Полив растений в горшках

«Как поливать цветы во время отпуска?» - этот вопрос встает у каждого цветовода, когда приближается запланированный отдых. Можно попросить следить за цветами ваших друзей, родственников или соседей. А если нет такой возможности? Мы собрали несколько способов организации полива растений в горшках во время вашего отпуска.

В магазинах садоводства представлены различные устройства для полива. Вы можете сконструировать свою систему. Принцип работы такого оборудования заключается в том, что из большой емкости к каждому растению поступает вода по обычной шерстяной нити или специальному шлангу.

Организация полива растений в горшках своими силами

Если есть возможность, растения летом вы можете закопать в грунт так, чтобы почва равнялась с краем горшка. Для полива растений в глиняных горшках идеально подойдет небольшой слой мульчирующей гальки. Через стенки влага будет впитываться в грунт. Растения в пластиковых емкостях пересадите в грунт.

В квартире перенесите растения в самое затененное место, этим вы сократите их потребность во влаге.

Сделать самостоятельно устройство для полива растений можно из подручных средств. Вам понадобится емкость с водой и шерстяная нить. Поставьте ведро немного выше горшка, чтобы вода стекала по нитке прямо в почву. Шерстяная нить обеспечит постоянное небольшое поступление воды растению.

Еще один способ полива растений в горшках, который можно организовать своими силами. Налейте в ванную воду, положите на края деревянные рейки, на который поставите цветочные горшки. Возьмите фитилек и опустите один край в воду, второй просуньте в дренажное отверстие, чтобы он касался почвы. Таким образом, ваши растения будут иметь доступ к воде.

Более трудоемкий способ организации полива растений во время отпуска заключается в следующем. В имеющуюся ванную засыпают торф, предварительно проложив всю поверхность фольгой. Горшки должны быть полностью помещены в почву. Торф обильно смачивают. Принцип действия такого варианта полива сходен с тем, когда растения закапывают в грунт.

Покупка систем полива растений в горшках

Самым распространенным устройством для полива является следующее. Большая пластиковая емкость, из которой по тонким шлангам вода поступает к растению. Давление для движения воды генерируется электронасосом. Устройство имеет таймер, по которому и начинает работать насос. Такая система может поливать сразу до 35 растений.

Если у вас растения находятся на балконе, вы можете приобрести микрокапельное устройство. Система имеет простой компьютер, который регулирует подачу воды через определенное время. Для более качественного полива вы можете поместить датчик влажности в горшок. Он будете передавать сигнал компьютеру, полив растения будет осуществляться в зависимости от полученных данных.

В магазинах предлагают устройства, в которых вода поступает к растению по нитям стекловолокна. Емкость при этом может стоять ниже растений, вода поднимается так же, как и по корням. Устройство можно снабдить таймером и автоматическим прибором, контролирующем степень влажности в горшке.

Специальные глиняные конусы вы можете приобрести в магазинах. Их помещают в горшок, как только почва высыхает, конус передает сигнал емкости о необходимости воды. По специальным шлангам вода поступает в горшок. Это устройство считается самым надежным. Не требует электронасосов.

Различные системы организации полива растений в горшках позволяют выбрать оптимальный вариант. Обеспечив постоянный доступ воды к домашним цветам, вы в полной мере насладитесь долгожданным отпуском.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Полив растений в горшках