Создание клумбы своими руками из подручных материалов

Цветочные композиции являются необходимым элементом озеленения любых приусадебных территорий. Клумбы, своими руками из подручных материалов созданные с любовью и фантазией, могут сделать любой ландшафт более эффектным и ярким. Создавая подобные шедевры, можно воплотить любые, самые смелые и креативные фантазии. Самое главное - можно создать уникальную композицию и совершенствовать её с течением времени.

клумбы своими руками из подручных материалов

Зачем нужны оригинальные клумбы?

Потребность человека в ярких эстетических наслаждениях заглушить невозможно. Поэтому любой счастливый обладатель пусть и небольшого земельного участка озадачен проблемой выполнения клумбы своими руками. Из подручных материалов, необходимых для решения этого вопроса, подойдут любые: камни, доски, колышки, пластиковые бутылки и др. Также можно использовать и различные по форме и структуре растения, чтобы разграничить пространство.

ограждения для клумб своими руками

Новую жизнь - старым автомобильным шинам

Одним из старых и проверенных способов оформления клумбы является использование вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Из них можно сделать ограждения для клумб своими руками, более эстетичный вид которым можно придать, используя покрытия из водостойкой краски. Дополнить клумбу можно, расположив рядом небольшие скульптуры, выполненные также из шин. Таким образом, получится целая оригинальная композиция, которую можно периодически дополнять новыми экспонатами.

из подручных материалов своими руками

Практичное вторсырьё

Экономичным и практичным способом создания клумбы станет использование пластиковых бутылок. Главное - продумать форму клумбы и при необходимости произвести покраску всех или некоторых бутылок для создания рисунка или узора. Из подручных материалов своими руками можно сделать не только клумбу, но и оригинальные скульптуры или украшения из бутылок. Расположенные по всему участку равномерно, они будут способствовать гармоничному восприятию его единого стиля.

Этапы выполнения клумбы своими руками из подручных материалов

ограждение клумбы из пластиковых бутылокВажным условием качественно выполненных работ по созданию любой клумбы является соблюдение очерёдности выполняемых действий. При создании клумбы своими руками из подручных материалов важно соблюдать все правила посадки растений. Поэтому позаботьтесь о таких необходимых условиях, как качественный дренаж и возможность регулярного полива. Лучшим решением станет следующая очерёдность подготовительных действий:

1. Выбор ассортимента растений.

2. Создание плана будущей клумбы на бумаге с учётом расположения близлежащих хозяйственных и жилых построек. Также необходимо при выборе места и ассортимента растений для клумбы учитывать природные условия вашей местности.

3. Подготовка почвы к высадке растений и ограничение пространства условными линиями.

4. Оформление ограждений клумбы.

5. Высадка готовых растений или посев семян.

6. Регулярный уход за клумбой, включающий полив и своевременное удаление сорняков.

оригинальные украшения из подручных материалов

Заключение

Создать эффектную клумбу можно из самых различных материалов. Важно иметь желание эстетически преобразовывать окружающее пространство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Создание клумбы своими руками из подручных материалов