Как избавиться от лишнего веса после родов

Рождение ребенка для большинства женщин становится причиной появления лишнего веса. Это явление ученые объясняют теми изменениями, которые происходят в женском организме уже на ранних сроках беременности. Для нормального роста маленького человечка необходимы определенные полезные вещества и компоненты - вот именно они и накапливаются в организме будущей мамы в виде лишних килограммов.

Специалисты уверяют, что после рождения ребенка у большинства женщин вес сам приходит в норму. Однако у мам, которые привыкли следить за своей внешностью и не желают сидеть, сложа руки, часто возникает вопрос: «Как избавиться от лишнего веса после родов?».

В первую очередь, хочется сказать, что далеко не каждой женщине удается нормализовать свой вес после родов. И причина в том, что большинство женщин относятся к так называемому материнскому типу, который определяется характером обменных процессов, которые происходят в их организме. Это и становится основной преградой в борьбе с лишними килограммами.

Нередко причиной лишнего веса и проблем с его снижением являются психологические факторы. Многие женщины в период беременности и после родов не чувствуют себя достаточно желанными и привлекательными.

После рождения ребенка женщина пребывает в состоянии «заботливая мама», которое со временем может стать для нее привычным. Оно то и побуждает их отказаться от каких-либо попыток избавиться от лишнего веса и вернуть прежние формы. К тому же, такое состояние часто сопровождается повышенным аппетитом, что еще больше усугубляет ситуацию. Происходят изменения в эндокринной системе и в результате - избыточный вес и риск развития заболеваний внутренних органов.

Первое, что нужно сделать для эффективной борьбы с лишним весом после родов, это составить новый режим питания. Никаких полуголодных диет - результат может оказаться непредсказуемым и привести к ухудшению здоровья. Рацион должен состоять из продуктов, содержащих большое количество витаминов и минералов. Не стоит забывать и о дневной потребности организма в жирах, углеводах и белках.

Однако одного правильного питания, чтобы похудеть, бывает недостаточно. Увеличить шансы на победу в этой нелегкой борьбе поможет гимнастика. Но нужно помнить, что специалисты рекомендуют начинать физические упражнения только через шесть месяцев после родов. А пока, хорошо гулять на свежем воздухе, ходить пешком с малышом в «кенгурушке», плавать.

Следует также отказаться от алкоголя и сигарет. Доказано, что эти вредные привычки только затрудняют процесс похудения. К тому же они могут стать причиной проблем со здоровьем и развитием ребенка, если в период кормления грудью мама курит или пьет. Кроме того, о негативном воздействии алкогольных напитков и табака на организм в целом ни раз было сказано.

Алкоголь заставляет кровеносные сосуды сужаться, а это затрудняет проникновение полезных веществ в ткани организма с продуктами питания. Так же действует и табачный дым. Регулярное воздействие алкоголя и табака на организм человека стает причиной нарушения обменных процессов в нем. А это, в отличии от всеобщего мнения, приводит не к уменьшению веса, а наоборот, к увеличению массы тела и ожирению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

Похожие

» » » » Как избавиться от лишнего веса после родов