Как быстро избавиться от ячменя на глазу?

Ячмень - воспаление сальной железы или волосяной луковицы, которая расположена на краю века. Появиться он может не только из-за простого воспаления желез и волосяного фолликула, причиной может стать клещ-демодекса, который живет в волосяных фолликулах ресниц и бровей. На первом этапе появляется боль и опухоль, а потом на пораженном месте появляется головка, которая впоследствии при созревании лопается и выделяет гной. При хорошем иммунитете ячмень пройдет быстро. Ну а если иммунитет ослаблен, то ячмень может появиться один за другим или сразу несколько. В этой статье мы дадим несколько советов, как быстро избавиться от ячменя на глазу. Однако, при этом заболевании советуется обратиться к офтальмологу, ведь в некоторых случаях заболевание сопровождается повышением температуры тела и отеком лимфоузлов.

Помощь и профилактика

  • Первое что следует сделать, это смазать ячмень спиртом, который необходимо развести дистиллированной водой из расчета 1: 1. И чтобы жидкость не попала в глаз его следует прикрыть. Затем следует закапать любые антибактериальный капли - левомицетин или альбуцид.
  • Перед сном за край нижнего века следует заложить тетрациклиновую мазь.
  • Чтобы предотвратить новое появление ячменя и не занести инфекцию к лицу следует дотрагиваться только тщательно вымытыми руками.
  • Носите с собой салфетки или чистый платочек, тогда вам не придется тереть глаза руками, когда в них попадет пыль.
  • Ни в коем случае не пользуйтесь чужой косметикой, будь то косметика даже родной сестры.
  • Обязательно повысьте свой иммунитет.
  • Избавьтесь от вредных привычек (злоупотребление алкоголем и курение).
  • Длительное сидение перед телевизором или компьютером тоже может стать причиной появления ячменя.
  • Причиной возникновения ячменя может стать авитаминоз, диабет, сбои в желудочно-кишечном тракте.

Приведем некоторые народные средства, которые помогут избавиться от ячменя:

  1. Кипятком завариваем пакетик аптечной ромашки и прикладываем к пораженному глазу.
  2. Стаканом кипятка завариваем 1 столовую ложку сухих цветков календулы, в течение 1 часа настаиваем в термосе, процеживаем и прикладываем на больное место в виде компрессов. Можно воспользоваться готовой спиртовой настойкой календулы, которая продается в каждой аптеке, только ее нужно будет развести кипяченой водой 1: 10. При наложенном компрессе глаз держим закрытым.
  3. К пораженному месту прикладываем мякиш белого хлеба, которые предварительно отвариваем в молоке.
  4. Слегка подогреваем касторовое масло и прикладываем к больному месту в виде компресса.
  5. Стаканом кипятка заливаем 12 лавровых листиков, затем 40-50 минут настаиваем в термосе. Принимаем трижды в день по ¼- стакана.
  6. Стаканом кипяченой воды заливаем измельченные листья 3-5 летнего алоэ, настаиваем в течение всей ночи, процеживаем и делаем примочки.
  7. Избавляемся на глазу от ячменя сухим теплом, после того как он уже вскрылся. Гнойник не следует греть. Берем маленькую грелку или обычное вареное куриное яйцо, заворачиваем в салфетку предварительно нагрев и прикладываем к пораженному глазу и держим, пока не остынет.
  8. В небольшом количестве кипятка завариваем 1 ч. ложку васильковых цветков и настаиваем 30 минут, процеживаем. Марлю смачиваем в полученном отваре и прикладываем к больному глазу.
  9. 1/2 стакана кипятка завариваем одну чайную ложку травы зверобоя, настаиваем 40 минут, процеживаем и полученным отваром промываем пораженный глаз.
  10. 1/2 стакана кипятка на 30-40 минут заливаем 1 столовую ложку листьев подорожника, затем процеживаем и применяем в виде компрессов.

Метод, ускоряющий созревание ячменя на глазу, делается перед сном:

Стаканом теплой воды заливаем 1 чайную ложку крупной поваренной соли. Смачиваем в растворе ватку, прикладываем к ячменю, поверх кладем кусочек пергамента и завязываем глаз бинтиком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как быстро избавиться от ячменя на глазу?