Безоперационное лечение зоба щитовидной железы

Заболевание, при котором увеличивается размер и объем щитовидной железы, называют зобом. Если при пальпации и УЗИ определяются раздельные участки с опухолями в тканях железы - это узловой зоб. При равномерном увеличении железы (при УЗИ изменений в структуре не обнаруживается), как правило, функции железы не нарушаются - это диффузионный зоб. Предлагаем в данной публикации рассмотреть безоперационное лечение зоба щитовидной железы с применением народных средств.

Йод

Способ №1: Намазать на ночь йодом пятки, чтобы не измарать постельное белье следует надеть носки. К утру йод впитается. Когда через некоторое время йод не будет впитываться, это говорит о том, что организм уже насытился йодом, можно прекратить курс лечения.

Способ №2: Нужно нанести йод на правое предплечье и на левое бедро в виде решетки, на следующий день поменять месторасположение «сеточки» - на бедро справа и предплечье слева. Как только йод впитается, повторить процедуру нанесения. Сначала йод будет впитываться быстро и надо мазать участки тела йодом ежедневно. Через 2-3 дня йод станет впитываться медленнее, и тогда нужно «рисовать» йодом реже.

Лечение зоба лягушкой

Следует поднести (спиной) лягушку к губам и, как при ингаляции, вдыхать. Затем повернуть лягушку к губам животом и 3 раза вдохнуть. Курс такого необычного лечения длится примерно 2 месяца.

Инжир

На весь курс лечения необходимо примерно 4 кг инжира. Итак, 3 крупные ягоды инжира надо залить кипятком и оставить на ночь. 1 ягоду скушать с утра, а настой выпить. Перед обедом и ужином съесть оставшиеся 2 ягоды. Проводить процедуру желательно каждый день.

Настойка грецкого ореха

Приготовление настойки: 1 стакан перегородок от грецкого ореха залить 2 стаканами водки. Принимать настойку для лечения зоба утром, до подъема за 1-2 часа, по 1 столовой ложке. После приема настойки на 1-2 часа лечь отдохнуть или спать. Курс лечения - до окончания настойки.

Корень лабазника

Приготовление: тщательно промыть 100 г корней лабазника (клубневидные, размером с фасоль, характерен запах йода), мелко нарезать. Выложить в бутылку (0, 5 л) и залить до горлышка водкой. Настаивать 2 недели. Принимать (разбавив в воде) при лечении зоба трижды в сутки по одной ст. л. По окончанию настойки необходимо сделать перерыв в течение 1 недели, далее пропить настойку еще 1 курс. По окончанию настойки в бутылке, заливайте оставшиеся в ней корни водкой. Потребуется 4 бутылки настойки при лечении токсического зоба 1 степени, около 8 бутылок - токсического зоба 4 степени.

Лимон, калина и алоэ

Через мясорубку следует пропустить 350 г лимона с кожурой, добавить 150 г меда, 500 мл сока калины, 250 мл сока алоэ, 200 мл медицинского спирта. Смесь перемешать, затем настаивать в затемненном месте одну неделю. Принимают данную смесь до еды по одной ст. л. трижды в сутки. Продолжать лечение рекомендуется до тех пор, пока не закончится смесь. Если необходимо, можно повторить лечение.

Настой крапивы

Приготовление настоя: 3 части сырья крапивы смешать с 1 частью сырья донника. Настой не сильно сгустит кровь благодаря доннику, но необходимо контролировать его применение. Потребуется примерно 2-3 месяца для курса лечения зоба.

Чистотел

Сорвать и измельчить 1 цветущий чистотел. Залить его 500 мл молока, довести до кипения. Теплым настоем полоскать горло.

Безоперационное лечение травяным настоем

Для приготовления настоя лекарственное сырье следует мелко измельчить:

  • 1 стакан настойки цветков календулы (10%);
  • 1 стакан настойки травы чистотела (10%) (на 1 стакан травы водки 250 мл);
  • 1 стакан настойки девясила и коры березы (на 250 мл водки 50 г корней девясила и 3/4 стакана коры березы);
  • 1 стакан настойки травы мокрицы и корней пырея (20%) (на 250 мл водки 1 стакан пырея и 1 стакан мокрицы);
  • 1 стакан настойки травы пастушьей сумки, корня лопуха, одуванчика (на 250 мл водки по полстакана каждой травы);
  • 1 стакан настойки перегородок грецкого ореха (20%).

Настаивать все составляющие для лечения зоба 20 дней. Затем, процедив, отжать и слить полученный настой в 2-х литровую ёмкость. Останется около 1, 5 литров. Долить 500 мл растительного масла, настаивать 7 дней, ежедневно 3-4 раза взбалтывать. Принимать по 5 мл дважды в день за 60 минут до еды, предварительно взболтав.

Подмор

Залить водкой (2 стаканами) 1 стакан подмора, настаивать 21 день. Пить до еды трижды в сутки по 1 ст. л. Пчелиный подмор, кроме лечения железы, благотворно воздействует на все функции организма.

Тополиные почки

Данный народный рецепт рекомендуется для лечения диффузно-узлового зоба. Следует набрать весной ½- стакана клейких тополиных почек, залить их водкой на 2 см выше. Настаивать 3 месяца в темном месте. Применение: выпивать утром по 2 капли настойки, разбавленных в 100 мл воды, натощак. Курс лечения длится 3 месяца. Не используйте этот способ лечения заболевания железы более одного раза в год.

Жир

По 1 столовой ложке взять вазелин, рыбий жир, свиной внутренний жир, а также свиной подкожный жир. Измерив общую массу на весах, следует добавить прополис в количестве 20% от общей массы. Затем 30 минут кипятить, помешивая, на паровой бане. Процедить через марлю. При лечении узлового зоба на ночь ежедневно делайте примочки из приготовленной смеси. Чтобы узлы уменьшились, необходимо приблизительно 10 процедур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Безоперационное лечение зоба щитовидной железы