Пищевые и биологические активные добавки

Пищевые и биологические активные добавки.

Поклонником пищевых добавок с каждым годом становится всё больше. Так что же это - дань моде или необходимость? Всё, что ты хотела узнать о биологических добавках, читайте в этом материале.

Признайся, что у тебя было сегодня на обед: очередной бутерброд или вермишель быстрого приготовления? А может, вообще не хватило времени перекусить? К сожалению, современный быстрый темп жизни вносит свои коррективы в наш рацион. Соответственно, если ты питаешься неправильно, твой организм не получает необходимые витамины, макро- и микроэлементы, а также другие полезные вещества, необходимые для нормального функционирование. Так как же быть?

Баланс во всём

«Здоровый образ жизни - это целый комплекс, который состоит из системы определённых действий. И немалую роль в этом играет питание. А вспомогательным компонентом является биологически активные добавки.

Популяризация биологически активных добавок началась с Америки. Организм человека страдает от дефицита витаминов и прочих необходимых ему элементов. Поэтому и решили выпустить эквиваленты питательных веществ в таблетированном виде.

Все биологические добавки разделяются на три класса, и выбирать их нужно в зависимости от потребностей своего организма

1.

Первая группа - нутрицевтики, состоящие из нутриентов, таких как витамины, жирные кислоты Омега - 3, макро- и микроэлементы и другие компоненты пищи.

2.

Ко второй группе, парафармацевтикам, относятся ограницеские ингредиенты лечебных трав для поддержания функций отдельных органов или организма в целом.

3.

Третья группа, пробиотики, - это живые микроорганизмы, которые живут у нас в кишечнике и необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Узнать, какие биологические добавки тебе необходимы, ты можешь, пройдя общий анализ, после которого врач-диетолог сможет посоветовать необходимый тебе комплекс. Особенно в период межсезонья, когда нам не хватает свежих овощей и фруктов, организму нужна поливитаминная поддержка.

В развитых странах потребление биологических биодобавок растёт стремительными темпами. Например, в Японии добавки принимают около 90% населения, в США - 80%, а в Европе - около 50%. В Украине же их применение всё ещё находится на низком уровне. Раньше на многих упаковках биологических добавок писали, что это средство может вылечить всех и от всего. Такие громкие заявления подорвали веру в продукт и ввели людей в заблуждение. До сих пор существует стереотип, что биологические добавки - это медицинский препарат, который лечит от всех болезней, поможет похудеть, увеличить грудь и так далее. Добавки - это не лекарство. Они дополняют рацион питания недостающими веществами. Часто люди полагаются только на добавки как на некую волшебную таблетку и при этом игнорируют другие способствующие оздоровлению действия, такие как физическая нагрузка, полноценный отдых и отказ от вредных привычек.

Меры предосторожности

К таким биологическим добавкам необходимо относится с осторожностью, так как они не проходят специальный фармакологический контроль. Ни в коем случае не назначайте себе биологические добавки самостоятельно, обязательно консультируйся с врачом. А самое главное - не идите на поводу у рекламы и её обещаний. Иначе применение неизвестных биологических добавок может привести в дальнейшем к негативным последствиям. Помни, что добавки нужно покупать в аптеках и специализированных магазинах. Продукт должен быть сертифицирован, а необходимую тебе суточную дозу ты всегда сможешь проверить на упаковке.

Биологически активные добавки

- это не лекарство, а необходимое дополнение рациона для поддержания твоего здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Пищевые и биологические активные добавки