Народные средства лечения стоматитов

Стоматиты - это собирательное название болезней, которые возникают на слизистой оболочке в полости рта. Узнать их можно по характерным язвочкам (афтам) во рту. Порой стоматиты сопровождают острые инфекции типа кори или скарлатины, сопутствуют авитаминозам, различным кожным болезням и болезням крови. Очень часто к стоматитам мы относимся несерьезно, запускаем в надежде на авось. Эта позиция в корне неправильна. Лечить стоматит нужно обязательно. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют народные средства лечения стоматитов.

Стоматит нередко начинается в результате попадания на слизистую оболочку рта кислот и щелочей, бытовых в том числе. То есть провоцируется он химическим воздействием. Порой к появлению стоматита приводит плохая гигиена. Длительное применение лекарственных средств, особенно антибиотиков, тоже провоцирует стоматит. Заработать такую болячку можно и в случае употребления чересчур горячей пищи.

И все же стоматиты инфекционной природы наиболее распространены. Их вызывают условно-патогенные (неактивные) микроорганизмы, находящиеся на поверхности слизистой оболочки рта. Эти самые микроорганизмы активизируются в ослабленном болезнью или нехваткой витаминов организме.

Стоматит создает трудности при принятии пищи, провоцирует увеличение лимфатических узлов. Общее состояние организма тоже оставляет желать лучшего. У детей при стоматите может значительно подниматься температура. При стоматите внутренняя поверхность щек и губ усыпана различными язвочками, афтами и эрозиями. Кожа вокруг рта покрывается язвочками при герпетическом стоматите. А грибковый стоматит характеризуется появлением налета, похожего на скисшее молоко.

Лечить стоматиты можно при помощи медпрепаратов. Их называют салицилатами. Врачи также советуют принимать антигистаминные средства и средства для полоскания рта. Обычно это раствор перекиси водорода (1 ст.л. 3-% раствора +1/2 ст. воды) или 1%-ный раствор гидрокарбоната натрия. Некоторые виды стоматита требуют лечения противовирусными препаратами. Если вас «посетил» стоматит, одним лечением не обойтись. Профилактика стоматита должна стать неотъемлемой процедурой вашей гигиены. Она направлена на устранение очагов хронического воспаления, закаливание и соблюдение гигиены полости рта. Небольшой, но действенный совет: вылечив стоматит, позаботьтесь о смене зубной щетки.

Можно воспользоваться и рецептами народной медицины для лечения стоматита. Вот некоторые из них.

- Лечению стоматита поможет полоскание ротовой полости чистой горячей (но не обжигающей) водой. Процедуру нужно проводить несколько раз в день, особенно после еды.

- Уменьшить болезненные ощущения слизистой оболочки можно полосканием полости рта раствором перекиси водорода - на 1 чайную ложку ½- стакана воды.

- Алоэ или каланхоэ - неплохие помощники в борьбе за чистоту слизистой. Нужно лишь пожевать лист алоэ, смазать десны соком, собранным из листьев алоэ или каланхоэ, полоскать им рот. Сок должен быть свежим.

- Если болезнь еще только развивается, спасет настойка прополиса. Сначала болезненные места промываются перекисью водорода, затем просушиваются струей теплого воздуха. И только тогда капается 50-% настойка, всего несколько капелек. Снова язвочки просушиваются, пока не появится тонкая прополисная пленка.

- Растираете 2 чайных ложки йогурта с 3 большими зубчиками чеснока. Подогретую смесь держать во рту, языком распределяя ее по всей поверхности рта. Жжение уходит через некоторое количество процедур. Повторять процедуру придется несколько дней по сколько-то раз.

- Растерев 3 зубчика чеснока в кашицу, смешать с 1 чайной ложкой простокваши. Смесь распределить во рту по пораженным местам. Жжение присутствует, но недолго. До окончательного выздоровления повторять процедуру трижды в день.

- Нарезать ломтиками сырой картофель или растереть его в кашицу и прикладывать несколько раз в день к воспаленным деснам.

- Свежеприготовленный морковный или капустный сок напополам разбавить водой и трижды в день проводить им полоскания.

Хорошим народным средством для лечения стоматитов служат разные настои лекарственных растений.

- Трава зверобоя настаивается на 40%-ном спирте или водке в пропорции 1:5. Употреблять внутрь по 40-50 капель, а в виде полосканий - по 30-40 капель, разбавленные ½- стакана воды.

- Синеголовник плоский заливается водой в соотношении 1 столовая ложка на 1 стакан воды. Кипятится 15 минут, 1 час настаивается и процеживается. Применяется для полоскания рта.

- В настой из 15-20г аптечной ромашки и 1 стакана воды добавляется 4 г борной кислоты. Это средство для полоскания ротовой полости обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.

- 1 столовая ложка цветков календулы лекарственной варится в 1 стакане воды 10 минут. Процеживается. Служит для полосканий и имеет противовоспалительные, бактерицидные и регенерирующие свойства.

- 5 часов настаивать 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей, залитой и прокипяченной в 1 стакане воды. Применять для полосканий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народные средства лечения стоматитов