ячменей, увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура, и в этом случае нужно обращаться к врачу.

Причиной может стать клещ демодек, желудочно-кишечные болезни, сахарный диабет. Обязательно нужно посетить врача, если ячмень появился на глазу второй раз за месяц.

Чем опасен ячмень?

Ячмень опасен, если больному неправильно поставили диагноз или неправильно проводят лечение. Выдавливание гноя может привести к тому, что инфекция распространится по сосудам, что приведет к заражению крови и даже к менингиту. И тогда предстоит серьезное лечение.

Под видом ячменя скрываются другие заболевания. К примеру, халязион, его нужно лечить только хирургическим путем. Это могут быть кистозные образования или опухоли. Обязательно покажитесь врачу, если при появлении ячменя высокая температура, опухоль не проходит, а увеличивается в размере, что мешает зрению.

Лечения ячмен

Если вы знаете, что у вас на глазу появился ячмень, то можете самостоятельно оказать себе первую помощь. И самое главное в это время не наносить макияж, не проводить косметических процедур. Не выдавливайте и не прокалывайте ячмень. Когда вы заметили ячмень, прижгите его зеленкой, йодом, спиртом. И будьте при этом очень осторожны, чтобы не задеть глаз, пользуйтесь только ватной палочкой. В глаза закапайте капли для глаз ципромед или левомицетин. Несколько раз в день прикладывайте на 5 минут компрессы из чая или настоя ромашки.

На самой начальной стадии лечения прикладывать к ячменю сухое тепло. Чтобы смазывать веки, используются такие мази, в которых содержатся сульфаниламиды и антибиотики. А лучше будет обратиться к врачу, и он подберет лекарства и назначит УВЧ терапию. При помощи этой процедуры можно хорошо справиться с ячменем.

Если увеличиваются лимфатические узлы, усиливается болезненность отека, врач назначит мощную противовоспалительную терапию. Но когда сильно увеличивается ячмень, здесь не обойтись без хирургического лечения.

Народная медицин

Примочки из яйца и подорожнико

Возьмите 5 листочков подорожника и промойте их под холодной водой, оберните ими горячее яйцо, очищенное от скорлупы и приложите на то место, где находится ячмень. Держать нужно, пока это яйцо не остынет. И через два часа процедуру повторите. И так делайте несколько раз. После чего ячмень быстро созреет и вытечет. Приложите к ячменю свежий растертый корень лопуха.

Календула от ячмен

Возьмите 3 столовых ложки цветков календулы и залейте их 200 мл кипящей воды. Настаивайте полчаса, потом смочите ватку и прикладывайте к глазу. На другой день ячмень пройдет.

Народное средство от ячмен

Сваренное крутое яйцо заверните в салфетку и прикладывайте к больному месту. Таким образом, ячмень прогреется и подсохнет. Эту процедуру повторять, пока не пройдет ячмень.

Можно прикладывать к ячменю бинтик, который предварительно нужно смочить в соке алоэ, разведенном в кипяченой холодной воде в количестве 1: 10.

Пижма от ячмен

Если часто появляются ячмени, сделайте такое средство - возьмите 4 желтых цветочка пижмы и сразу съешьте их сырыми, запив холодной водой. Делайте так 5 раз в течение всего дня. Несколько дней принимайте пижму, пока не пройдет ячмень. При помощи этого средства вы навсегда избавитесь от ячменя.

Листья сирени помогут от ячменя на глаз

Взять листья сирени, вымыть их, прокрутить через мясорубку, эту массу положить на бинт и приложить к ячменю. Держать в течение часа. Процедуру повторять 7 раз в день, пока полностью не вылечится глаз. Воспалительный процесс прекратится за 1 день.

Алоэ от ячмен

- Средний лист алоэ, примерно весом в 5 грамм, измельчите и настаивайте 8 часов в стакане кипяченой холодной воды, процедите и сделайте примочки на больные глаза.

- Лист алоэ вымойте, выдавите сок, а потом разведите холодной водой в количестве 1: 10 и делайте примочки.

Гвоздика является хорошим средством от ячменя на глаз

Понадобится 6 штучек гвоздики (пряность), заварите их на 1/3 стакана крутым кипятком. Делайте примочки при помощи ватных тампонов. Ячмени больше не будут беспокоить.

Теперь мы знаем, как лечить при помощи народной медицины ячмень на глазу. Пользоваться личной косметикой и полотенцем. Правильно питаться, гулять на свежем воздухе, принимать витамины A, B, C и тогда никакой ячмень вас уже не побеспокоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народная медицина, ячмень на глазу