Большой теннис: десятка лучших

Теннис - это игра миллионов, и это даже не смотря на то, что не все умеют в него играть. Но в тот момент, когда проходят чемпионаты мира по большому теннису, многие любители этой игры усиленно наблюдают за ее процессом. И это не зря. Ведь у большинства поклонников этого вида спорта есть свои любимые теннисисты, за которых они болеют всей душей. Они лучшие из лучших, а их игра всегда грациозна и профессиональна. Именно об этих людях, которые представляют большей теннис, речь и пойдет в нашей статье. Итак, «Большой теннис: десятка лучших», кто же в нее попал.

В нашей публикации представлена десятка лучших профессионалов тенниса со всего мира. Самое приятное, что в нее вошли и наши теннисисты, которые показывают также отличные результаты на различных соревнованиях международного уровня. Все эти спортсмены имеют огромное количество побед на турнирах «Большого шлема», и уже не один год поддерживают корону первенства на чемпионате по Уимблдону. Таким образом, большой теннис: о десятке лучших, действительно есть что сказать.

Вот она, десятка лучших теннисистов мира:

1. Андре Агасси;

2. Штеффи Граф;

3. Моника Селеш;

4. Пит Сампрас;

5. Борис Беккер;

6. Серена Уильямс;

7. Мартина Хингис;

8. Мария Шарапова;

9. Горан Иванишевич;

10. Татьяна Головин.

Это те люди, которые, благодаря своим профессиональным качествам, прославили большой теннис на весь мир. Они являются многократными призерами чемпионатов мира и не раз доказывали, что достойны десятка лучших спортсменов. Давайте же подробней познакомимся с мировыми звездами тенниса.

Американский теннисист и первая ракетка мира (1995-2000 годах) Андре Агасси, родился 29 апреля 1970 года, в Лас-Вегас, штат Невада, США. Большей теннис в жизни Андре появился в 16 лет. В этом возрасте он принял участие в первом для себя профессиональном турнире, где и одержал победу. Аггаси выиграл 60 турниров в одиночном разряде, сюда входят 8 турниров «Большого Шлема», 17 турниров из серии Мастерс (2 кубка Мастерс) и 1 турнир в парном разряде. В 1990 году теннисист выиграл Кубок Мастерс.

Немецкая теннисистка Штеффи Граф родилась 14 июня 1969 года в городе Брюль, Германия. Штеффи признана лучшей из теннисисток 20-го столетия. Она единственная, кто добился колоссального успеха на четырех разных покрытиях. В 1988 году Штефф стала обладательницей «Большого Шлема» и была признана лучшей спортсменкой года. А уже в 1993-1994 годах теннисистка получила «неклассический «Большой Шлем»». Ее рекордами стали: семиразовое звание чемпиона мира и восьмисезонное владение рангом первой ракетки мира. Штеффи единственная теннисистка, кто во всей истории является владелицей Золотого Шлема (Золотого Большого Шлема).

Еще одна знаменитая югославско-американская профессиональная теннисистка, которая выступала сразу за две страны - Моника Селеш, она также долгое время являлась первой ракеткой мира. Родилась Моника 2 декабря 1973 года в городе Нови-Сад, Югославия. Теннисистка имеет 9 личных побед на турнирах Большого Шлема, 4 из этих побед принадлежат Открытому чемпионату Австралии. Кстати, в 1990 году Селеш получила звание самой молодой победительницы Открытого чемпионата Франции по игре в теннис.

Американский теннисист греческого происхождения Пит Сампрас считается лучшим теннисистом мира. Он 14 раз побеждал на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде, и не раз был первой ракеткой мира (его рекорд в 286 недель в этом ранге, признан лучшим среди мужчин-теннисистов). Родился Пит 12 августа 1971 года в Вашингтоне, Округ Колумбия, США. Теннисист является призером 64 турниров ATP в одиночном и 2 турниров в парном разряде.

Завершает первую пятерку десятка лучших, немецкий теннисист Борис Беккер. Родился Борис 22 ноября 1967 года в городе Лаймен, ФРГ. В 1992 году теннисист стал Олимпийским чемпионом среди участников парного разряда, а вот в 1988-1989 Борис получил кубки Дэвиса. Четыре раза Беккер был удостоен звания «Лучший спортсмен года в Германии».

Известная американская теннисистка и бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс открывает вторую пятерку под названием «Большей теннис и десятка лучших». Уильямс была названа самой богатой спортсменкой мира. Родилась теннисистка 26 сентября 1981 года в Сагиноу, штат Мичиган, США. Серена является одной из единственных представительниц большего тенниса, которая в данный момент победила все турниры Большого Шлема одиночного и парного разряда.

Швейцарская теннисистка чешско-венгерского происхождения Мартина Хингис родилась 30 сентября 1980 года в городе Кошица, Чехословакия. Мартина является первой ракеткой мира (1997, 1999, 2000 годах), помимо этого, теннисиста носит титул пятикратной победительницы турниров Большого шлема в одиночном и парном разряде. В 2001 году Хингинс получила Кубок Хопмана в командном разряде.

Известная российская теннисистка и по совместительству заслуженный мастер спорта Мария Шарапова также попала в список лучших теннисистов мира. Родилась наша теннисистка 19 апреля 1987года в городе Нягань, Ханты-Мансийского автономного округа, что находится в Тюменской области, Россия. Мария три раза носила титул победительницы Большого Шлема в одиночном разряде. Также была первой ракеткой мира в этом же разряде. Победила 23 турнира ВТА в одиночном разряде и три турнира ВТА уже в парном. В 2008 году Шарапова в составе сборной России была награждена Кубком Федерации.

Горан Иванишевич

является югославским и хорватским теннисистом, который в 2001 году одержал победу в мужском одиночном разряде на турнире по Уимблдону (на сегодня это единственный теннисист в истории, который смог попасть в основную сетку турнирной таблицы). Некоторое время носил звание "вторая ракетка мира". Родился Горан 13 сентября 1971 года в городе Сплите, Югославия. Горан носит почетное звание двукратного бронзового призера Олимпиады в Барселоне в одиночном и парном разрядах и пятикратное звание лучшего спортсмена Хорватии.

А завершает список профессиональных теннисистов еще она наша теннисистка французского происхождения Татьяна Головин. Родилась Татьяна 25 января 1988 года в Москве, Россия. В 2004 году спортсменка отличилась превосходной игрой на турнире по Уимблдону и чемпионате США по теннису. После чего Женская Ассоциация Тенниса назвала Татьяну «лучшим новичком года». В этом же году теннисистка стала победительницей на чемпионате Франции по теннису в смешанных парах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

Похожие

» » » Большой теннис: десятка лучших