Растения для ванной комнаты

Не секрет что самым лучшим местом для уединения является ванная комната. Ничто не придаст ей душевного тепла, как присутствие растения. Высокая влага, которая присутствует в ванной комнате, очень эффективно воздействует на рост растений. Единственныое препятствие, которое может возникнуть – недостаточное количество солнечного света, который необходим для существования растений, а точнее полное отсутствие его. Но все же при этом у нас остается немалое количество вариантов.

Для тропических растений условия, которые есть в вашей в ванной комнате, идеально подходят. Исключение составляют только те виды, которым требуется прямой солнечный свет. Но к счастью большинство тропических растений в нем не нуждаются. Поэтому у вас есть широкий выбор растений и вы сможете найти то, которое вам по душе.

Оформление ванной комнаты – растения

Для начала следует обратить внимание на то, как оформлена ванная. Если вы являетесь владельцем белоснежной сантехники, то рядом с ней лучше всего будут выглядеть такие растения, как калатеи, аллоказии, диффенбахии, корделианы, а также циперусы. Листья этих растений изящны с многоцветным рисунком. А если ваша ванная крупных размеров, то вам могут подойти растения покрупнее, такие как гептаплурума, фикус и монстеры.

Лучшими растениями для ванной комнаты являются папоротники. Их огромное количество видов и вы можете выбрать тот, который вам нужен. Лучше всего обходится без света платицериум. Самым знатным и царственным среди папоротников является полиподиум. Если смотреть по размеру, то сразу после него идет нефролепис. Своей насыщенной зеленью он займет существенное пространство вашей ванной. Таинственная давалия образует собой целый шар, она обвивает цветочный горшок корневищами, что делает ее уникальной. Если же у вас есть желание занять место на углу ванны или на полке у зеркала, то лучшим выбором для вас будут драцены. Они очень подходят людям, которые редко находятся дома, так как они не требуют частого полива и большого количества земли.

Следует уделить внимание и спатифиллюму. Он теневынослив, но требует частого и обильного полива. Но если его требования вы выполните, то ваш взор будут радовать замечательные белые цветы, которые будут расцветать на его кусте.

Растения эти прельщают тем, что они остаются такими же восхитительными даже когда они стелятся по стенам, обвивают опору и свешиваются вниз. Достойный конкурент среди этих растений – семейство марантовых. Растениям из этого семейства идеально подходят условия ванной комнаты, так как им тяжело переносить сухой воздух, а при высокой влаге они бурно разрастаются.

Замечательным украшением для ванной- оранжереи станут орхидеи. Возьмем, например, фаленопсисы. Их требования настолько невелики, что им отлично подходит и искусственное освещение, при котором они будут так же замечательно цвести и расти.

Растения для ванной должны находиться в правильном освещении

Теперь поговорим об освещении в ванной комнате, а именно об окне. Если вы проживаете в современном доме, в ванной которого есть окно, вы являетесь счастливцем, который может обустроить в своей ванной комнате райский сад. А если же вам не так повезло, то следуйте правилу, что света много не бывает. Вам будут необходимы люминесцентные светильники, которые необходимо разложить по периметру ванной комнаты. Расстояние от источника света до растений должно быть двадцать- пятьдесят сантиметров. Если не соблюдать эти правила, то уровень освещения будет недостаточным. Некоторые растения могут смириться с «ущемлением прав», но лучше не возлагать на это надежды.

Растения, которыми вы обустроите вашу ванную комнату, придадут ей особую атмосферу уюта, радости и будут ежедневно повышать вам настроение. Вы сможете удивить ваших друзей и дать им пару советов для создания в своей ванной комнате небольшого зеленого уголка, тропические растения которого поражают своей ненавязчивой красотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Растения для ванной комнаты