Самодиагностика заболеваний на ранней стадии

Когда мы здоровы, то выглядим превосходно: отличный цвет лица, роскошные волосы, крепкие ногти. Вы, конечно же, знаете эту простую аксиому: все, происходящее внутри нас, отражается на внешности. Часто мы делаем большую ошибку и маскируем проблемы косметикой, не заботясь о том, чтобы победить их изнутри...

Самодиагностика заболеваний на ранней стадии может спасти нас от многих проблем со здоровьем в будущем. Эти эффективные и очень простые тесты помогут определить, насколько правильный образ жизни вы ведете, рационально ли питаетесь и все ли у вас в порядке со здоровьем. Итак, попробу-ем протестировать свой организм и прислушать-ся к тому, что он пытается донести до нас...

1. Не страдаете ли вы от обезвоживания

Ущипните себя за кожу на запястье с внешней стороны. Если кожа быстро разгладится - вы употребляете достаточно жидкости. Если же для этого потребуется несколько секунд - организму не хватает воды. Проверьте цвет мочи. Чем она темнее, тем большее количество жидкости вам необходимо употреблять.

Почему это важно? Нехватка воды в организме приводит к плохой концентрации, усталости и головокружениям.

Если воды недостаточно. Каждый раз после кофе или чая выпивайте стакан негазированной воды. Обычный чай замените травяным и откажитесь от кофе, который выводит из организма необходимую жидкость. Выпивайте в день не менее 8 стаканов воды.

2. Болезнь на язык

Бывают ли у вас во рту долго незаживающие язвочки? Проверьте, нет ли на языке белых пятен или болезненных красных зон? Обратите внима-ние на его цвет. Кончик языка отражает состоя-ние легких, основа - селезенки и желудка, корень говорит о состоянии почек, а боковые области - печени и желчного пузыря. Нормальный цвет языка - красноватый.

Почему это важно? Заглянув в рот, можно не только установить наличие кариеса и стоматита, но и определить на ранней стадии заболевания мно-гих внутренних органов.

Что делать при проблемах во рту? Трещинки в уголках рта говорят о недостатке витами-нов группы В. Ранки и язвочки во рту свидетельствуют о воспалении ротовой полости, вызванной различны-ми инфекциями. Налет на определенных зонах языка - о проблемах с органами, за которые эти зоны отвечают. Если в ходе самодиагностики вы заметили во рту что-то неладное, немедленно обращайтесь к стоматологу и посетите терапевта.

3. Что скрывают глаза

Глядя в зеркало, оттяните нижнее веко. Какого цвета ткань под ободком глаза? Если внутрен-ний край века бледного цвета, проверьте уро-вень гемоглобина.

Почему это важно? Таким простым способом можно на ранней стадии установить наличие анемии, которая возникает из-за недостатка в организме железа.

Чтобы не было малокровия. Дабы избежать подобных заболеваний, ешьте достаточно бобов, продуктов из цельного зерна, темные лиственные овощи, говяжью печень. Завтракать лучше овсянкой, обогащенной витамина-ми и минералами, - так вы обеспечите свой организм достаточным количеством железа. Не пейте кофе или чай во время еды. Лучше выпивайте стакан апельсино-вого сока, поскольку содержащийся в нем витамин С в два раза повышает усвоение железа.

4. О чем говорят мозол

Если на ступнях есть мозоли не от обуви, зна-чит, в организме - определенные проблемы.

▲- Мозольная «подковка» по краям пяток - обра-тите внимание на суставы.

▲- Если мозольная «подковка» с пятки перехо-дит на внутреннюю часть подошвы, к подъему ступни - займитесь кишечником.

▲- Мозоли на наружных краях ступни - проверьте позвоночник.

▲- Мозоль под левым мизинцем на ноге - проблемы с сердцем, под правым - с печенью.

▲- О нервном перенапряжении и истощении свидетельствуют мозоли на подошве напротив четырех пальцев (кроме большого).

▲- На наружных краях больших пальцев загрубев-шая кожа - проверьте щитовидную железу.

5. Все в твоих рука

По гибкости пальцев рук и ног восточные целители определяют, насколько организм засорен шлаками. Делайте перед сном массаж пальцев, используя жирное растительное масло - олив-ковое или кунжутное: оно обладает способно-стью «вытягивать» из организма токсины. Такая процедура дарит не только потрясающий косме-тический эффект - это один из верных способов очищения организма и восстановления сил.

6. Какая у вас талия

Это простая самодиагностика - измерьте талию в районе пупка. Ее обхват от 81 до 88 см? Это говорит о серьезном риске для здоровья. Если объем превышает 88 см, опас-ность, соответственно, увеличивается. Женщины с фигурой, напоминающей по форме яблоко (повышенная полнота вокруг талии), могут быть предрасположены к сердечно-сосудистым забо-леваниям. У обладательниц грушевидного типа фигуры (повышенная полнота в районе бедер и ягодиц) этот риск значительно меньше.

Почему это важно? Полнота - это повышенная нагрузка на все органы и системы, риск таких заболеваний, как инсульт и инфаркт, предрасполо-женность к диабету.

Побольше двигайтесь и правильно питайтесь! Даже если вы сбросите 5-10% лишнего веса, то ваше самочувствие значи-тельно улучшится. Снизится уровень холестерина, уменьшится нагрузка на сердце и позво-ночник. Не садитесь на жесткие диеты, а переходите на здоровую и полезную пищу постепенно.

7. Измеряем пуль

Выполните несколько физических упражне-ний и сразу же после этого измерьте пульс. Если он больше 135 ударов в минуту - обратите свое внимание на предотвращение проблем с сердечно-сосудистой системой.

Через три минуты после зарядки снова измерьте у себя пульс. Если у вас нет проблем со здоровьем, пульс должен вернуться в норму. Благодаря такой самодиагностике, заболевания на ранней стадии выявляются легче и легче поддаются лечению при необходимости. Помните: сердечно-сосудистые заболевания - это не шутки!

Почему это важно? Частота сердцебиения указывает на состояние нерв-ной системы, отображает работу сердца, а значит, раскрывает общее состояние организма.

Что делать? Фитнес - залог здоровья. Тренируйте себя. Уделяйте время зарядке и ходьбе пешком, а в выходные хотя бы по нескольку часов проводите на свежем возду-хе. Кровь, насыщенная кислородом, и физическая активность необходимы сердечной мышце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Самодиагностика заболеваний на ранней стадии