Как поливать огурцы в теплице и открытом грунте

Корневая система огурцов расположена в поверхностном слое почвы, легко поглощает воду, которую затем щедро расходуют широкие листовые пластинки овощного растения. Потребность в воде значительно увеличивается в период плодоношения. Как поливать огурцы на стадии рассады? Какой объем воды нужен взрослым растениям? Многие огородники не уделяют достаточно внимания этим вопросам. Результатом становится снижение урожайности, гибель от болезней.

Как правильно поливать огурцы

Каждое овощное растение нуждается в строго регулярном поливе. Огурцы чутко реагируют на изменение влажности почвы и воздуха, особенно в период цветения и плодоношения. Правильный полив снижает распространение вирусной, бактериальной и грибковой инфекции. Формирование плодов также зависит от достаточного увлажнения.

как поливать огурцы

Есть основные правила того, как поливать огурцы, применяемые с учетом природной зоны, типа почвы и особенностей сорта:

  1. При наличии системы для капельного орошения полив обычно проводят при образовании на поверхности твердой корки.
  2. В засушливую погоду огурцам требуется больше влаги, но, меняя режим полива, надо учесть дожди (более 25 мм/час).
  3. Средняя норма потребления воды для молодых растений - 8-9 л на 1 м2 грядки.
  4. В начале цветения поливают 1 раз в неделю.
  5. Такое же количество воды необходимо вылить под каждый взрослый куст.
  6. Если плоды созревают при низкой влажности, то расход составляет 15-25 л 1 м2 грядки.
  7. Нельзя использовать для орошения воду, температура которой меньше +12 и выше +25 °С.

Рекомендации относительно того, как часто поливать огурцы, будут неполными без указания различий между орошением в открытом грунте и в теплицах. Еще существует проблема зависимости горечи и вкусовых качеств плодов от количества поливов. Рассмотрим эти вопросы отдельно.

Лучшее время для полива огурцов

Орошение ранним утром имеет ряд преимуществ - снижается опасность получения солнечных ожогов растениями. Но есть и минусы: вода после ночного снижения температур может быть холодной, солнце всходит, а капельки на листьях еще не успели испариться. Маленькие «линзы» фокусируют лучи и получаются ожоги.

как часто поливать огурцы

Можно ли поливать огурцы днем? Орошение во второй половине дня, после захода солнца - оптимальный вариант для открытого грунта. Тепличным огурцам необходим полив в наиболее жаркое и сухое время суток, когда повышается испаряемость влаги листьями. Затяжные дожди, понижение температуры воздуха и сырость неблагоприятно сказываются на теплолюбивых овощных растениях. При наступлении таких погодных условий полив огурцов прекращают. Защитой от переувлажнения послужит хороший дренаж - канавки между грядками.

можно ли поливать огурцы

Почему огурцы горчат

Качественные сорта, более устойчивые к стрессам, меньше содержат кукурбитацинов - горьких веществ из класса терпеноидов. Как поливать огурцы, чтобы они не теряли свои вкусовые качества? Использование для орошения воды чуть теплее, чем окружающий воздух утром, значительно снижает число горьких плодов. Колебания уровня освещенности (пасмурные дни сменяются ясными, либо постоянно туманы, слабый свет) оказывают обратное влияние.

Оптимальная почва для огурца - влажная, рыхлая и теплая. Твердая, плотная и слишком сухая земля, избыточно влажный субстрат стимулируют накопление горечи в плодах. Избыток или недостаток элементов питания, кислая или щелочная реакция почвы оказывают такое же влияние, как предыдущие факторы.

Как поливать огурцы, растущие на разных почвах

Полив огурцов должен быть тщательным. Смачивание тонкого верхнего слоя почвы стимулирует развитие мелких корней, потребление питательных веществ и воды снижается. При глубоком увлажнении насыщается средний горизонт почвы, растения получают запас влаги на несколько дней и способны перенести даже небольшую засуху. Мульчирование после каждого полива огурцов препятствует потерям влаги и сохраняет верхний слой почвы рыхлым.

как правильно поливать огурцы

Глинистый грунт, суглинки хуже пропускают влагу, чем рыхлые супесчаные почвы. Если вода задерживается на поверхности, то огурцы реже поливают, чтобы предотвратить загнивание стебля, распространение возбудителей заболеваний. Если побеги растения еще не сомкнулись, то почву в междурядьях после орошения рыхлят и мульчируют перегноем. При высоко поднятых на опоры плетях обрабатывать и ухаживать за огурцами легче, но быстрее испаряется влага.

Частота полива еще зависит от фазы развития. Во время созревания оптимальный режим полива - 1 раз в 2-3 дня. Расход оросительной воды на 10 м2 - 250 л. При капельном орошении в теплицах и открытом грунте систему включают на 2 часа через каждые 5 дней либо раз в неделю, если пасмурно.

Уплотненные культуры

Огурцы выращивают отдельно на грядках, в контейнерах, горшках. Плети пускают свободно распространяться по земле или подвязывают к шпалерам. Каждый метод имеет право на существование, в том числе уплотнение культур. Огурцы в июне можно посеять в грунт между рядами капусты. Широкие листья крестоцветного растения прикрывают нежные плети, не дают пересохнуть почве. Огурцы закрывают свободную поверхность почвы и тоже сохраняют влагу в земле. Если лунки сделать рядом с редко посаженной сахарной кукурузой, то овощи усиками оплетают живую опору, поднимают плети с урожаем вверх. Желательно использовать уплотнение в том случае, если вредители растений разные, а потребности в воде у них сходные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как поливать огурцы в теплице и открытом грунте