Почему полнеют с возрастом

Почему полнеют с возрастом
Проблемы с лишним весом появляются у людей в возрасте от 25 до 50 лет. В этот период повышается риск ожирения, поскольку в организме начинает снижаться количество клеток, отвечающих за чувство насыщения. Конечно, многое зависит от рациона питания, но поправиться умудряются даже те, кто старается не переедать. Лишний вес ведет не только к нездоровой полноте, но и вызывает заболевания сердца, суставов, служит причиной болезни Паркинсона, разрушающей человеческий организм.

Первой причиной возникновения лишнего веса становится снижение расхода энергии. Ученые подсчитали, что с каждым десятилетием человек расходует на 10% меньше энергии, но режим питания при этом практически не изменяется. Дело даже не касается того, что он начинает меньше двигаться, сам организм изменяется – замедляется обмен веществ, снижается активность работы сердечнососудистой системы, органов дыхания. Поэтому с каждым десятилетием вес человека в среднем увеличивается на 10%.

Второй причиной становится гормональные изменения, происходящие в организме. У женщин набор веса связан часто с беременностью и родами, периодом кормления ребенка. Риск возникновения лишнего веса очень велик и в период климактерических изменений как у женщин, так и у мужчин.

Меньше обращают внимание на третью причину, но она существует. Это психологическая причина. До 30 лет человек живет в активном поиске своего места в жизни, этот период связан с беспокойством и горячностью молодости. После 30 лет человек остепеняется – у него, как правило, налаживается личная жизнь, появляется семья, постоянная работа и размеренный жизненный уклад. Такое однообразие снижает тонус и физическую активность, что ведет к успокоению и, как следствие, к набору лишнего веса.

Четвертой причиной становятся физиологические особенности организма человека. Если в молодости он от стрессов худеет, поскольку вырабатываемый при этом адреналин разрушает клетки и ткани, то после 35 лет адреналин организм уже не в состоянии вырабатывать самостоятельно и начинает вырабатывать гормоны инсулина, которые способствуют увеличению жировой массы. После 40 лет любой стресс только способствует интенсивному набору веса.

Если учитывать все эти факторы и корректировать свой рацион питания, контролировать расход и потребление энергии, с помощью физических нагрузок, то риск ожирения можно значительно снизить, а то и вовсе избежать увеличения веса с годами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

Похожие

» » » Почему полнеют с возрастом