Освещение в ванной комнате

При проектировании интерьера ванной комнаты современные дизайнеры большое внимание уделяют освещению, именно в ванной оно должно быть более ярким по сравнению с другими комнатами. Главным принципом правильного освещения в ванной будет то, что его нужно размещать на 3-х уровнях - потолок, подсветка на уровне зеркала, пол. Такое освещение в ванной создаст потрясающий дизайн и новое измерение, а если светильники правильно расположить на 3-х уровнях, это позволит завершить оформление интерьера в ванной комнате.

Кроме стандартной потолочной люстры или лампы, в ванной можно применять смелые приемы освещения. Это могут быть: подсветка зеркала в ванной, свет изнутри душевой кабины, подсветка вокруг душевой кабины и ванны, галогенные лампы в полу создадут романтическую обстановку.

Освещение в ванной комнат

Потолочное освещение в ванно

Если ванная комната небольшая, то будет достаточно одного потолочного светильника, ну а в большой просторной ванной, чтобы свет распределялся равномерно, нужно установить несколько светильников. По такому же принципу нужно выбрать и мощность ламп. Светильники на потолке могут быть открытыми и встроенными. Для подвесных потолков лучше всего подойдут встроенные светильники, но это будет не лучшим вариантом, потому что пучок света встроенных светильников не рассеивается, а направлен вниз. Для освещения ванной в основном применяются проекторы с регулируемым углом поворота. Если в ванной комнате высокие потолки, то лучше применять потолочные подвесные светильники, длиной до полутора метров, все зависит от высоты потолка в ванной комнате.

Освещение зеркала в ванной комнат

Любое помещение нуждается в зонировании. И в ванной комнате нужно выделить пространство возле зеркала как отдельную зону. Таких отдельных функциональных зон в ванных комнатах может быть несколько, но раковина, зеркало - такие места в ванной комнате, которые должны быть максимально освещены. Дизайнеры советуют разместить симметрично по обе стороны зеркала светильники, таким образом они не будут слепить глаза и обеспечат хорошее освещение. Главное, чтобы свет не отражался в зеркале.

Освещение ванн

Принимая ванну, чтобы расслабиться, ванну нужно отделить мебелью для ванной и от остальной сантехники. Производители ванн предлагают некоторые модели ванн с независимым освещением, что является дорогим и захватывающим решением.

Подсветка на мебели для ванной комнат

Дизайнеры предлагают дополнительного освещения в ванной - подсветку мебели для ванной. И если полки оборудованы подсветкой, то открывая шкафчик, можно легко найти нужные вещи.

Подсветка пола в ванной комнат

Этот вид освещения ванной комнаты является декоративным и дополнительным. Для ванной комнаты используют герметичные и прочные светильники мощностью до 5 Вт, такие которые используют для освещения садовых дорожек. Такие светильники защищены от попадания воды. Для создания световых эффектов используют цветные лампочки.

Освещение в ванно

Если хорошо продумать освещение в ванной, то можно его так преобразить, что маленькая ванна станет визуально просторнее и шире, а большая ванна станет более изысканной, оригинальной и стильной. Если в маленькой ванной комнате сделать ложное окно с подсветкой, это решит вопрос пространства. А также можно увеличить пространство за счет достаточно яркого освещения, керамической и светлой зеркальной плитки. В большой ванной выгодным будет разноцветное освещение и более приглушенный свет.

Безопасность при организации освещении в ванно

В своей стремлении к богатству и красоте интерьера нужно не забывать о безопасности. Поскольку ванная комната - помещение с повышенной влажностью, здесь организация освещения должна стоять на первом месте. Все осветительные приборы, которые имеют металлическую арматуру, должны быть заземлены и защищены от прямого контакта с влагой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Освещение в ванной комнате