Достоинства и недостатки овощей и фруктов

Нам с малых лет толкуют о том, что овощи и фрукты полезны. Безусловно, это так. Но мало кому верится в то, что у этих продуктов есть и свои минусы. О том, каковы достоинства и недостатки овощей и фруктов и о том, насколько вообще они безобидны мы и поговорим.

В составе и овощей и фруктов содержатся специальные вещества биофлавоны или биофлавоноиды. Они и делают их такими полезными для каждого из нас. Им под силу укреплять стенки сосудов, что приводит к их эластичности, улучшает артериальное давление и общий обмен веществ. Много подобных веществ содержат такие овощи и фрукты, как морковь, вишня (в ней биофлавонов больше в 5 раз), смородина (в 30 раз), шиповник (в 40 раз). В этом основные достоинства данных продуктов. А теперь о том, каковы недостатки овощей и фруктов. Тем, кто отходит после инсульта или инфаркта противопоказан шиповник. Нельзя есть много смородины (как красной так и черной) при варикозе и сердечной недостаточности.

Малина, ананасы, крыжовник, помидоры, хрен, облепиха и вишня содержат особые вещества, которые препятствуют развитию опухолей. Они даже обладают способностью угнетать метастазы! Достоинства овощей и фруктов данного ряда трудно переоценить.

Пару слов о винограде - он тоже имеет свои достоинства и недостатки. В рецептах народных целителей он выступает как универсальное средство от многих болезней. Основное его действие - улучшение состава крови и благоприятное влияние на легкие и бронхи. О достоинствах винограда можно говорить много, но мало кто знает, что немало у него и недостатков. Например, он не подходит в качестве диетического питания. Его вообще не рекомендуется есть людям, желающим сбросить вес. В нем просто огромное количество сахара. А кожица винограда плохо усваивается и может привести к несварению - она просто забродит в желудке. Также виноград не безопасен и для наших зубов, так как в нем в большом количестве содержатся фруктовые кислоты. Покушали винограда - обязательно прополощите рот! А при некоторых болезнях виноград вообще противопоказан. Это, например, язва желудка, дизентерия, гипертония и диабет.

Что мы знаем о яблоках? На первый взгляд, никаких недостатков - одни достоинства на фоне остальных овощей и фруктов. В них есть все основные витамины, они малокалорийны, они не содержат много сахара и не приводят к скачку глюкозы в крови. Содержащийся в яблоках пектин способен бороться с «плохим» холестерином, выводить токсины и яды, попадающие в кровь. Яблоки - мощнейший кровеочиститель. Их семена содержат йод, в котором так нуждается наша щитовидная железа. Это, безусловно их достоинства. А их недостатки - агрессивность по отношению к зубной и эмали и содержание синильной кислоты. Именно из-за этого не рекомендуется ест более четырех семечек ежедневно.

Огурцы на 96% состоят из воды. Казалось бы, что в них полезного? Вы удивитесь, но в них содержатся минеральные соли различных элементов. Среди них магний, калий, фосфор, даже кобальт, марганец, кремний и цинк. А по содержанию железа огурцы превосходят даже землянику! Врачи сами рекомендуют огурцы сердечникам, людям, страдающим ожирением и болезнями печени. Огурцы выводят из организма мочевую кислоту, что помогает в лечении подагры и ревматизма. Есть, однако, у огурцов и недостатки. Эти овощи нельзя употреблять в пищу при мочекаменной болезни, а также тем, у кого нефрит и почечная недостаточность. Следует уменьшить употребление огурцов и при гастрите и язве желудка.

Безусловно, овощи и фрукты имеют свои достоинства и недостатки. И прежде, чем гнаться за пользой, потрудитесь узнать о том, чем для вас могут быть нежелательны данные продукты. Каковы их плюсы и минусы, при каких болезнях лучше воздержаться от их употребления, а при каких, наоборот, добавить их в свой рацион. При разумном подходе из овощей и фруктов можно извлечь максимальную пользу. Так что будьте внимательны и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Достоинства и недостатки овощей и фруктов