Как предотвратить ветрянку

Как предотвратить ветрянку
Ветряная оспа относится к инфекционным заболеваниям детского возраста, ведь наибольшее число заболеваний встречается именно в организованных детских коллективах. Но заразиться и заболеть могут все люди, в крови которых нет защитных антител, предотвращающих развитие заболевания. Восприимчивость к вирусу очень высокая – заболевают 80% не болевших людей любого возраста.
Проблема лечения ветряной оспы заключается в том, что основными носителями вируса становятся люди, которые переболели этим заболеванием, ведь ветряная оспа и герпес вызываются одним и тем же вирусом. После перенесенного заболевания вирус сохраняется в нервных ганглиях и может активизироваться при ослаблении защитных сил – возникают герпетические высыпания по ходу нервных волокон. Именно человек с проявлениями герпеса может становиться источником инфекции, заражая вирусом людей, которые ранее с вирусом герпеса не контактировали.

Для предотвращения заболевания в нашей стране, в отличие от США или Канады, плановая вакцинация против ветряной оспы не проводится. Это делается только по желанию родителей после достижения ребенком возраста 1 года, а также в случае выявления серьезных нарушений иммунитета. Поэтому основные мероприятия проводятся в очаге заболевания, и они направляются на предотвращение заражения. На коллектив накладывается карантин – на 21 день от момента выявления последнего случая заболевания. Человек становится «источником инфекции» на 7 день от момента заражения и остается им в течение 10 дней после этого – до момента заживления кожных высыпаний. Но источником инфекции человек становится еще за 2 дня до появления первых элементов сыпи, что делает невозможным надежное предотвращение распространения вируса среди окружающих.

Обязательно проведение ежедневной влажной уборки в помещениях с применением обеззараживающих средств, проветривание, ограничение контактов с потенциальными источниками инфекции. Особенно важно ограждать от риска заражения беременных женщин, которые в течение своей жизни не болели ранее ветряной оспой, а также пациентов с ослабленным иммунитетом – при проведении химиотерапии, патологии системы крови. Именно этим категориям пациентов при отсутствии в крови защитных антител, выявляемых при иммунологическом исследовании крови, рекомендуется проводить вакцинацию в плановом порядке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как предотвратить ветрянку