Что полезно и вредно для зубов?

Зубы капризны и не так крепки и прочны, как нам кажется. И часто любят не то, что любите вы. Ведь вы одни, а их абсолютное большинство - 32. Лучше подчиниться их желаниям и требованиям, ради пользы и собственного здоровья. Мы узнаем, что полезно и вредно для зубов, из этой статьи.

Полезно и вредно.

Что полезно для зубов?

- Не реже 2 раз в год зубы должен осматривать стоматолог;

- Вместо мороженого, конфет, пирожных, прочих сладостей, нужно заканчивать еду ломтиком репы, несколькими кружочками моркови, яблоком.

- Сырые фрукты и овощи способствуют удалению остатков пищи, вызывают большое слюноотделение.

- Чистят зубы три раза в день, после принятия еды;

- Зубы разборчивы, они предпочитают гигиеническую, синтетическую щетку. Каждые 4 месяца зубную щетку нужно менять на новую щетку.

- Тщательно очищать зубы;

- Для профилактики пародонтоза ежедневно массировать десны зубной щеткой. Если зубы кровоточат, полоскать рот теплой водой, при этом надувать и втягивать щеки. Если хватает терпения, нужно использовать для полоскания 2 стакана воды. И вашим деснам обеспечена тонизирующая процедура.

Что вредно для зубов?

- Для зубов вредны сладости, особенно чипсы и печенье, они гораздо медленнее, чем конфеты растворяются во рту. Под воздействием бактерий, в полости рта, углеводы становятся кислотой, она разрушает зубы.

Давно известно о вреде сладкой пищи. Они быстро вычислили те продукты, которые могут нейтрализовать кислоту, во Франции по традиции обед заканчивают сыром, на Востоке в конце трапезы кушают орехи. Мы же пользуемся жевательной резинкой, но она не является панацеей. Если недоступна щетка, то лучше выпить стакан воды, чтобы удалить остатки пищи, или энергично прополоскать рот.

- Не нужно вместо привычной зубочистки использовать булавку, шпильку или иголку. Чтобы не травмировать десна, не повредить эмаль, можно удалить налет с труднодоступных участков, специальной нитью - флосс или зубочисткой.

- Когда вы употребляете много протертой пищи, мягкой, жирной, мучной – она увеличивает образование зубного камня. И наоборот грубая пища, сырые фрукты и овощи задерживают этот процесс, и заставляют работать ваши челюсти. И это полезно, так как жевательная леность вызывает болезнь десен.

- Вредно когда вы пьете после коктейля со льдом горячий кофе, сочетание холодного и горячего очень вредно для зубной эмали.

- Не раскалывайте зубами орехи, лучше пользоваться специальными щипцами.

- Не допускайте, чтобы в организме образовался дефицит фтора, тогда воздействие кислот на зубную эмаль снизится.

- Кто любит свежезаваренный чай, редко жалуется на здоровье своих зубов. Кроме чая, фтор еще содержится в баранине, орехах, картофеле, салате. Пользуйтесь пастами, содержащими фтор. Стоматологи рекомендуют пользоваться такими пастами одну неделю, а 4 недели пользоваться обычной пастой.

Вредно ли отбеливание зубов?

Раз в неделю сладкоежки могут себя побаловать разными вкусностями, тогда зубы портятся меньше. У людей эмаль имеет желтоватый цвет, и, по мнению стоматологов, эта эмаль крепче, чем белая. Отбеливать зубы специальными препаратами, это вредное дело, эти препараты содержат гидроперит или высокую концентрацию хлора. Цвет зубов зависит от содержания некоторых микроэлементов в организме человека. У некоторых людей отбеливание приходит к повышенной чувствительности зубов и десен.

Полезное питание.

Когда у малышей появляются молочные зубы, некоторые микробы, которые вызывают кариес, поселились на зубах и перешли к ним от родителей. Они вырабатывают сильную кислоту, она растворяет зубную эмаль, поэтому к определенному возрасту у нас имеется такое количество пломб.

Ешьте такие продукты, которые будут полезны для зубов.

Ешьте сыр, который истребляет бактерии. Если вы съели что-нибудь сладкое, то через пять минут после еды, заешьте его кусочком сыра. Нежирного сыра, с низким содержание жира, весом в 30 граммов. Он образуют слюну, которая в свою очередь уничтожает кислоту, вызывающую кариес. В сыре содержатся вещества, которые предохраняют зубную эмаль от разрушения.

Погрызите яблоко. Твердые овощи и фрукты могут замедлять процесс разрушения зубов. Таким образом, во время еды вы получаете очищающий эффект.

На кусок нежирной пиццы положите острый соус или немножко мексиканского жгучего зеленого перца. Может быть, вам не понравятся слезы, течет слюна, она очищает зубы и нейтрализует кислоты, которые разъедают эмаль.

Ешьте йогурт. Натуральный нежирный йогурт, поддерживает белоснежные зубы, укрепляет кости челюсти, формируют здоровые зубы в юности, великолепный источник кальция. Не покупайте сладкие фруктовые йогурты, лучше смешайте натуральный нежирный йогурт с фруктами. Из йогурта можно приготовить разные заправки, он хорошо сочетается с печеным картофелем.

Изюм и бананы полезны для организма, но не для ваших зубов. Эти питательные продукты, вредны для зубной эмали, а также шоколад и кексы. После любой еды, которая пристает к зубам, нужно полоскать зубы или просто почистить их.

Польза жвачки. Для зубов лучшим десертом будет жевательная резинка, которая не содержит сахар. Если пожевать ее после еды в течение 15 минут, это уменьшит риск разрушения зубов. Было произведено исследование, в котором участвовало много молодых людей. Половина из этих людей после еды жевали жевательную резинку без сахара, трижды в день, при этом у них образовалось в зубах меньше «дырок», чем у их товарищей, которые не жевали жвачку. Держите всегда при себе жевательную резинку в машине, в сумочке или в кармане. Если нет возможности почистить зубы, жуйте жевательную резинку. Вредны лакомства, которые липнут к зубам, и которые богаты крахмалом, сахаром.

Теперь мы знаем, что вредно и полезно для зубов. Иметь хороший цвет зубов можно, если не курить, регулярно чистить зубы, не злоупотреблять кофеином.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Что полезно и вредно для зубов?